Карта словосочетания «ветер принёс» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер принёс»

Голова дёрнулась и повернулась в ту сторону, откуда ветер принёс запах духов и кожи.
Казалось, этим порывом ветра принесло воспоминание, давным-давно унесённое в невозвратное прошлое, воспоминание радостное, трепетное, полное безоглядной радости.
Солнце садилось, порыв холодного ветра принёс в конюшню горсть красно-бурых листьев.
Тёплый ветер принёс откуда-то издалека маленькое зёрнышко на пушистом парашюте, и оно прилипло к вспотевшей щеке девочки.
Следующий порыв северного ветра принесёт звучный гул оружия!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андрофобия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Едва эти слова сорвались с его языка, как ветер принёс издалека приглушённые пургой удары церковного колокола. Четверть пятого.
В этот момент ночной ветер принёс ещё один запах, и оборотень остановился, напряжённо принюхиваясь.
Вряд ли пираты продержались бы ещё хоть пару дней, но морской ветер принёс им более лёгкую смерть – мушкеты португальских мореплавателей, чьи красно-зеленые флаги замелькали на горизонте на третью неделю скитания.
А ещё ветер принёс странный запах, будто кто-то поблизости распахнул крышку погреба, в который давно никто не спускался.
Поднявшийся ветер принёс прохладу.
Но буксировать бригантину с помощью шлюпок уже не было нужды: подувший утренний ветер принёс первые капли грозового ливня и вместе с тем наполнил паруса бригантины.
Вдруг ветер принёс весёлую песню – звонкий хор работников.
Ветер принёс семена из леса, и они проросли у асфальта.
Поднявшийся сухой ветер принёс запах жжёного сахара.
Ночной ветер принёс аромат её духов на другой край оврага, как у неё и было задумано.
Свежий ветер принёс ему из заоблачной дали то, что он хотел услышать.
Дорога снова сузилась, а сильный порыв встречного ветра принёс новый снежный вихрь.
Впрочем, дневной зной спадал, и западный ветер принёс с собой не только гряду перистых облаков, за которыми время от времени пыталось прятаться солнце, но и приятную прохладу.
Сегодня утром ветер принёс сюда моросящий дождик, который увлажняет мою кожу.
– Возможно, сильный ветер принёс с собой не только холод, но и предвестие надвигающихся перемен.
Ближе к полудню погода испортилась, холодный ветер принёс тяжёлые багровые тучи и прежде, чем начался дождь, детей загнали в дом.
Порывы тёплого влажного ветра принесли запахи моря и трав, которые смешивались с ароматом удивительных пряностей.
Встречный ветер принёс тучи, дождь, разразилась настоящая буря, и возникла опасность, что корабль вот-вот опрокинется.
– Осенний ветер принёс, – весело отмахнулась матушка и исчезла в потайном коридоре, чтобы быстро вернуться со стопкой старых тетрадей.
– Вечерний ветер принёс прохладу, можно бы и в путь, ещё успеем пройти немало.
Когда я открыл дверь, чтобы впустить стоящего на пороге худого незнакомца, порыв ветра принёс вместе с ним горсть осенних листьев.
Низкое небо над церковью как будто налилось свинцом, пронизывающий ветер принёс первые капли дождя, и вскоре крыши домов заблестели от воды.
Внезапно ветер принёс гул как от большого разворошённого пчелиного улья.
Прилетевший из проулка не по-летнему холодный порыв ветра принёс пыль в лицо, гул сердитых голосов и звон бьющегося стекла.
В очередной раз, когда солнечные лучи уже скользили по полянке гномов, а лёгкий ветер принёс дразнящий запах скорого тепла, гномам захотелось сделать что-то такое, чего бы ещё никто-никто в мире не делал.
В голове теснился рой вопросов, но задать их я так и не смогла, потому что в эту самую минуту неизвестно откуда налетевший ветер принёс сизые облака, со страшным грохотом, сотрясшим всю землю, столкнувшиеся между собой и обрушившие на всё живое нескончаемые потоки воды.
Степной ветер принёс звук, отдалённо напоминающий крик человека.
Пахло сосновыми шишками, отсыревшей хвоей, а со стороны запруды ветер принёс знакомые запахи распустившихся водяных лилий и спящих на воде уток.
В этот момент порыв сменившегося ветра принёс откуда-то запах гари.
Однако к походу всё было готово лишь в конце весны, когда с яблонь давно уже облетели последние нежные лепестки ароматных цветков и завязались маленькие яблочки, а тёплый южный ветер принёс жару, которой давно не было в землях викингов.
Солнце неумолимо клонилось к закату, практически скрывшись за лесом на холме. Дневная жара спала, и прохладный ветер принёс ароматы близлежащей деревни.
Издалека ветер принёс голоса и шум шагов.
Ветер принёс обрывки слов, произносимых нараспев.
Когда горячий ветер принёс облачко пыли, лоб зачесался.
Ветер принёс облака, затянувшие небо. Синие огоньки стали гаснуть. Вскоре пустыня погрузилась во тьму.
Новый порыв ветра принёс несколько крупных капель.
Прыгающее пятнышко быстро возвращалось, а за ним из тишины донеслась тяжёлая поступь, чуть позже ветер принёс волну гнилостного запаха…
Это мы попросили попутный ветер принести тебя к нам.
Несколько месяцев его ослепительное сияние лилось на землю, словно расплавленный металл, а потом ветер принёс тучи пыли, затмившие дневной свет.
– Откуда ветер принёс этот мусор? Может, это с гор сыплется? Если здесь иглы, значит, поблизости хвоя растёт… Как же больно… Нет мочи идти дальше.
Ему хотелось охладить тело, и он бежал всё быстрее, чтобы обдувающий на бегу ветер принёс облегчение.
Однажды сухой степной ветер принёс долгожданную прохладу. Далеко впереди сверкнула полоска воды.
Я закрыла дневник, и ещё долго смотрела в одну точку на пруду, в голове не было совершенно ни одной мысли, тёплый весенний ветер принёс до меня запах свежего кофе, такой пробуждающий, с нотами шоколада и терпкостью вишни, что-то сложное, но в то же время безумно интересное, этот запах оторвал меня от моего гипноза, я забрала дневник с собой, и пошла вслед за запахом.
Усилившийся ветер принёс с собой запах костров.
Ветер принёс горьковатый запах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер принёс»

  • Пройдя таким образом немного более двух верст, слышится что-то похожее на шум падающих вод, хотя человек, не привыкший к степной жизни, воспитанный на булеварах, не различил бы этот дальний ропот от говора листьев; — тогда, кинув глаза в ту сторону, откуда ветер принес сии новые звуки, можно заметить крутой и глубокий овраг; его берег обсажен наклонившимися березами, коих белые нагие корни, обмытые дождями весенними, висят над бездной длинными хвостами; глинистый скат оврага покрыт камнями и обвалившимися глыбами земли, увлекшими за собою различные кусты, которые беспечно принялись на новой почве; на дне оврага, если подойти к самому краю и наклониться придерживаясь за надёжные дерева, можно различить небольшой родник, но чрезвычайно быстро катящийся, покрывающийся по временам пеною, которая белее пуха лебяжьего останавливается клубами у берегов, держится несколько минут и вновь увлечена стремлением исчезает в камнях и рассыпается об них радужными брызгами.
  • Ветер приносил из города ворчливый шумок, точно там кипел огромный самовар, наполненный целым озером воды. На двор въехала лошадь Алексея, на козлах экипажа сидел одноглазый фельдшер Морозов; выскочила Ольга, окутанная шалью. Артамонов испугался и, забыв о боли в ногах, вскочил, пошёл встречу ей.
  • Помилуйте: в целое нынешнее лето я не видел стрелку флюгера обращенной на юг, а все на север или еще того хуже — на запад, потому что ежели северный ветер приносит нам больше, чем нужно, прохлады, то западный гонит нам тучи, которым иногда по целым неделям конца не видать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «принести»

  • ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЕСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «принести»

ПРИНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. принёс, -несла́, -ло́; прич. страд. прош. принесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. приносить). 1. Неся, доставить.

Все значения слова «принести»

Синонимы к словосочетанию «ветер принёс»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «принести»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я