Карта словосочетания «ветер паруса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ветер паруса»

Корабли с наполненными ветром парусами устремились к всё такому же далёкому, недоступному горизонту.
Оно сразу высушивало капли воды, падавшие на туго надутый ветром парус и брезентовый тент.
Но мачта неожиданно треснула, и полный ветра парус сорвал её с судёнышка.
Его дело вновь наполнится жизнью, как наполняются свежим ветром паруса кораблей в открытом море.
Он переваливался с боку на бок, и в трюме было слышно, как скрипят канаты, крепящие раздуваемые ветром паруса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрубка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствовать, как напрягается от порыва ветра парус, как режет руку шкот – специальный крепёжный трос, как захватывает дух от скорости.
Наверное, потому что в самом деле немного походил на надутый сильным ветром парус, из бетона.
Через несколько секунд я услышал, как взвился на мачте и затрепетал под напором ветра парус, пока китайцы выбирали шкот.
Такой змей скорее напоминает плещущийся на ветру парус лодки.
Говорили где-то совсем рядом, за плоской, похожей на изодранный ветрами парус, скалой.
Но в эту же минуту он увидел три больших корабля, отплывших в море под раздутыми благоприятным ветром парусами.
Попутный ветер паруса надувает, весело скрипят вёсла в руках гребцов удалых.
Фантазия переносила меня к таинственным островам, куда несли нас надуваемые ветром паруса.
Он видел слепящий синий пламень южных морей, зыбкие, хрустально гладкие валы, тяжеловесно катящиеся под высокий нос корабля, скрежет и ползание вдоль бортов ржавой рулевой цепи, выгнутые, полные ветра паруса турецких фелюг…
Но вскоре у руссов ветер паруса парчовые изодрал, а также и у славян; что они видя, сказали: «Возьмём лучше обыкновенные холщовые паруса, ибо ветер не знает, что дорого, но знает, что крепко».
Бывалый, неоднократно раненый врагами, оскорблённый князем и искусанный комарами воин осмотрел купленную лодку, выдолбленную из ствола срубленного дуба, одобрительно крякнул, поднял полинялый, просмолённый и выдубленный ветрами парус и в поплыл по солёному морю, затаив в душе неисцелимую обиду.
Выкрашенные в яркие цвета корабли с раздутыми ветром парусами и громогласно перекликающимися матросами на палубах резко контрастировали с блёклым окружающим пейзажем.
Было удивительно наблюдать, как под карандашом на белом листе оживают цветы или наполняются ветром паруса яхты, которую частенько можно было видеть на горизонте.
Магия была повсюду, даже раздуваемые ветром паруса казались зачарованными.
Как никогда прежде, жаждала она свободы, её пронизывала острая боль, когда она видела, как какой-то корабль под раздуваемыми ветром парусами выходит из гавани и, словно безмолвный призрак, плывёт по глади моря.
Надутые ветром паруса кораблика гордо реяли над деревянным корпусом.
На невысокой мачте полнился ветром парус, вёсла в едином ритме опускались в воду, делали гребок, поднимались в воздух, застывали на несколько секунд и снова погружались в воду.
Поставленный по ветру парус изредка хлопал о мачту, и этот шум казался оглушительно громким, заставляя нас вздрагивать и сквозь зубы исторгать ругательства.
Невольно вспомнив о волке из сказки, я с такой силой дунула на палец, что капелька крови чуть дёрнулась, словно ведомый ветром парус, но… никуда не исчезла.
Наконец снасть была на палубе, и ладья под наполненным ветром парусом побежала под защиту родных берегов.
Демоннадулся, словно подхваченный ветрами парус, красные глаза стали огромными расплывшимися кляксами, мерзкими, как раздавленные жуки.
Но нет, у неё было такое чувство, будто она корабль, который с наполненными ветром парусами возвращается в родной порт.
Корабль скользил по пологим волнам быстрым ходом, поймав ночной ветер парусами. Двое матросов лазили по реям, расправляя оставшиеся лиселя.
Среди белоснежных, надуваемых попутным ветром парусов парили чайки, провожая нас в открытое море.
Так, как будто хочет наполнить ветром паруса внутри себя, как корабль.
В каждой лужице ему грезились киты и каракатицы, а над высокими домами – туго натянутые ветром паруса.
Сразу на палубе всё преобразилось: забегали матросы, заскрипели тали, захлопали наполняющиеся ветром паруса.
Время от времени он поглядывает на него, уверенно ловит ветер парусом.
Трёх оборотов будет достаточно, чтобы подняться на такую высоту, где наполненный ветром парус сможет сдвинуть «Небесный странник» с места.
Наконец, мы поднялись достаточно высоко, чтобы связь с землёй ослабла настолько, что наполнившийся ветром парус смог двинуть корабль с места.
На той высоте, на которой мы находились, даже под полными ветром парусами корабли двигаются медленно – особенности л’хассов.
Ветер парус белый с золотом наполнял, а на нём знак непонятный начертан был.
Бледный молочно-серый трёхмачтовый фрегат с наполненными ветром парусами двигался, упрямо раздвигая носом облака.
Бессильные без ветра паруса повисли на мачте, стоял мёртвый штиль.
Она восхитила зрителей тонкостью рисунка, точностью подбора оттенков и продуманностью композиции: все изображённые на корабле апостолы, борющиеся со штормом, были легко узнаваемы, а раздуваемый бешеным ветром парус выглядел совершенно как настоящий!
Добрых четверть часа хлопали под ветром паруса артакских кораблей, прежде чем, заслышав странный шум над бухтой, охранники решили выяснить его причину.
Их лучезарные улыбки солнечными бликами отражались на полированной поверхности деревянной лошадки, развевающаяся пушистая грива которой подобно наполненному свежим ветром парусу легко и свободно двигала навстречу волнам крепко спаянный семейный экипаж.
Не видели, как вдруг расправляется и наполняется ветром парус бумажного листа.
Я помню спешку, вечно наполненный ледяным ветром парус и вечный холод.
Бегут стройной цепочкой, тела наклонены вперёд, ткань одежды трепещет, гудит как разрываемые ветром паруса.
Белизна наполненных ветром парусов ласкает взор императора.
И в этот момент справа из-за скалы выскочила белая яхта на полном ходу, с наполненным ветром парусом пересекла оставшееся расстояние и с грохотом врезалась в скалу у самой береговой кромки.
Её скрывал раздувающийся на ветру парус соседнего судна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ветер паруса»

  • Янко сел в лодку, ветер дул от берега, они подняли маленький парус и быстро понеслись.
  • Не помня, как оставила дом, Ассоль бежала уже к морю, подхваченная неодолимым ветром события; на первом углу она остановилась почти без сил; ее ноги подкашивались, дыхание срывалось и гасло, сознание держалось на волоске. Вне себя от страха потерять волю, она топнула ногой и оправилась. Временами то крыша, то забор скрывали от нее алые паруса; тогда, боясь, не исчезли ли они, как простой призрак, она торопилась миновать мучительное препятствие и, снова увидев корабль, останавливалась облегченно вздохнуть.
  • — Теперь, — сказал Грэй, — когда мои паруса рдеют, ветер хорош, а в сердце моем больше счастья, чем у слона при виде небольшой булочки, я попытаюсь настроить вас своими мыслями, как обещал в Лиссе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «ветер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «ветер паруса»

Ассоциации к слову «ветер»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я