Предложения со словосочетанием «белоснежные паруса»

Когда изящный трёхмачтовый барк с трепещущими на ветру белоснежными парусами движется по волнующемуся морю, создаётся впечатление, что утончённая леди в кринолине надменно выступает по грязной мостовой.
Сумерки ложились на океан, белоснежные паруса парусника потускнели.
Неспешно разрезая форштевнем бирюзовые искрящиеся волны, под белоснежными парусами шёл парусник.
Снова расправится белоснежный парус на его мачте, а на палубе снова будут звучать грубые, но такие родные словечки моряков.
Казалось, и корабль, и тяжёлый якорь вросли в песок, мачты торчали кургузыми обрубками, а некогда белоснежные паруса уныло висели грязными лоскутками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улучиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Распустив белоснежные паруса, «Eastern Star» лёг на заданный курс и за несколько минут превратился в исчезающую точку.
Ветер раздувал белоснежные паруса, заставляя судно мчаться ещё быстрее.
Я живо представила это судно во всей красе – с блестящей тиковой обшивкой и гордо реющими белоснежными парусами, которые смогут унести своих хозяев далеко-далеко…
Одна мысль о свежем ветре, надувающем белоснежный парус, о фок-мачтах, галсах и повороте бейдевинд заставляла её сердце биться вдвое быстрее.
Белоснежные паруса трепетали на ветру, и глаза её загорелись от восторга.
Гудят и пыхтят маленькие буксиры, выбрасывая из коротких труб чёрный дым, шлёпают по мутной и быстрой воде шлицы пароходов, снуют вёсельные лодки с нарядно одетыми дамами и мужчинами, мелькают белоснежные паруса яхт.
Так он оказался у моря, на котором тоскливо белели белоснежные паруса корабля.
Самый настоящий: с мачтами, на которых ветер надувал белоснежные паруса, а на самой высокой трепетал флажок с эмблемой перекрещенных шпаг.
Стали видны парусники, на которых подняли белоснежные паруса, ярко освещённые солнцем.
Ветер бодро надувал огромные белоснежные паруса, и они монотонно гудели, наполненные его силой.
Остатки белоснежных парусов небрежно колыхал ветер.
Шли то под новым белоснежным парусом, то коптя дымом из трубы окрестные леса, и задержать их не было никакой возможности.
Матросы со сноровкой, которой позавидовали бы даже обезьянки забрались по вантам и вскоре судно покрылось облаком белоснежных парусов.
Тёмное дерево было отполировано до блеска, корма была украшена золотой резьбой и балконами, на четырёх мачтах белоснежные паруса.
На окне белоснежными парусами колыхались лёгкие шторы.
Изящные суда в пене белоснежных парусов, друзья по оружию, жены и дети, всё, кто пришёл проводить уходящих навеки – казалось, небо, и то затаило дыхание.
Со стороны острова дул попутный ветер, который натянул белоснежные паруса, сферической формы, словно мыльные пузыри, готовые в любой момент оторваться от мачты и улететь в синее небо.
Чтобы не привлекать внимание неприятеля, белоснежный парус опустили ещё в открытом море, на палубе потушили огни.
В рассказах слышишь искры костра и шум волн. Чувствуешь свежий речной воздух. Любуешься белоснежными парусами.
Настал день, когда почти все они были спрятаны на складах и на берегу остался лежать один единственный белоснежный парус.
Распахнутые белоснежные паруса убегают в синеву неба, и море, бескрайнее море расстилается вокруг.
Для удобства участников и болельщиков соревнования над площадью были созданы искусственные тени, с помощью летающих над площадью белоснежных парусов.
И пронизывающий ветер наполнял белоснежные паруса одинокой яхты, которая, подобно бесстрашному буревестнику, уверенно рассекала бескрайнюю, морскую волну.
Дети весело плескались в воде, брызгаясь и хохоча во всё горло, как вдруг вдалеке, у самого горизонта, увидели белоснежный парус.
На белоснежном парусе огненный солнечный шар неспешно вставал из бирюзовых волн, покрытых розовой пеной.
При помощи лебёдки он медленно выпустил белоснежный парус.
– Давным-давно к той пристани, откуда мы отчалили, пришвартовался бразильский корабль с десятками белоснежных парусов.
Корабль был большой, гордость королевского флота, современный, быстроходный, с тремя мачтами и просто неимоверным количеством белоснежных парусов.
Лёгкий ветерок лениво играл приспущенными полотнами белоснежных парусов торговых кораблей.
Подняли пловцы белоснежный парус.
Два широких белоснежных паруса развевались на ветру, и казалось, как только уберут швартовы, каноэ ринется на морские просторы и будет рассекать волны с невероятной скоростью.
Многие моряки, завидя на горизонте белоснежный парус, знают – это бригантина «Сакура».
Где-то вдалеке виднелся белоснежный парус шикарной яхты.
Нет, конечно, не аляповатые сухогрузы и танкеры с облезлыми бортами и грязно-рыжими потёками ржавчины, не портовые трудяги буксиры, а настоящие корабли: лёгкие стремительные парусники с воздушными крыльями белоснежных парусов и хищно-изящные, мощно разрезающие высокими форштевнями морские и океанские волны военные эсминцы, крейсеры и прочие пенители морей.
Две тысячи лет эльфы жили спокойно, но век благоденствия подошёл к концу, когда горизонт украсили белоснежные паруса.
Летучий фрегат с белоснежными парусами движется быстро и будто посмеивается над непогодой.
Согласна, что это звучит цинично в твоём выдуманном мире белоснежных парусов и белых офицерских перчаток, но увы, возможно, ты теперь единственный обитатель своего мира.
На красивой низкой подставке – модель парусника с крошечными белоснежными парусами и искусно выточенными фигурками матросов на палубе.
По лону реки мелькают лодочки рыбных ловцов, вдали из-за колена реки выбегает чёрными клубами дымящийся пароход, а клонящееся к закату солнце горит в высоком небосклоне, осыпая золотыми искрами речную шамру; ширятся в воздухе и сверкают под лучами небесного светила белоснежные паруса и то́псели, вдали по красноватым отвесным горам правого берега выделяются обнажённые, ровно серебряные, слои алебастра, синеют на венце гор дубовые рощи, зеленеет орешник, густо поросший по отлогим откосам.
Многомерный тензор высших рангов – это величественный корабль, одетый в громаду белоснежных парусов.
Тёмно-синий низкий корпус безо всяких надстроек на корме и носу, почти белоснежные паруса на трёх высоченных мачтах, белая полоса вдоль орудийных портов (их было восемь на каждом борту).
Расставили глиняные кувшины, расписанные травами, поросшие деревьями, пронзённые копьями гоплитов и покрытые белоснежными парусами чёрных кораблей.
Атмосфера на корабле, работа матросов, белоснежные паруса заставляли меня мысленно окунуться в мир приключений и странствий, почувствовать себя морским волком.
По механической мачте забегали ползунки, и, ловя буйный ветер, над палубой развернулись белоснежные паруса.

Ассоциации к слову «белоснежный»

Все ассоциации к слову БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белоснежные паруса»

  • По лону реки мелькают лодочки рыбных ловцов, вдали из-за колена реки выбегает черными клубами дымящийся пароход, а клонящееся к закату солнце горит в высоком небосклоне, осыпая золотыми искрами речную шамру; ширятся в воздухе и сверкают под лучами небесного светила белоснежные паруса и то́псели, вдали по красноватым отвесным горам правого берега выделяются обнаженные, ровно серебряные, слои алебастра, синеют на венце гор дубовые рощи, зеленеет орешник, густо поросший по отлогим откосам.
  • Но и все его движения исполнены прелести: начнет ли он пить и, зачерпнув носом воды, поднимет голову вверх и вытянет шею; начнет ли купаться, нырять и плескаться своими могучими крыльями, далеко разбрасывая брызги воды, скатывающейся с его пушистого тела; начнет ли потом охорашиваться, легко и свободно закинув дугою назад свою белоснежную шею, поправляя и чистя носом на спине, боках и в хвосте смятые или замаранные перья; распустит ли крыло по воздуху, как будто длинный косой парус, и начнет также носом перебирать в нем каждое перо, проветривая и суша его на солнце, — все живописно и великолепно в нем.
  • Суеверные купеческие моряки, входя в пределы Индийского океана, бросают, как говорят, для его умилостивления золотые монеты, а как только «Коршун» влетел, словно белоснежная чайка, во владения грозного старика, под всеми парусами, имея брамсели на верхушках своих мачт, так отдано было капитаном приказание отслужить молебен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белоснежный»

  • БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛОСНЕЖНЫЙ

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «парус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белоснежный»

БЕЛОСНЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Белый как снег, ослепительно белый. Белоснежная скатерть.

Все значения слова «белоснежный»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «белоснежные паруса»

Ассоциации к слову «белоснежный»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я