Предложения со словосочетанием «прямоугольный парус»

Ветер, наполняя прямоугольные паруса на мачтах, толкал квинкерему вперёд.
Это волнообразное, похожее на тысячекилометровый вышитый блёстками прямоугольный парус образование медленно поворачивало навстречу их кораблю, но ужас в оцепеневшего мальчика вселило не это фантастическое покрывало из тьмы, а то, что располагалось чуть впереди его.
На двух передних матчах ставились прямоугольные паруса, и лишь на третьей, задней мачте имелся косой (треугольный) парус, который ещё иногда называют латинским.
Распущенный прямоугольный парус то вяло обвисал, то с хлопаньем выгибался под порывами северо-западного скирона, при этом промасленные канаты натягивались так, что казалось: тронь – и они зазвенят.
Они строили для военных набегов «драккары» – многовесельные беспалубные лодки, оснащённые прямоугольными парусами; использовали для торговли крупные округлые «кнорры».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сморщивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При попутном ветре на мачте триеры расправляли большой прямоугольный парус.
Кеч немного несло боком, скорость оставалась невысокой, но это было намного лучше, чем если бы использовали старый прямоугольный парус.
Предполагется, что с помощью небольших манипуляций с рангоутом прямоугольный парус мог складываться, принимая треугольную форму, позволяющую, гальсируя, плыть практически против ветра.
Чёрные прямоугольные паруса выдавали происхождение судна…
Уже можно было разглядеть высоко поднятый нос судна, на котором находилась страшная деревянная голова дракона, широкий прямоугольный парус, Выступающий далеко за края бортов и множество длинных вёсел, Взмывавших над волнами подобно крыльям чудовища.
Прямоугольный парус крепился к съёмной матче.
Огромные прямоугольные паруса были опущены и свёрнуты, а несколько толстых пеньковых канатов связывали их с вбитыми в землю сваями.
Сзади надувая прямоугольный парус дул ветер так, что гребцы, сложив вёсла, смогли отдохнуть.
Корабль был хорош: вдоль бортов крепились решётки из прутьев для ограждения палубного груза; мачта несла прямоугольный парус на двух изогнутых реях, подобно египетской традиции – вот почему юноша ошибся, увидев судно издалека.
Рей (горизонтальный брус), опускавшийся на палубу, нёс большой как и у когга прямоугольный парус, на котором можно было брать рифы, то есть при необходимости уменьшать или увеличивать площадь паруса, подвязывая его нижнюю часть.
А сейчас малышу хотелось увидеть большую лодку под красным прямоугольным парусом, хвост которой изящно изгибался и оканчивался рыбьим плавником.
На трёх мачтах раздувались красивые прямоугольные паруса и было ещё несколько косых треугольниками, которые называются кливерами, для большей манёвренности судна, то есть, что бы его легче было поворачивать направо и налево.
– Представьте себе, мой юный друг, – заговорил старый учитель, – что из-за поворота реки на ваших глазах появляются одна за одной ладьи под белыми прямоугольными парусами
Прямые прямоугольные паруса изготавливали сначала из тростника, а позже – из плотного полотна.
До восхода солнца расправили прямоугольные паруса и медленно ушли, всей армадой, вниз по течению…
Далее, за заливом, весёлыми бликами на барашках набегающих волн убегало за горизонт сине–зеленое спокойное море, по которому в сторону видневшихся у берега покосившихся рыбацких хижин двигалось три судна – деревянных, с открытыми, увешанными тяжёлыми круглыми щитами бортами, с простым прямоугольным парусом и высоким форштевнем, украшенным головой дракона.
Получилось судно с косым парусным вооружением, несущее на фок-мачте два прямоугольных паруса (марсели).
Фальмский корабль неожиданно выбросил две невиданных скошенных мачты, которые свешивались за каждый борт и несли по одному дополнительному прямоугольному парусу.
Три корабля двинулись на север, подтянув прямоугольные паруса к длинным реям, но как только мы повернули на юг и поскакали по песку в сторону дома, да так, что гривы лошадей затрепетали, словно ветки на ветру, а соколы взволнованно заклекотали, – суда пошли вслед за нами.
Последовавший затем приказ гласил поднять все пять ярусов прямоугольных парусов.
Матросы, схватившись за канаты, подняли и закрепили основной прямоугольный парус.
Как прекрасен залив, когда даже самые трудолюбивые рыбаки ещё не вышли на промысел, а неповоротливые джонки с прямоугольными парусами ещё не двинулись вдоль побережья к другим городам и деревням большой островной империи.
Большие лодки с прямоугольными парусами лихо набрали ход.
В кильватере следовали два грузовых лемба, нагруженные балками, досками, медными гвоздями, а также плотно скатанным в рулон прямоугольным парусом.
Наутро следующего дня подул устойчивый западный ветер, и гребцы на ладье подняли большой прямоугольный парус, чем немало развлекли остальных ватажников, никогда такого не видевших.
На нём были три мачты и чёрные прямоугольные паруса, на которых кровавым пламенем горел нарисованный красный дракон.
Он наполнил прямоугольный парус, выгнул его в сторону моря.
Мачта стояла посередине и удерживалась вантами, а рей, опускавшийся на палубу, нёс большой прямоугольный парус.
Силуэт на горизонте не только не отставал, но даже заметно приблизился – то есть судно контрабандистов заметили и упорно преследовали, ибо корабль морских разбойников под широким прямоугольным парусом также сменил свой первоначальный курс…
В основном, они передвигались при помощи двадцати пар вёсел, но когда задувал попутный ветер, на мачту поднимали огромный прямоугольный парус.
Простой прямоугольный парус не только не даёт сильно разогнаться тяжёлой деревянной посудине, но и вынуждает её идти не по прямой, а галсами.
У него был чёрный прямоугольный парус, надувавшийся пузырём, и он довольно быстро плыл прямо к берегу.

Значение слова «прямоугольный»

Значение слова «парус»

  • ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРУС

Афоризмы русских писателей со словом «парус»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прямоугольный»

ПРЯМОУГО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий прямой угол (прямые углы). Прямоугольный треугольник.

Все значения слова «прямоугольный»

Значение слова «парус»

ПА́РУС, -а, мн. паруса́, м. Укрепленный на мачте кусок плотной ткани особой формы, надуваемый ветром и приводящий судно в движение. Идти под парусами. Убрать паруса.

Все значения слова «парус»

Синонимы к словосочетанию «прямоугольный парус»

Ассоциации к слову «прямоугольный»

Ассоциации к слову «парус»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я