Карта словосочетания «вес камня» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вес камня»

Представляешь, огромного веса камни на такую высоту поднять!
Наверное, древние боги, которым, собственно, и посвящался этот фантастический труд, оставались довольны – сам вес камня свидетельствовал об искренности молитвы.
Кроме того, необходимо иметь в виду, что благодаря громадному весу камня в точках соприкосновения его со скалой развивается значительная сила трения, способствующая сохранению равновесия камня в таком странном и неестественном положении.
Сопротивление этому действию многократно превышало вес камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикапывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старый же монах работал так, будто не чувствовал внушительного веса камней.
Валун у меня был вместо спортивного инвентаря, ещё занимался бегом вокруг шатра, ставил удар, постепенно увеличивая вес камня.
Вскарабкавшись назад, волшебница снова уменьшила вес камня, чтобы он выровнялся, а потом стала плавать вдоль берега, пытаясь рассмотреть дно в волшебном свете.
Деревянные и вечно обледенелые платформы со скрежетом и треском еле выдерживают вес камней.
Он прикинул вес камня и замахнулся.
Приблизительный вес камня составляет сотню килограмм.
Некогда белые колонны сейчас едва удерживают вес камня, потресканные от тяжести, обшарпанные и грязные.
Заключение начиналось ровно так, как всегда – используемые инструменты, описание кольца, примерный вес камня и оправы, время создания кольца, вид и способ нанесения гравировки на внутренней стороне оправы, царапины и сколы на печатке…
– Если знаешь вес камня, угол падения, то можешь предсказать все волны, все круги на воде, которые он вызовет, ещё до того, как упадёт.
А определить удельный вес камня без оправы может каждый.
Положили на одну чашу весов камень, на другую золото.
Концы чурбанов отдыхающие на суше весом камней завалены к скале, чтобы могли поднимать на себе другие чурбаки лежащие слои на них.
Я не знаю, как они работают, но ходят легенды, что только избранным доведётся познать вес камней.
Через пару секунд вес камня перевалил за тонну и не собирался на этом останавливаться.
Не выдерживая уже вес камней, они обрушились.
Вес камня очень большой для кольца – три карата.
– А почему нельзя при перевозке облегчить вес камня при помощи левитации?
Что было гораздо важнее для моей репутации в здешних краях, во время мартовского пивного фестиваля я одержал верх на традиционных состязаниях «Лёвенбройкеллер», подняв выше всех камень весом 558 фунтов (речь идёт о немецких фунтах; вес камня равен 254 килограммам, или 558 английским фунтам).
Когда вес камней примерно сравнялся с весом аккумулятора, мне удалось перетянуть камни вниз, подняв при этом аккумулятор.
Комбинируясь из канонических фрагментов по гениальному произволу, детали, казалось, набухали, нервически тянулись к карнизу дворца, да, именно так: всё, что рельефно лепило и расчленяло стены – арки, балюстрады, фронтоны, картуши, гирлянды – всё зрительно утяжелялось и при этом тянулось ввысь, опрокидывая земной закон, сопротивлялось, если тут уместно такое слово, не материальному весу камня, а весу возвышенному, силилось удержать мироздание, хотя одно только бездонное небо голубело над карнизным венчанием.
– У вас достаточно опыта, чтобы определить на глаз вес камня.
С «землёй» процесс уже был отработан, но за прошедшее время он всё забыл, и пришлось повторять. Дождавшись изменения веса камня, я поделился маной.
Первым сдался элементаль «земли», уже на второй раз он уменьшил вес камня почти вдвое, что было намного лучше показанного накануне результата.
Нужно, однако, иметь в виду, что для большинства ювелирных камней (исключая поделочные) цена за карат возрастает с увеличением веса камня, причём, порой весьма резко.
Как бы то ни было, с пробитым пузырём кальмар не мог использовать воздушные потоки, и весь его изрядный вес камнем полетел к земле.
– Интересно, почему все три раза вес камня представлялся простыми числами?
Под действием веса камня и усилия его дрожащей руки ребёнок глубоко погрузился в винную ванну.
Кроме того, возможно, что увеличение подвижности камня достигается в результате растворения инкрустаций между конкрементами и слизистой оболочкой жёлчных путей, поскольку проведённые исследования показали, что указанные растворители не вызывают или вызывают лишь незначительное уменьшение веса камня (Holub K., 1977).
Потому что сцепленные щиты равномерно распределяли вес камней.
От веса камня зависит, как далеко он полетит.
Все грани, и вес камня совпадали с описанием в журнале.
Конечно, этот помост не был рассчитан на то, чтобы выдержать вес камня долгое время.
И всё это время оборотень несокрушимой скалой нависал надо мной, ни разу не пошевелился, хотя всё его тело застыло от перенапряжения, удерживая на себе немалый вес камней.
В память о подвиге e/s bastaixos (так на каталонском называли этих рабочих-волонтеров) на западных дверях собора прикреплены металлические фигурки двух мужчин, сгорбленных под уничтожающим весом камней, которые они несут на своих плечах.
Весь мусор в специальном, растворяющемся в морской воде со временем мешке с вложенном в него для веса камнем выбрасывали подальше от временного жилья.
Вес камня составляет 12 тонн.
Это немного облегчило вес камня на сердце.
– Не хватит. – Я ещё раз прикинул вес камней, придавивших медведю задние лапы. – Похоже, ему больно…
Первая – удерживать вес камня, не давая узнику пойти на дно.
Разве не чувствуешь веса камня в своей руке?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вес камня»

Значение слова «вес»

  • ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

    ВЕС2, -а, м. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕС

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «вес»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вес»

ВЕС1, -а (-у), м. 1. Тяжесть какого-л. тела, определяемая взвешиванием. Вес чемодана 10 кг. Определить вес. Прибавить в весе. Продавать на вес. Весом в 20 кг.

ВЕС2, -а, м.

Все значения слова «вес»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «вес камня»

Ассоциации к слову «вес»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я