Карта словосочетания «вести к свободе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вести к свободе»

Поэтому в этом примере выбор не ведёт к свободе.
Наконец, полный анализ описанных выше закономерностей (типов мышления) ведёт к свободе мысли и действий.
Некоторые утверждают, что сама система ведёт к свободе, поскольку со временем, благодаря надлежащему воспитанию, человек не будет больше представлять себе другого режима и, следовательно, не будет знать чувства противостояния.
Если мы снабдим его этой пищей с помощью дыхания, а затем последуем естественному течению нашего внутреннего развития, то обнаружим, что оно ведёт к свободе.
Эту функцию медитации иногда называют освобождающей – и она, в отличие от предыдущих трёх аспектов, должна вести к свободе не временной, а необратимой и устойчивой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предположительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Привычка, обыкновение, по свойственной ей природе беспечна, а такая беспечность не ведёт к свободе.
Духовный образ жизни сам по себе не ведёт к свободе – для этого необходима внутренняя и личностная перезагрузка.
Осознанность даёт время. Время предоставляет выбор. Умело сделанный выбор ведёт к свободе.
Сокращённый метод внимательности к дыханию – это практика отпускания, которая ведёт к свободе.
Там, за тканью, скрытая дверца, которая ведёт к свободе от осточертевших расшаркиваний с ненавистными гостями!
Если они любят всё, что расковывает, ведёт к свободе, возвращает к хаосу чувств, то его мудрый инстинкт самосохранения влечёт ко всему, что способствует устойчивости индивида, закономерности, норме, форме и порядку.
Но только этот выбор ведёт к свободе и лёгкости, к настоящему себе.
Череда выборов ведёт к свободе, как основе, форме, смысле жизни.
Интересно, что обратного действия суждение не имело: свобода ведёт к несвободе, но несвобода не ведёт к свободе.
Им нужен мир, основанный на страхе и лжи, потому что любые знания ведут к свободе, а значит недопустимы.
Словно робот, он переступал ногами, стараясь изо всех сил не сбиться со счёта и не пропустить закоулок, который, он это точно знал, вёл к свободе.
Возможно он станет неплохим боевым магом, но лисы знают, что эта дорога не ведёт к свободе, а лишь закрепощает в сансарном способе бытия.
Удача выглядела сказочной, и было ясно, что «северный проход» действительно вёл к свободе, поскольку привёл к простому выходу из естественной ловушки.
Вот они нашли туннель, который ведёт к свободе.
В связи с этим лисы заявляют, что знание, которое учит подчинению и манипуляции, бесполезно, т.к. не ведёт к свободе, а лишь сильнее закрепощает душу в структурах эго (личного чёрта), что означает накопление кармы и самскар, приводящее к новым воплощениям в физической реальности.
Свобода мыслить ведёт к свободе действовать и поскольку нами в конечном итоге руководит свобода – именно её мы проводим в мир своими действиями.
Мы в полной мере сознаем обязанность быть постоянно и тесно связанными с нашим народом, который мы при помощи нашей организационной деятельности и политического руководства должны повести к свободе, благосостоянию и социализму.
– Труд ведёт к свободе – попытался проговорить тот, кого я даже не увидел в большой толпе.
Оно в том, что каждый из перечисленных факторов говорит о неблагоприятных обстоятельствах, которые ведут к несвободе, и о противоположных им обстоятельствах, которые ведут к свободе.
В узком проходе, единственном, который вёл к свободе за пределы форта, сверкнули нахмуренные лица часовых.
И вот троица оказалась перед массивной дверью, которая, судя по пробивавшемуся сквозь неё свету, вела к свободе.
Несмотря на широкую пропаганду американских идеалов и гордость за эпоху после окончания холодной войны, когда принято было считать, что все дороги ведут к свободе, деспотизм – слишком ценная вещь, чтобы от него отказываться.
Умело сделанный выбор ведёт к свободе, каким бы ни был твой «земельный участок».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вести к свободе»

  • И вернуться обратно Я могу, к сожалению, лишь той дверью, которая и тебя ведет к свободе: через смерть.
  • Я пришел к себе на квартиру и нашел Савельича, горюющего по моем отсутствии. Весть о свободе моей обрадовала его несказанно. «Слава тебе, владыко! — сказал он перекрестившись. — Чем свет оставим крепость и пойдем куда глаза глядят. Я тебе кое-что заготовил; покушай-ка, батюшка, да и почивай себе до утра, как у Христа за пазушкой».
  • — А потом мы догадались, что болтать, все только болтать о наших язвах не стоит труда, что это ведет только к пошлости и доктринерству; [Доктринерство — узкая, упрямая защита какого-либо учения (доктрины), даже если наука и жизнь противоречат ему.] мы увидали, что и умники наши, так называемые передовые люди и обличители, никуда не годятся, что мы занимаемся вздором, толкуем о каком-то искусстве, бессознательном творчестве, о парламентаризме, об адвокатуре и черт знает о чем, когда дело идет о насущном хлебе, когда грубейшее суеверие нас душит, когда все наши акционерные общества лопаются единственно оттого, что оказывается недостаток в честных людях, когда самая свобода, о которой хлопочет правительство, едва ли пойдет нам впрок, потому что мужик наш рад самого себя обокрасть, чтобы только напиться дурману в кабаке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вести»

  • ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСТИ

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «вести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вести»

ВЕСТИ́, веду́, ведёшь; прош. вёл, вела́, -ло́; прич. наст. веду́щий; прич. прош. ве́дший; прич. страд. наст. ведо́мый; деепр. ведя́; несов. 1. перех. Идя вместе, направлять движение, помогать идти.

Все значения слова «вести»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к слову «вести»

Синонимы к слову «свобода»

Ассоциации к слову «вести»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я