Карта словосочетания «весенняя трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «весенняя трава»

Среди ветвей они увидели зелёные глаза цвета весенней травы.
Всю ночь шёл дождь, поэтому то там, то тут размытая земля, молодая весенняя трава сочно-зеленого цвета.
Тёплый ветер, напоённый ароматами первых весенних трав, бил мне в лицо, трепал одежды и гриву скакуна.
Пахучее варево расплескалось по коврам, распространяя живительные ароматы весенних трав.
А хотите, чтобы в вас при этом ещё и бурлила радость жизни, как у ребёнка, которому разрешили поиграть на мягкой весенней траве с большой весёлой собакой?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангигиена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это выглядело, как пятна весенней травы на холодном каменистом склоне.
Перед глазами её слушательниц предстали чёрные палатки, раскинувшиеся на берегу, истоптанная конскими копытами изумрудная зелень весенней травы, ярко раскрашенные корабли, стоящие борт о борт у самого берега, безжизненно повисшие на мачтах паруса.
Я посетил недавно его могилу; дети играли вокруг холма, поросшего весенней травой и цветами, а он спал вечным сном и не ответил на призывы моего сердца…
Пронзительные глаза цвета свежей весенней травы, наполненные тревогой, старались углядеть хоть малейшие признаки присутствия в замке наследницы.
Сегодня моя возлюбленная блистает в бархатном платье цвета сочной весенней травы, с золотой вставкой спереди.
Бескрайние просторы степи манили, а запахи весенней травы пьянили царя всех царей.
Лошади, почувствовав ослабевшие поводья, принялись пощипывать нежную весеннюю траву, а терпеливые собаки снова улеглись в мягкую красную пыль, с вожделением поглядывая на круживших в сгущающихся сумерках ласточек.
Двор, вымощенный плиткой, между которой местами пробивалась весенняя трава, полукругом огибал фасад замка.
На ходу лакала из болотных бочажков зелёную воду, густо настоянную на свежести весенней травы.
Её глаза были тёмно-зелёными, как сочное поле весенней травы, рот ярко-розового цвета. Она явно вынуждала его жаждать ощутить её вкус. Запах.
Бежалось хорошо и в охотку, немного мешался хуа цян и налипающая на ноги грязь, но стоило покинуть сырую низину, как начались луга с ранней весенней травой, уже общипанной козами и овцами, и стало полегче.
К счастью, добрые духи, те, что питаются благоуханием, быстро разогнали тучи, чтобы успеть насытиться ароматом влажной весенней травы, особенно сладким в час между заходом солнца и наступлением сумерек.
Прохладой опахнуло, духом весенних трав, и вместе с ними утраченный покой пришёл в опочивальню.
На пороге, прямо посередине шершавого зелёного коврика, напоминавшего весеннюю траву, лежал белый конверт.
Ковёр из свежей, весенней травы покрывал землю, по которой бодро цокали копыта наших лошадей.
Бежит бык, а на яркой весенней траве лежат железные части ружья.
Шагах в трёхстах справа на пологом склоне горы, покрытом редкой весенней травой, он заметил нескольких волков.
И поэтому горные вершины автоматически превращались в «господствующие высоты», пробивающаяся весенняя трава – в «зелёнку», молочные туманы – в «сложные метеорологические условия».
Гонщики двигались, как стадо через предгорья с пятнами робкой весенней травы и торчащими обломками скал, через города с выстроившимися в ряд аплодирующими, размахивающими свастикой гражданами и камерами «Рейхссендера», установленными для идеального снимка.
Вместо неё была поляна полная цветов и ярко-зелёной весенней травы.
Всё те же поросшие весенней травой невысокие холмы да изредка заросли тростника по обоим берегам реки.
Они могли видеть толстого человека с бородой, который тащился, скрючившись в виде восьмёрки, вдоль луга, то и дело оглядывался через плечо и крякал – а утята, которые могли хоть как-то объяснить подобное поведение, утята были скрыты от глаз изумлённой толпы высокой весенней травой.
Оба шлёпнулись в сочную весеннюю траву прямо перед лесным гигантом.
Солнце стояло высоко над горизонтом, когда громкие возгласы ребятни свирелью разлились по залитому солнечным светом и зеленью весенней травы лугу.
Скоро все охотники собрались на красиво зеленевшей молодой весенней травой поляне, окружённой серо-белесой стеной леса.
Рабочие сноровисто накрыли нужную часть оврага толстыми брёвнами, проложили по юной весенней траве временные деревянные щиты, и техника встала на участке.
Ожидая пока закипит вода для их нехитрого обеда, оба расположились на поросшем мягкой весенней травой пригорке.
Прогуляться по городской улице и удивиться зелёному пучку весенней травы, взламывающему толстый асфальт тротуара.
Там, в глубине ямы, я заметил незнакомого человека, с недоумением смотрящего вниз, ко мне, и очевидно наблюдающего рядом со мной не утренний лес, полный весенних трав и цветов, а короткую запавшую половицу и ржавый, подвешенный к стене велосипед.
Он даже успел порадоваться про себя тому обстоятельству, что это самое неповинующееся тело сейчас с комфортом располагалось на расстеленном поверх весенней травы плаще, иначе земля непременно ушла бы у него из-под ног.
Заставив самого себя не дрожать, он внимательно осмотрел поляну, на которой рос старый вяз и вскоре разглядел то, что им было нужно – в невысокой ещё весенней траве был виден едва заметный след, который вёл от дерева к краю, где начинались заросли кустов.
И внутри что-то вспыхивает, быстро и легко, как вспыхивает от искр костра сухая весенняя трава.
Я попятилась так резко, что не удержалась на ногах и больно упала на короткую весеннюю траву. Вся потная, я уставилась на камень.
Свет никогда не проникнет на нашу бренную планету, и ничто уже не будет щекотать молодую весеннюю траву тёплыми материнскими лучами.
Иду по газону, первая поросль весенней травы мнётся под кроссовками.
Они лежали на молодой, едва слышно хрустящей под их телами весенней траве.
Молодая весенняя трава густо раскинулась по двору и заброшенному огороду, проросла сквозь деревянные ступеньки, обвила вьюном забор, жёлтыми наглыми одуванчиками вылезла из под цоколя фундамента.
Казаки легко переправлялись через бурлящие ледяные реки, стекающие с гор, двигались вперёд, огибая горные отроги, удалялись в степи, где весенняя трава скрывала всадников по пояс, и мир вокруг был красным от маков и тюльпанов, а иногда, если отроги гор были невысоки и пологи, взбирались на них, осторожно ступая след в след.
Речка искрит солнечными бликами мелких перекатиков. По свободной от снега полосе поймы разослан зелёный ковёр весенней травы
Яснотка L. amplexicaule используется для приготовления японской традиционной рисовой каши, которая называется – «семь весенних трав».
Существует и так называемая весенняя трава, обладающая некоторыми интересными свойствами, например с её помощью можно отпереть любой, даже самый сложный замок.
На нежно-зелёной весенней траве – чёткая, будто впечатанная в зелень разметка бейсбольного поля.
Пронзительная утренняя свежесть и аромат сотен весенних трав и цветов наполняли округу.
Он вспоминал эти глаза, этот смех, эти длинные мягкие волосы, пахнувшие весенней травой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенняя трава»

  • Было это на второй день пасхи; недавно стаял последний вешний снег, от земли, нагретой солнцем, густо поднимался тёплый и душистый парок, на припёке появились прозрачные, точно кружева, зелёные пятна милой весенней травы.
  • В воздухе было тихо и тепло. Порою легкий ветерок с Заволжья приносил воздушною струею свежий запах воды и степных весенних трав. Стояли последние дни мая.
  • Солнце грело, трава, оживая, росла и зеленела везде, где только не соскребли ее, не только на газонах бульваров, но и между плитами камней, и березы, тополи, черемуха распускали свои клейкие и пахучие листья, липы надували лопавшиеся почки; галки, воробьи и голуби по-весеннему радостно готовили уже гнезда, и мухи жужжали у стен, пригретые солнцем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «весенняя трава»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я