Карта словосочетания «молодая трава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая трава»

Он был одет в вышитую рубаху цвета молодой травы, из-под которой виднелся алый подол.
Сидишь, вернувшись домой, за столом, смотришь, как шевелятся, оживают и распрямляются стойкие цветы, и вновь видятся солнечные, в сочной зелени молодых трав поляны, украшенные золотистыми пахучими розочками купавок.
Только он хотел начать его есть, как вспомнил о свежей молодой траве, которая была вкуснее.
Стоило лишь поднять глаза, чтобы убедиться, что весна, словно озорной мальчишка, уже карабкается вверх по склонам гор, слизывает снег с их могучих плеч и покрывает вместо него зелёным ковром молодой травы.
Парень лежал на животе, подперев руками подбородок, и разглядывал пучок молодой травы, пробившейся на свет сквозь толстый слой прелого листа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гипнотерапевт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За несколько минут мы догнали наших вяло трусивших девчонок и по заросшей молодой травой обочине обошли их.
Главное – начать что-то делать. Труден первый шаг, а дальше будет легче. Ведь даже сквозь асфальт прорастает молодая трава.
Таёжный край на глазах оживал, гостеприимно зазеленел молодой травой и листвой, полнился ликующим гомоном птиц, дурманящими ароматами сиреневых клубов багульника и белых облаков черёмухи.
А когда согрелись горы, и в долинах загремели весенние потоки, и зелёный бархат молодой травы кое-где появился на склонах, македонские полководцы заговорили о том, что время надевать панцири.
Свежий весенний ветерок пахнул в лицо запахом молодых трав.
Едва вошли под резную арку с искусными изображениями дивных растений, птиц и животных, как увидели идущего навстречу по шелковистой молодой траве седовласого длиннобородого мужа в расшитой конопляной рубахе и таких же конопляных портах.
Сквозь проталины пробивалась молодая трава, но больше было пожухлой и сильно помёрзшей, а на низкорослых кустарниках набухли почки.
Вокруг зеленеющего холма, поросшего молодой травой, послушной змейкой вилась река.
Весной пастух ежедневно выводил своё стадо на ближайшие пастбища с сочной молодой травой.
Может, в этом и был сегодняшний подарок весенних ши-дани – в будоражащем чувства ветре, в аромате молодой травы и тёплой, успевшей согреться, земли, что может стать для влюблённых мягчайшим ложем.
Она потрогала шершавую кору, нагнувшись, коснулась мягкой молодой травы и почему-то совершенно успокоилась.
А ещё у него, как и у меня, зелёные глаза, но оттенка молодой травы.
Только мы возобновили чаепитие, как я заметила в молодой траве ещё два серых пушистых шарика, похожих на нарытые кротами кочки.
У вас всё получается, и вы уже не зелёного цвета, как молодая трава весной.
Молодая трава щекочет её босые ступни, а по-весеннему тёплый ветер треплет волосы.
К слабому запаху распустившихся почек, витавшему в воздухе, примешивалась свежесть молодой травы и густой душистый аромат первоцветов.
Прохладный восточный ветер раскачивал ветки цветущих слив, донося аромат до ближних холмов, покрытых молодой травой.
Свежая и чуть влажная от утренней росы молодая трава приятно щекотала оголённые руки.
Пробивается с нежной молодой травой.
Они словно бы переливались на свету; свет проходил сквозь тонкие лепестки их и мягко ложился на густую молодую траву.
Это давало возможность хоть как-то дотянуть до весны, пока взойдёт первая молодая трава, и их коза сможет добывать пищу сама.
Козы жадно и торопливо щипали молодую траву, безжалостно обрывали листву на кустарниках, а женщина с удовлетворением наблюдала за ними.
Неужели кончится война и с такой же легкостью, с какой проглянуло сейчас солнце, забудется все? И зарастут молодой травой и окопы, и воронки, и память?
В ещё сыром воздухе всё же чувствовалось приближение скорой весны: ароматно и свежо дышала земля, а сквозь почерневший наст грязного снега пробивалась свежая поросль молодой травы.
А весной, когда снег сошёл и земля стала покрываться молодой травой, я обнаружила в лесу ребёнка, спящего под деревом.
Среди выгоревших стеблей все еще пестрели яркими красками полевые цветы – колокольчики и маки, маргаритки и васильки; кое-где, по-весеннему нежные, пробивались зеленые ростки молодой травы.
Зелёные, словно пронизанная солнцем молодая трава, глаза её лучились от гордости.
Только пчёлы и весенние жуки перелетали с цветущих, одуряюще пахнущих белых и голубых кустов на яркие невысокие цветы, прячущиеся среди изумрудной молодой травы.
На полях молодая трава стрелами пробивалась через пепел от старой, сожжённой.
Отсюда с укрепления открывался чудесный вид на прилегающий парк, только-только начинающие зеленеть деревья, аккуратно посаженные вдоль аллей, пожухлую прошлогоднюю траву, через которую пробиваются первые весенние побеги молодой травы.
Светило яркое апрельское солнце, в воздухе терпко пахло свежескошенной молодой травой.
Под ним показалась из земли зелёная стрелка молодой травы (многие травы растут именно по ночам, как огурцы на огородах, например).
Выше, к лесу, тянулась большая луговина, зеленеющая молодой травой.
На конюшне конюх, выгребая старое сено и заменяя его на новое, пахнущее молодой травой, разговаривал с лошадью.
Побелённые извёсткой кирпичики вдоль тропинок резко выделялись на фоне молодой травы.
Весеннюю молодую траву безжалостно выжигают лучи солнца и ветер.
Запах земли и молодой травы напоминали мне о лучших временах, но наваждение пропадало почти сразу.
Стояли погожие, тёплые дни: весна прочно укрепилась-завладела русской землёй; и там и здесь на свободной от снега почве проглядывала тёмно-зелёная, ещё совсем молодая трава, а на деревьях и кустарниках медленно, но верно пробивались-распускались белые да розовые цветы, которые потом на радость людям превратятся в ягоды.
Горячий песок виднеется лишь у самой воды, у небольшого оврага, выше землю покрывает молодая трава, осыпанная капельками росы, будто бесценными бриллиантами.
Источая в мир то и другое, противники отчаянно ринулись навстречу друг другу, скашивая по пути ряды врагов, словно косы молодую траву.
Потом до него дошло – отдельные участки информационного пространства выделялись, почему-то изумрудным оттенком, будто островки молодой травы на сером после зимы поле – видимо, это и были области закрытой информации…
За 50 с лишним лет на останки падала листва, пробивалась каждый год молодая трава, получился дёрн высотой 20 см.
Руки сами собой потянулись под ступень, и пальцы за мокрой молодой травой нащупали полупустую пачку сигарет, лежащую на щебёнке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая трава»

  • Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела.
  • Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен; птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда… вы ждете.
  • В саду уже пробились светло-зеленые иглы молодой травы, на яблонях набухли и лопались почки, приятно позеленел мох на крыше домика Петровны, всюду было много птиц; веселый звон, свежий, пахучий воздух приятно кружил голову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «молодая трава»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я