Предложения со словосочетанием «весенний паводок»

Но даже если углубления остались сухими, следует уточнить у местных жителей, не затапливается ли участок во время весенних паводков и осенних дождей.
Но располагать её у самой воды не стоит, т. к. всегда существует опасность её затопления в период весеннего паводка.
При слиянии двух водных потоков, чуть выше по течению меньшей реки собрался огромный так называемый наносник, созданный сотнями деревьев, смытых с берегов весенним паводком.
Выпавший снег лежит до весны, до тех пор, пока яркие солнечные лучи не превратят его в журчащие ручейки, которые, собираясь вместе, побегут к реке – и начнётся весенний паводок.
Если деревня знакома аборигену, он может использовать свои исторические и календарные знания и сказать вам, что вода никогда не достигнет домов, это ведь обычный весенний паводок, который скоро закончится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налогоспособность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ратники оттолкнули дощаники от берега шестами, а гребцы на их носовой части налегли на вёсла – ведь они должны были плыть против течения, которое хотя, конечно, и ослабело после бурного весеннего паводка, однако было ещё довольно сильным.
Если участок может подвергнуться весенним паводкам, то низина чаще других мест оказывается под ударом: она затапливается чаще.
По нескольку раз прокладывали дороги и возводили мосты первые переселенцы: с весенними паводками пути совершенно размывались, а переправы уносились бурными потоками воды.
Как нет возврата весеннему паводку.
Зимы были суровыми 40 раз, мягкими – 22 раза; 33 раза отмечался небывалый весенний паводок.
Надеюсь, что вода нём всегда остаётся на одном и том же уровне, хотя весенние паводки ещё никто не отменял.
Однако наладить всю эту работу оказалось не так-то просто, особенно в условиях сильного весеннего паводка.
В это время года лагеря лесорубов в такой глуши редки, ибо заготовка брёвен уже окончена, и я был рад встретить рабочую артель, которая чинила всё, что было разрушено большим весенним паводком.
При тщательном соблюдении сроков, в конце зимы, перед началом весенних паводков можно было сажать рис, а поздней весной и в конце осени – лусавендру.
Веками весенний паводок заливал весь этот многокилометровый простор, и до лета большая вода несла с собой всё, что оказывалось на её пути.
К тому же, даже в наши дни во время весенних паводков льды, вскрывшиеся в южных областях, скапливаются в низовьях и препятствуют естественному стоку вод.
Она замерла, наслаждаясь неожиданной лаской и ощущением стремительно меняющихся эмоций, накатывавших на неё с непреклонностью весеннего паводка.
Моей первоочередной обязанностью было предотвращение весенних паводков.
Все деревни вблизи рек обычно располагаются на более-менее возвышенных местах с учётом регулярных весенних паводков.
Во время весеннего паводка вода постоянно проникает в склеп.
Так, в десять лет он прошёл по перилам длинного моста над бурлящей во время весеннего паводка рекой.
Пивная стояла на самом краю крутого берега, удивительно как её до сих пор не смыло весенним паводком и проливными дождями, наверное, завсегдатаи – это вся «элита» посёлка «Водники», молилась «за неё» неистово.
Вот и плывёт свежеуложенный асфальт с весенними талыми водами, рушатся и перекашиваются многоэтажные дома, ежегодные весенние паводки сносят сотни жилых домов, километры дорог, десятки мостов….
Весенний паводок оставил много сучьев, коряг, даже стволы деревьев.
Потому что здесь начинались владения настоящих кочевых башкир, редко пользовавшихся повозками, привыкших к горной местности и кочевому образу жизни; местами ещё даже не были восстановлены унесённые весенним паводком мосты через стремительные воды горных рек.
После весенних паводков земля была рыхлая.
Задача осложнялась ещё и тем, что изыскания предполагалось начать уже в марте, пока не раскисли от весенних паводков дороги.
До начала очередного весеннего паводка, – времени более чем достаточно, чтобы вновь подготовиться к нему, к очередному летнему сезону во всеоружии, встретить и провести неблагоприятный для кабелей период достойно, без досадных срывов.
– Скорее всего, их принесло сюда весенним паводком, смотри – во время половодья здесь образуется своеобразный карман.
– Это следы весенних паводков.
Во время весенних паводков огромные куски берега рушатся в воду, линия берега отодвигается всё больше и больше вглубь посёлка.
По всему видать, вынес их туда шальной весенний паводок.
Когда догмат превращается в камень, загораживающий течение, приходит весенний паводок ереси и смывает запруду.
После весеннего паводка быстро входят в берега небольшие реки.
С уничтожением лесов связаны разрушительные весенние паводки, а также и летние разливы рек.
Первый начинается в незначительном количестве вскоре после вскрытия реки и спадения весеннего паводка.
Подъём воды в результате обильных дождей может быть совершенно катастрофическим и иногда превышает уровни обоих весенних паводков.
По-видимому, весенний паводок вынес озёрного жителя в основное русло, где он и был мною пойман.
Завершение этой истории выглядело следующим образом: после схода весеннего паводка в 1962 году нашли этот шурф и с четырёх сторон заложили 4 новых – ни один из них не показал в пробах золота.
Они предусмотрительно прорыли каналы для отвода весенних паводков и разрушительная стихия, запутанными лабиринтами, обходя все важные участки, уходила в озеро у подножья или в долину к западу от горы.
Словно неисправный шлюз под натиском бешенного весеннего паводка, разлетелась в клочья хитроумная и, казалось, такая совершенная система гипоблокировки, и тяжёлый поток воспоминаний обрушился вдруг на женщину.
А затем в течение полувека из года в год весенним паводком сюда наносило новые и новые слои ила, за счёт новых заторов из камней расширялась территория, на почве, удобренной сгнившими стволами деревьев, пробилась буйная девственная зелень и разрослась невероятно быстро; и образовалось на этом месте творение природы новейших времён, безымянный остров.
Да, теперь это уже не прежняя великая река, воды которой в дни весенних паводков размывали русло.
Камни и ветки, смытые первыми весенними паводками, забили узкую горловину расщелины, образовав заплетённый травами и подбитый илом матрас, из которого торчали выбеленные солнцем цепкие деревянные скелетики-пальцы.
Нет, тут дела погуще, нежели смытая весенним паводком гнилая плотина да утонувший в луже по пьянке поп.
Слишком сильным оказалось течение, и слишком широка пополненная весенним паводком стихия.
Снега выпало столько, что стоило опасаться весенних паводков от его необыкновенного обилия.
Спустился почти уже к самой воде по промоине, оставленной весенним паводком, и сразу увидел свою пропажу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний паводок»

Сочетаемость слова «паводок»

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «паводок»

  • ПА́ВОДОК, -дка, м. Кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах, происходящее вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАВОДОК

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «паводок»

ПА́ВОДОК, -дка, м. Кратковременное поднятие уровня воды в реках и других водоемах, происходящее вследствие таяния снега, льда, сильных дождей и т. п.

Все значения слова «паводок»

Синонимы к словосочетанию «весенний паводок»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «паводок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я