Предложения со словосочетанием «весенний разлив»

От использования такого моста людьми и от осеннего и весеннего разливов реки кладка моста постепенно портилась, разбивалась и приходила в негодность.
Селиться славяне любили по берегам рек и озёр, на высоких местах, чтобы жильё не затопило во время весенних разливов.
Ежели при весеннем разливе лёд не тронется с места, а упадёт на дно реки или озера, то год будет тяжёлым.
Старый паром вытащили на берег и крепко-накрепко привязали к древним могучим вётлам, чтобы его не унёс неудержимый весенний разлив.
С одной стороны от цивилизации они были отрезаны каналом, с другой – затоном – водой, оставшейся после весеннего разлива водохранилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинолетопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причиной более позднего заселения этого района являлись весенние разливы, которые подтопляли берег реки.
По летнему сухому пути ездили разве в ближайшие места, ибо леса, болота, весенние разливы бесчисленных рек делали такой путь в далёкие места совсем невозможным.
Одна из них – это полноводные весенние разливы наших рек, столь благотворные для судоходства и луговодства, оказавшие влияние и на побережное размещение населения.
Это зависит частью от большого количества нагретой воды, которую эти реки несут с собой летом с юга, частью от того, что речная вода является переносчиком семян, частью же и от благоприятной почвы – тучного чернозёма, ежегодно обновляемого весенним разливом; у нас же почва обычно представляет голый гранит и гнейсовые скалы или бесплодные пески.
Вообще в лесной северной стороне весенние разливы рек чуть не на всё лето покрывали поля, луга, леса сплошными бесконечными озёрами, по которым нельзя было проложить себе дорогу ни на лодке, ни в повозке и которые в летнюю, уже сухую, пору превращались только в бесконечные же болота.
На картине изображён весенний разлив реки.
Стали попадаться колдобины с водой: видимо, остатки весеннего разлива
Почему-то она не боялась, хотя обычно зрелище бурных весенних разливов внушало ей робость.
Очень важно, чтобы это место было сухим и не затапливалось при весеннем разливе водоёма.
Реки эти хотя в то время и замёрзли, но, имея крутые берега и будучи укреплены от весенних разливов высокими валами, были не везде проходимы.
Правда, низменности ежегодно затапливаются весенним разливом.
Здесь находились торговые помещения, амбары и склады, ежегодно затоплявшиеся весенним разливом.
При весенних разливах воды ложе это превращается в исполинскую хрустально-голубую и чрезвычайно узорчатую полосу, представляющуюся как-бы праздничною повязкою «матери кормилицы» казачества.
И что не менее существенно – трудно даже мысленно вообразить, сколько же на планете скопилось именно за это время отходов от результатов живого существования, с растворимыми осадками на дно в устьях речных потоков, уже не вмещающихся в привычные уровни весенних разливов.
Они состоят из песчаных и иловатых наносов реки, затопляемых весенними разливами и, за исключением некоторых возвышенных мест древнего образования, в период большого обилия вод в реке, остаются в течение всего года на горизонте её вод.
Однако никто этого не замечал: всем было до того вольно, что, казалось, птицей взлетишь сейчас над широким весенним разливом и будешь парить над ним плавно и долго, замирая от полноты непонятного счастья.
Если первый весенний разлив большой – значит, яровой посев ранний, а нет – то поздний.
После строительства угличской и рыбинской плотин остались в прошлом и великие весенние разливы, запечатлённые на фотографиях начала XX века: то, что не затоплено совсем, подтоплению не подвергается.
Я присел поодаль на огромный корень, очевидно вынесенный сюда весенним разливом.
Он не увидел ничего: только бревно, смытое весенним разливом с берега где-то в верховьях, проплыло мимо, встало торчком и бесшумно нырнуло в водопад.
Если каменные ограды и ячейки оказываются не унесёнными очередными ударами весеннего разлива реки или боковыми притоками, то они непременно после залива оказываются заполненными землёй и щебнем – отличной основой для почв, заносимых прежде всего тщательно продуманной ирригацией, методом ячеечного затопления.
Перебираясь через залежи валежника, нанесённого весенним разливом, пригибаясь под ветвями, прыгая с кочки на кочку, он безмерно захотел оказаться дома.
Дорога подошла к затопленному от весеннего разлива мосту.
Последние весьма на низком месте: в момент весеннего разлива реки заливаются; требуют переброски на более сухие места.
Легче стало и спокойней от этих мыслей, растекавшихся волжским весенним разливом в пространстве поэзии и отделявших самим своим течением высокую злость поэтическую от ветреной и глупой злобы дня; но осадок на душе сохранялся, неприятный, обидный и горький, вроде привкуса желчи во рту, и хотелось от этого осадка избавиться, передернуть карты мило текущего разговора – слишком мило текущего, со слишком явной заботой о спокойствии больного поэта, а зачем ему это надо? – чтобы кто угодно другой обнаружил у себя на руках растреклятую двойку пик.
Белая трясогузка прилетает к началу весеннего разлива рек, жёлтая – к его окончанию, иволга – к зеленению дуба, горихвостка – к началу цветения садов, а чечевица подгадывает к созреванию земляники.
В тот год весенний разлив был особенно широк.
В окно сквозь ситцевые занавески лился мягкий утренний свет, за стеной неумолчно шумела река, только-только пришедшая в себя после безумия весеннего разлива.
Весенний разлив превратил реку в серьёзную преграду.
Ему нравилось бесконечно долго бродить по лугам, весёлым весенним разливам, осеннему гулкому лесу; пробираться в сухие еловые чащи, клюквенные болота, находить крупную сладкую чернику за залитых солнцем полянах.
Во время весенних разливов рыба заходит в самые вершины рек, речек и ручьёв; заходит в такие места, что трудно поверить, стоя на таком месте летом, чтобы тут ловили крупную рыбу крыленами или вятелями, ставя их сначала по течению, а потом против течения воды.
Побелевшие от весеннего разлива дождей и таявших снегов, они походили издали на огромный остов дерева, вырезанный в камнях и сливавшийся своим стволом с долиной.
Проталины становились всё шире, и надо было выбираться из тайги до лесных весенних разливов или искать место, где до лета можно прожить.
Мы шли против течения, и, хотя настоящий весенний разлив ещё не начался, выглядела река всё равно внушительно.
Со страшным плеском со дна вынырнуло с десяток облепленных тиной камней и даже огрузневший ствол топляка, занесённый весенним разливом.
Ну а человеку и подавно не следует мешкать: весенний разлив недолог, а рыба выходит на свою прогулку или на пастбище на очень малый срок, равный одной неделе, не более того.
Кроме того, следовало заняться истреблением лужи, пока она не вступила в стадию весеннего разлива.
Очень даже водопроницаемые туфли старался ставить только на кочки и островки посреди весеннего разлива холодных луж.
Снег на моей полосе растаял теперь, весенний разлив досыта напитал её землю; ждёт она теперь, чтобы тёплое солнце весеннее согрело её, назябшую зимними холодами, – ждёт, чтобы приехал пахарь-хозяин и бросил семена в её тёплые недра.
Вокруг неё были раскиданы поля, на которых росли редкие деревья, так что подобраться к усадьбе незамеченными можно было только по узкой полосе земли между водой и подмытым весенними разливами берегом.
Охотник, не раз видевший весенние разливы рек, сообразил, что где-то далеко на севере начали таять ледники.
В весенний разлив начиналась просто беда – все вокруг заливало талой водой.
Глыбы с остатками вмёрзших кустов и травы, толкаясь и переругиваясь, в конце концов протискивались между оконечностями дамб, чтобы снова вырваться на простор весеннего разлива.
Помнишь, как мы плыли с тобой на теплоходе по чудесным русским рекам, по восхитительным весенним разливам?

Ассоциации к слову «разлить»

Все ассоциации к слову РАЗЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний разлив»

  • …Когда мы подъехали к Казани, Волга была во всем блеске весеннего разлива; целую станцию от Услона до Казани надобно было плыть на дощанике, река разливалась верст на пятнадцать или больше. День был ненастный. Перевоз остановился, множество телег и всяких повозок ждали на берегу.
  • Среди московских трактиров был один-единственный, где раз в году, во время весеннего разлива, когда с верховьев Москвы-реки приходили плоты с лесом и дровами, можно было видеть деревню. Трактир этот, обширный и грязный, был в Дорогомилове, как раз у Бородинского моста, на берегу Москвы-реки.
  • Когда подъедешь, бывало, к болоту или весеннему разливу около реки, то совершенно потеряешься: по краям стоят, ходят и бегают различные породы куликов и куличков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «разлить»

  • РАЗЛИ́ТЬ, разолью́, разольёшь; прош. разли́л, -ла́, -ло; повел. разле́й; прич. страд. прош. разли́тый, -ли́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. разливать). 1. Расплескать, пролить какую-л. жидкость. Разлить молоко. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «разлить»

РАЗЛИ́ТЬ, разолью́, разольёшь; прош. разли́л, -ла́, -ло; повел. разле́й; прич. страд. прош. разли́тый, -ли́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. разливать). 1. Расплескать, пролить какую-л. жидкость. Разлить молоко.

Все значения слова «разлить»

Синонимы к словосочетанию «весенний разлив»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «разлить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я