Предложения со словосочетанием «верхний позвонок»

Наиболее часто поражаются верхние позвонки шейного отдела позвоночника, на втором месте – поражение крестцово-подвздошного сочленения, состоящего из парного крестцово-подвздошного сустава и прилегающих связок.
Два верхних позвонка у основания черепа – атлант и эпистрофей – действуют как универсальное соединение, позволяя поворачивать голову в стороны, откидывать назад и наклонять вперёд.
Самый верхний позвонок называется атлантом по имени героя древнегреческих мифов, державшего на своих плечах небесный свод.
Какой-нибудь из отростков верхнего позвонка может выскочить из сустава, и мышцы сразу же сократятся, защищая позвонок от дальнейшего сдвига.
Она становится очевидной при наклоне, когда верхний позвонок соскальзывает на нижний.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микроцикл — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верхний позвонок перестаёт нормально двигаться, а весь сегмент в целом напоминает заевшее звено в велосипедной цепи.
Верхний позвонок опускается на нижний, и в результате те кости, которые должны лишь мимолётно соприкасаться, трутся друг о друга.
Когда верхний позвонок смещается относительно центральной оси, фиброзное кольцо напрягается и тормозит движение.
Пуля вошла в загривок над бронежилетом, раздробила верхние позвонки.
Основные пути движения потоков энергии направлены у человека вдоль позвоночника, где самый верхний позвонок является положительным полюсом, а самый нижний – отрицательным.
Все от IV шейного позвонка было на месте, кроме головы и трех верхних позвонков, которых точно не оказалось под плитами.
Влекомый её фигурой, мой взгляд сперва упёрся в мягкий изгиб шеи и чуть проступающие верхние позвонки приоткрытой спины; затем, как только она остановилась, выточил на граните колонны её профиль, задержался на скрытой растянутой тканью пышной груди, и, скользнув по длине свитера, коснулся стройных ног: тех самых ножек, у которых я готов был провести всю жизнь—моё внимание на то мгновение окаменело в наивном, словно ожидающем полуобороте: я невольно застыл в восхищенном удивлении (как останавливаются у признанных временем шедевров живописи), не в силах прекратить созерцание—она едва тронула меня беглым взглядом и вернулась в свои мысли.
Поэтому суставы и связки, соединяющие верхние позвонки и череп, в родах травмируются часто, несмотря на мощный мышечный аппарат этой области позвоночника.
Вместо головы и шеи на верхнем позвонке вырастала огромная пасть.
Во время одной из смен сорвавшийся с подъёмника мешок ударил меня по спине, вызвав компрессионный перелом верхнего позвонка.
Огибая слоями крест-накрест туловище, они не позволяют верхнему позвонку соскользнуть с нижнего.
Словно услышав мои мысли, мужчина скользнул рукой на шею и помассировал верхние позвонки, хотел спуститься ниже, но воротник-стоечка помешал.
После поцелуев в шею и облизывания верхних позвонков на спине он вошёл в неё и стал подкидывать, как ребёнка.
Я прижал её посильнее, провёл носом по волосам, изнюхал их, поцеловал в ушко, в заднюю часть шеи, где находится верхний позвонок.
Он думал об этом, уже оттолкнувшись от пола, уже прикидывая, как сделает следующий шаг и куда ударит – даже не в затылок, а в шею, выбивая верхний позвонок, и что, пожалуй, он успеет, потому что пистолет – что у него там?
Верхний позвонок приятно щёлкнул.
Верхний позвонок может скользить крест-накрест (вперёд-назад или из стороны в сторону) относительно нижнего, но диапазон этих движений совсем незначительный.
Источниками головной боли могут являться артерии твёрдой мозговой оболочки, основания головного мозга, крупные мозговые вены и венозные синусы, твёрдая мозговая оболочка, нервы (тройничный, лицевой, блуждающий, а также I–II спинно-мозговые нервы), кожа, фасции, мышцы головы, надкостница черепа, поверхностные сосуды головы, верхние позвонки шейного отдела позвоночника и межпозвонковые диски между ними, височно-нижнечелюстной сустав.
Как я понял, у меня центр воли находится в задней части шеи, там, где два верхних позвонка.

Значение слова «верхний»

  • ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРХНИЙ

Значение слова «позвонок»

  • ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

    ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «верхний»

ВЕ́РХНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся наверху, выше других, расположенный вверху; противоп. нижний. Верхний этаж. Верхняя палуба.

Все значения слова «верхний»

Значение слова «позвонок»

ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец.

Все значения слова «позвонок»

Синонимы к словосочетанию «верхний позвонок»

Ассоциации к слову «верхний»

Ассоциации к слову «позвонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я