Карта словосочетания «дуги позвонков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дуги позвонков»

Дуги позвонков соединены жёлтой связкой, остистые отростки – межостистыми и надостистыми связками, а поперечные отростки – межпоперечными связками.
Дуги позвонка замыкают отверстия, образующие позвоночный канал, в котором помещается спинной мозг.
Дуги позвонков наложены друг на друга и образуют вместе позвоночный канал, который надёжно защищает спинной мозг на всём его протяжении, начиная от головного мозга и заканчивая поясничным отделом позвоночника.
Таким образом, дуга позвонка играет роль крепкого костяного свода человеческого организма.
Спинной мозг располагается в позвоночном канале, образованном дугами позвонков; его корешки попарно образуют справа и слева спинномозговые нервы, которые выходят через межпозвонковые отверстия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Позвоночный столб состоит из двух костных систем, различных с архитектонической точки зрения: последовательно расположенных тел позвонков и межпозвонковых дисков, несущих статическую и опорную функции, и заднего крестовидного свода (две перекрещивающиеся дуги: одна продольная, состоящая из нанизанных ножек дуг позвонков и суставных отростков, другая – поперечная, являющаяся результатом наложения одной на другую позвоночных пластинок и подкреплённая по средней линии остистыми отростками), несущего динамическую функцию, которая обеспечивается сухожильным аппаратом и мышцами, соединяющими между собой дуги крестовидных сводов.
От дуги позвонка отходят отростки. Мы можем нащупать их у себя на спине. Как раз они и формируют «рисунок позвоночника», когда мы наклоняемся.
Вдоль тела животного расположен позвоночник, в котором различают позвоночный столб, образованный телами позвонков (опорная часть, связывающая в виде кинематической дуги работу конечностей), и позвоночный канал, который образован дугами позвонков, окружающими спинной мозг.
Но и это не всё: дуга позвонка имеет отростки, один из таких вы и определили, когда нашли VII шейный позвонок.
Вверх и вниз от дуги позвонка идут парные верхние и нижние суставные отростки.
Фасеточные суставы соединяют дуги позвонков подвижными соединениями, благодаря чему между позвонками возможны разнообразные движения, а позвоночник является гибкой подвижной структурой.
Они омологичны верхним дугам позвонков рыб.
К аномалиям развития тел позвонков относят расщелины, дефекты, клиновидные позвонки, пластиспондилия, брахиспондилия, ассимиляция атланта, сакрализация, люмослизация; к аномалиям развития дуг позвонков относят недоразвитость дуги, щели, аномалии развития суставных отростков, врождённые синостозы.
Дефекты нервной трубки – патология, объединяющая анэнцефалию, цефалоцеле и срединный дефект дуг позвонков, сопровождающийся обнажением спинномозгового канала.
Одним из наиболее частых нарушений является незаращение дуги позвонка (spina bifida), одного или нескольких позвонков или крестца.
Дуги позвонков соединяются при помощи жёлтых связок.
Дуги позвонка упёрлись в слизистую изгиба и погрузились в неё достаточно глубоко.
Плакодермы Placodermi имели окостеневший череп с жаберными крышками, костные дуги позвонков одновременно с хордой, часто окостеневшие плечевой пояс и лучи-радиалии в парных плавниках, а также костную чешую с дентином – по этим признакам они не были такими уж примитивными и далеко превосходили даже современных хрящевых рыб.
Дуги позвонков соединены жёлтой связкой, остистые отростки – межостистыми и надостистыми связками, а поперечные отростки – межпоперечными связками (рис. 1.2.).
Дуги позвонков соединены жёлтой связкой, остистые отростки – межостистыми и надостистыми связками, поперечные отростки – межпоперечными связками.
В спинномозговом канале, образованном дугами позвонков, проходит спинной мозг, окружённый оболочками.
Дуга позвонка соединяется сзади с телом позвонка с помощью ножек дуги позвонка.
От дуги позвонка отходят отростки, к которым прикрепляются связки и мышцы.
Вдоль нотохорда (сделанного из множества клеток с вакуолями без мышечных волокон) у миноги расположены верхние дуги позвонков, а у некоторых, далеко не всех, миксин – нижние дуги в хвосте.
Дуги позвонков соединены между собой суставами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дуги позвонков»

Значение слова «дуга»

  • ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУГА

Значение слова «позвонок»

  • ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

    ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «дуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуга»

ДУГА́, -и́, мн. ду́ги, ж. 1. Часть конской упряжи из согнутого тонкого ствола дерева, служащая для прикрепления оглобель с помощью гужей к хомуту. Гнуть дуги.

Все значения слова «дуга»

Значение слова «позвонок»

ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец.

Все значения слова «позвонок»

Синонимы к словосочетанию «дуги позвонков»

Ассоциации к слову «дуга»

Ассоциации к слову «позвонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я