Предложения со словосочетанием «поясничные позвонки»

Между четвёртым и пятым позвонками происходит 20% движений, а между пятым поясничным позвонком и крестцом – 60%.
У него было сломано три поперечных отростка поясничных позвонков.
Некоторые волокна спинномозговых нервов соединяются между собой, образуя симпатический ствол, который идёт вдоль позвоночника от первого грудного до второго поясничного позвонка.
Пять поясничных позвонков формируют нижний отдел позвоночника – поясницу. Они соединены с крестцом.
Между крестцом и последним поясничным позвонком есть пояснично-крестцовый сустав.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агремент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рентген, который уже появился к тому времени, показал, что у неё не сросся четвёртый поясничный позвонок.
Инсулин в организме человека в основном вырабатывает поджелудочная железа, которая находится на задней брюшной стенке позади желудка, на одном уровне со вторым и третьим поясничным позвонком.
Тела поясничных позвонков массивны. Размеры их нарастают до IV поясничного включительно. Тело V поясничного по форме напоминает клин.
В целом можно сказать, что поясничные позвонки более массивны, чем шейные, поскольку на них приходится основная нагрузка, в то время как шейные несут лишь тяжесть головы.
Позвонки – не братья-близнецы. Поясничные позвонки массивнее шейных, их отростки более мощные. Это не случайно, ведь на них приходится большая нагрузка.
Чем ниже расположен позвонок, тем больше на него нагрузка, ведь он держит всю массу тела, поэтому поясничные позвонки больше грудных, а те – больше шейных.
Поясничный отдел состоит из двух настоящих и двух ложных поясничных позвонков, которые срастаются и образуют крестец.
Поясничные позвонки косвенно отвечают за нормальное функционирование выводящей и половой систем, а также за работу почек, надпочечников, аппендикса и предстательной железы у мужчин.
Поперечный отросток V поясничного позвонка участвует в образовании добавочного сустава с верхним отделом боковой части крестца, при наличии деформирующего артроза в нём возможно возникновение болей.
Верхние суставные отростки поясничных позвонков вогнуты и обращены к середине и вниз, назад и вниз, нижние выпуклы и повёрнуты наружу, вперёд.
Объясняется это тем, что на поясничные позвонки приходится большая нагрузка, чем на шейные, несущие лишь тяжесть головы.
Синостозирование (срастание) нижних грудных и верхних поясничных позвонков за счёт массивных остеофитов.
Например, африканусы имели шесть поясничных позвонков.
Или так: от V поясничного позвонка отмеряют 10 см вверх и делают отметку.
Мясные тушки, предназначенные для копчения, обрабатываются следующим образом: шкурка очищается, внутренности извлекаются, тушка разрубается на три основных отруба – передний, лопаточную часть (между пятым и шестым спинными позвонками) и задний отруб (тазобедренная часть между последним и предпоследним поясничными позвонками).
Пирамида поясничных позвонков легко бы «разъехалась» в разные стороны, не будь у неё мощных стабилизаторов – а именно мышц спины, которые тянут позвоночник назад, и мышц брюшного пресса, тянущих позвоночник вперёд.
Также поперечные отростки поясничных позвонков утратили треть своей длины.
Она начинается на остистых отростках двух последних грудных и двух первых поясничных позвонков, а прикрепляется на четырёх нижних рёбрах.
На уровне поясницы проекция общего центра тяжести проходит по самому центру нижних поясничных позвонков.
Особенно часто это касается поясничных позвонков, которых может быть 4 из-за того, что один срастается с крестцом, или 6 из-за того, что один из крестцовых позвонков становится поясничным.
Понятно, что чем ближе к 1–2 поясничному позвонкам образовалась грыжа межпозвонкового хряща, тем опаснее по возможным последствиям её воздействие на спинной мозг.
Сокращение околопозвоночных мышц осуществляет тягу верхних поясничных позвонков назад, уплощение грудного кифоза – при действии задних мышц туловища.
Межпозвоночные диски в поясничном отделе и V поясничный позвонок имеют клиновидную форму: спереди они выше, чем сзади.
На уровне поясничных позвонков аорта делится на две артерии, снабжающие кровью нижние конечности.
Крестец (os sacrum) состоит из пяти сросшихся в единую кость поясничных позвонков.
Шейные, грудные и поясничные позвонки абсолютно самостоятельны, а вот крестцовые срастаются к моменту зрелости в единую кость (крестец), равно как и копчиковые.
Высота тел поясничных позвонков почти одинакова и равняется 25–28 мм, высота же дисков нарастает в каудальном направлении, составляя 1/3 высоты тела позвонка (приблизительно 9 мм); форма их приближается к клиновидной, а площадь равняется в среднем 14 см2.
Его торс был обнажён, а на спине, на уровне поясничных позвонков виднелась марлевая повязка величиною с ладонь.
Поясничные позвонки равномерно снижаются по высоте – уменьшаются шейный и поясничный лордозы, средние грудные позвонки клиновидно деформируются под влиянием статической нагрузки, в грудном отделе развивается так называемый старческий кифоз – сгорбленность.
Нервные корешки, которые выходят из позвоночника в этих местах, как бы находятся между молотом и наковальней, если учесть, что при переносе и подъёме двух вёдер воды, передвигании мебели в квартире межпозвоночный диск между 4-м и 5-м поясничными позвонками испытывает давление более 500 килограммов!
Это результат того, что на III поясничном позвонке встречаются мышцы, направляющиеся вверх (межостистая мышца) и мышцы, соединяющие его с костями таза (длиннейшая мышца).
Поясничные позвонки обозначаются латинской буквой L.
В результате такого положения пятый поясничный позвонок стремится сместиться вперёд и вниз и удерживается в этом положении межсуставными отростками, связками и мышцами, но всё равно пояснично-крестцовый сустав – слабое место в позвоночном столбе.
Есть лишь признаки остеохондроза, смещение дополнительного шестого поясничного позвонка, такое встречается.
Спинной мозг является продолжением головного мозга до поясничных позвонков включительно.
Начиная от поясничных позвонков внутренней поверхности безымянной кости, поясничная мышца перекидывается спереди через кости таза и прикрепляется к бедренной кости.
Корпус собаки включает в себя две части – грудную клетку и брюшную полость, которая сверху защищена от внешних механических воздействий поясничными позвонками.
При поражении на уровне десятого грудного – первого поясничного позвонка ощущается онемение голени и стопы (задненаружная поверхность), мышцы уменьшаются в объёме.
Дужки пятого поясничного позвонка обычно сливаются только к шести годам.
Зоны роста поясничных позвонков уже не определяются, за исключением пятого поясничного и всех крестцовых позвонков, где срастание дужек ещё не наступило.
При пальпации между остистым отростком пятого поясничного позвонка можно прощупать впадину – надкрестцовую ямку, имеющую определённое значение при измерении размеров таза.
Брюшная аорта на уровне 4–5 поясничных позвонков разделяется на правую и левую общие подвздошные артерии.

Значение словосочетания «поясничные позвонки»

  • Поясни́чные позвонки́ (лат. vertebrae lumbales) — пять нижних позвонков у человека с 20-го по 24-й, считая сверху. Поясничный отдел позвоночника соединяется ниже с крестцом (нижний поясничный позвонок L5 соединяется с верхним крестцовым позвонком S1), выше — с грудным отделом позвоночника (L1 соединяется с нижним грудным позвонком Th12). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПОЯСНИЧНЫЕ ПОЗВОНКИ

Афоризмы русских писателей со словом «позвонок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «поясничные позвонки»

Поясни́чные позвонки́ (лат. vertebrae lumbales) — пять нижних позвонков у человека с 20-го по 24-й, считая сверху. Поясничный отдел позвоночника соединяется ниже с крестцом (нижний поясничный позвонок L5 соединяется с верхним крестцовым позвонком S1), выше — с грудным отделом позвоночника (L1 соединяется с нижним грудным позвонком Th12).

Все значения словосочетания «поясничные позвонки»

Синонимы к словосочетанию «поясничные позвонки»

Ассоциации к слову «позвонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я