Карта словосочетания «тела позвонков» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тела позвонков»

Передняя продольная связка идёт по передней поверхности тел позвонков и межпозвоночных дисков.
Переломы тел позвонков могут быть компрессионными, поперечными, вертикальными, множественными и комбинированными.
Любая другая грыжа проявляет себя из-за того, что она выходит за пределы тел позвонков и прилегает к окружающим тканям.
Кроме того, диски нужны для соединения тел позвонков друг с другом.
Способствующими факторами являются травмы и микротравмы, особенно повторяющиеся, которые вызывают закупорку каналов, по которым проходят сосуды, проникающие в замыкательные пластинки тел позвонков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замутнённость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В месте соединения диска с телом позвонка нет движения, а значит, нет и трения.
При этом на рентгеновских снимках шейного отдела отчётливо видны возрастные изменения тел позвонков, межпозвоночных дисков и суставов.
По бокам от зуба на теле позвонка имеются суставные поверхности для соединения с атлантом.
Именно тела позвонков вместе с межпозвонковыми дисками составляют позвоночный столб, несущий основную осевую нагрузку.
В процессе роста у детей происходит также равномерное увеличение размеров тел позвонков и межпозвоночных дисков по направлению от грудного отдела к крестцу.
Также имеет значение линия, соединяющая точки середины тел позвонков и его профиль, то есть величины его изгибов.
Межпозвонковое отверстие спереди образовано смежными телами позвонков и межпозвонковым диском, сверху и снизу – суставными отростками, а сзади – суставными отростками.
Находясь в замкнутом пространстве фиброзного кольца и обладая определённым запасом упругости, ядро способно расправляться и раздвигать тела позвонков.
Каждый позвонок состоит из массивного, цилиндрической формы тела позвонка, тонкой дуги и 7 отростков: парные верхние и нижние составные, парные поперечные, одиночный остистый отросток.
Диагноз при этом заболевании ставят по выявленным на рентгенограммах позвоночника изменениям, развитию костных разрастаний (остеофитов) на краях тел позвонков.
Обратите внимание, что чем ниже расположен позвонок, тем толще тело позвонка и больше отростки. Это связано с возрастающей нагрузкой.
Полулунные отростки тела позвонка находятся в тесной взаимосвязи с межпозвонковым диском, межпозвонковым отверстием и позвоночной артерией: они ограничивают боковое сгибание шейного отдела.
К наиболее простым способам относится определение координат в горизонтальной плоскости с расположением «нулевой» точки в центре тела позвонка.
По внешнему виду позвоночник похож на многослойный гамбургер: между каждыми двумя телами позвонков имеются толстые прослойки фиброзного хряща.
При этом одни тела позвонков уменьшаются в размерах, их форма становится клиновидной, другие – утолщаются.
Со временем на телах позвонках могут образоваться наросты.
Вдоль тела животного расположен позвоночник, в котором различают позвоночный столб, образованный телами позвонков (опорная часть, связывающая в виде кинематической дуги работу конечностей), и позвоночный канал, который образован дугами позвонков, окружающими спинной мозг.
На протяжении периода роста тела позвонков растут быстрее, чем диски.
Задняя продольная связка проходит по задним отделам тел позвонков, соединяя задние поверхности межпозвоночных дисков благодаря перекрёстному переплетению волокон, усиливающему их задние стенки.
Как видно из рисунка 8., каждый позвонок состоит из достаточно массивной цилиндрообразной части, называемой телом позвонка.
Степень их выраженности различна, и в запущенных случаях может развиться деформация тел позвонков.
Позвонки соединяются между собой двумя верхними и двумя нижними суставными отростками, межпозвонковыми дисками и очень крепкими связками, расположенными по бокам тел позвонков, на их передней и задней сторонах.
Также диски служат для соединения тел позвонков друг с другом.
Задний отдел представляет собой отходящую от тела позвонка костную дугу; вес тела на эту часть практически не распределяется.
Тела позвонков соединяются между собой межпозвонковыми дисками, которые обеспечивают подвижность позвонков относительно друг друга (так мы можем нагибаться, разгибаться и поворачивать корпус).
Все патологические процессы в позвоночнике опасны тем, что в тоннеле, образованном отверстиями тел позвонков, расположен важнейший очень нежный и уязвимый орган – спинной мозг.
Высота тел поясничных позвонков почти одинакова и равняется 25–28 мм, высота же дисков нарастает в каудальном направлении, составляя 1/3 высоты тела позвонка (приблизительно 9 мм); форма их приближается к клиновидной, а площадь равняется в среднем 14 см2.
Например, признаками подобных изменений считаются краевые костные разрастания тел позвонков (но по сути своей они являются компенсаторно-приспособительной реакцией).
В результате межпозвоночный диск уменьшается в размерах (сжимается), его центральное мякотное ядро, ответственное за перераспределение вертикального давления, высыхает, поэтому тела позвонков сближаются и начинают оказывать своими костными выступами давление на нервный корешок.
Верхняя поверхность тел шейных позвонков (с третьего по седьмой) слегка вогнута во фронтальной плоскости, а их боковые части значительно приподняты и формируют так называемые крючки тела позвонка.
По мере сближения тел позвонков увеличивается нагрузка на дугоотростчатые суставы.
Повреждения тел позвонков чаще возникают при непрямом механизме травмы: нагрузка на позвоночник по оси, резкое или чрезмерное сгибание позвоночника (реже разгибание).
По мере удаления от шейного отдела позвоночника к поясничному тела позвонков становятся массивнее и выше.
На боковых поверхностях тел позвонков расположены верхние и нижние рёберные ямки, а также рёберные ямки у поперечных отростков для соединения с бугорками рёбер.
Тела позвонков имеют нечёткую четырёхугольную форму, плотность его костная с ровными контурами.
На боковой рентгенограмме видны тела позвонков, верхние, нижние, передние и задние контуры, суставные отростки, дуги, остистые отростки, межпозвоночные отверстия и межпозвоночные диски.
Они разрастаются, охватывая весь периметр краевых зон тел позвонков.
По мере уменьшения высоты диска и сближения тел позвонков увеличивается нагрузка на дугоотростчатые суставы – происходит изменение соотношений суставных поверхностей, площадь их соприкосновения уменьшается, а нагрузка на единицу площади соответственно увеличивается.
Постоянная перегрузка приводит к преждевременному старению диска, а затем и к перегрузке соответствующих участков тел позвонков, нагрузка на которые также увеличивается вследствие уменьшения буферных свойств диска.
Следует отметить, что, помимо вышеописанного, обращает на себя внимание остеопороз тел позвонков с компрессионным переломом L4.
После завершения периода роста верхняя и нижняя поверхности тела позвонка обрамляются кольцевидным компактным лимбом, к которому прикрепляются волокна фиброзного кольца межпозвонкового диска.
К непрерывным соединениям как раз и относятся хрящевые соединения – межпозвоночные дискимежду телами позвонков, из которых состоит позвоночник.
Позвоночник имеет три позвонковых отростка – это костные выросты тела позвонка.
Спереди и сзади по телам позвонков проходят продольные связки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тела позвонков»

Значение слова «тело»

  • ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛО

Значение слова «позвонок»

  • ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

    ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «тело»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тело»

ТЕ́ЛО, -а, мн. тела́, тел, -а́м, ср. 1. Физ. Материя, вещество, заполняющие определенную часть пространства; отдельный предмет в пространстве. Твердые тела. Жидкие тела. Законы падения тел. Небесные тела (планеты, звезды).

Все значения слова «тело»

Значение слова «позвонок»

ПОЗВОНО́К1, -нка́, м. Отдельная кость (или, у некоторых животных, хрящ), являющаяся частью позвоночника. Шейные позвонки.

ПОЗВОНО́К2, -нка́, м. Устар. и обл. Бубенец.

Все значения слова «позвонок»

Синонимы к словосочетанию «тела позвонков»

Ассоциации к слову «тело»

Ассоциации к слову «позвонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я