Карта слова «грыжа» примеры предложения

Предложения со словом «грыжа»

Межпозвоночная грыжа может быть шейной, грудной и поясничной. Проявляется каждый вид заболевания несколько по-разному.
При лечении грыжи диска очень высока вероятность возникновения рецидива.
Эти каналы являются слабым местом брюшной стенки, откуда и возникает опасность образования паховой грыжи.
А я решила больше не рисковать заработать грыжу – пусть теперь это делают встречающие.
Поднятие тяжестей, неправильная осанка и однообразная сидячая работа неизбежно приводят к разрушению позвоночного диска и образованию грыжи позвоночника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В связи с этим в этих областях наблюдается наиболее частая локализация межпозвонковых грыж.
К концу обхода ему доложили, что доставлен больной с ущемлённой грыжей.
В больнице врачи назначат подходящее консервативное лечение или проведут операцию по удалению грыжи и стабилизации позвоночника.
Если меры вовремя не принимаются, то фиброзное кольцо разрывается и через трещины часть массы студенистого ядра выпячивается в сторону позвоночного канала и корешков спинномозговых нервов и образуются грыжи.
Или после очередной тренировки появилась грыжа межпозвонкового диска, или после операции было всё хорошо, а стал заниматься, и боль вернулась.
Межпозвоночные грыжи могут привести к самым тяжким последствиям – парезам, параличам.
Обычный остеохондроз увеличивает риск появления межпозвонковой грыжи.
Существуют ещё грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, мочевого пузыря или тазовых органов.
Осложняется образованием грыжи, ущемлением сердца в месте дефекта.
Относительным противопоказанием являются межпозвонковые грыжи, когда запрещено скручивание позвоночника.
Проводим плановую операцию по удалению послеоперационной вентральной грыжи брюшной полости.
Появление грыж и протрузий означает, что мышечный корсет не соответствует жизненным нагрузкам.
Грыжа возникает, когда часть диска выпячивается и остаётся в таком положении, словно сдавленный воздушный шар, наполненный водой.
В 90–95 % случаев грыжи поясничного отдела позвоночника являются заднебоковыми.
После таких операций, как иссечение разных видов грыж, или вмешательств по поводу гинекологических операций также может возникнуть боль.
Возможно, щенку предстоит операция во избежание ущемления грыжи.
Те, кто предпочитает лечить грыжу у целительницы в деревне, никогда не станут его подписчиками.
Представьте себе перепутье, на котором стоит пациент после операции на позвоночнике или человек, у которого обнаружили грыжу диска, но, к счастью, операция не потребовалась.
Не следует приобретать щенка с выраженными отклонениями в развитии (слишком маленького, с искривлёнными костями конечностей, пупочной грыжей и т. д.).
Антропологи сообщают: если два охотника выпустили две стрелы, завалили двух газелей и заработали две грыжи, волоча добычу к стоянке, во многих племенах все эти «два» и «две» могли быть разными понятиями в каждом случае.
Согласно грыжевой теории принято считать, что именно межпозвонковая грыжа вызывает болевой синдром.
В дальнейшем инфекционно-аллергическая теория патогенеза болей в спине постепенно стала уступать место вертеброгенной, чему в определённой степени способствовал успех операций по поводу грыжи диска.
Наиболее часто встречается расщепление крестца – крестцовая спинномозговая грыжа.
После небольшой, совершенно безобидной операции (нужно было удалить грыжу на копчике).
Несмотря на отсутствие понимания строения нервной клетки и её работы в человеческом организме, наши предки разработали уникальные массажные комплексы, при которых безоперационным методом «ставили» на место опустившийся орган, правили заворот кишок, вправляли грыжу, уменьшали желудок, закрывали язвы, изгоняли камни из почек, печени и жёлчного пузыря.
Но именно когда мы долго сидим без движения, у телевизора или за компьютером, это и есть самая колоссальная нагрузка, мышечный корсет расслаблен и происходит «посадка» – то есть, расплющивание межпозвоночных дисков, что ведёт к возникновению грыж и протрузий.
Очень часто люди, у которых диагностировали межпозвонковую грыжу, не могут точно вспомнить, при каких обстоятельствах она у них возникла.
Второй вопрос: чем объясняется отсутствие боли при наличии грыжи?
После 60 лет грыжи возникают реже.
Такое строение фиброзного кольца, являющегося как бы «скелетом» межпозвонкового диска, создаёт предпосылки для развития грыжи диска (провала его кзади).
Предлагать автору успокоиться – примерно то же самое, что предлагать успокоиться человеку, которого проверяют на предмет возможной грыжи, а что до уверенности – взгляните, как напряжённо он сидит и как хмуро смотрит на экран, ожидающий его слов.
Горел красный сигнал светофора, руки уже отнимались держать эту коробку, пока донесу её до дома, то вполне обзаведусь позвоночной грыжей.
Когда заговаривают грыжу на глазнице, то после заката смотрятся в зеркало, прямо себе в глаза.
Вечером привезли восьмидесятилетнего старика-татарина с огромной грыжей.
Сильные боли могут быть вызваны травмой, ущемлением нерва, отходящего от позвоночника, или дисковой грыжей.
Вот бы у неё был такой сынок, как ты! – прошамкала беззубая старуха, которой я убрала грыжу.
У меня три грыжи в поясничном отделе, а ещё протрузия в грудном и шейном.
При повышенной нагрузке на позвоночный столб эта ткань может рваться, вследствие чего пульпозное ядро частично просачивается наружу – это и называется грыжей межпозвонкового диска.
За последние полчаса я второй раз роняла коробку из рук. Может, тут её и оставить? Ещё грыжи мне не хватало.
Потом у него обнаружили грыжу живота.
Я думаю (но это только моё личное мнение), что очень часто хирурги боятся за свои действия, и чтобы после операции с их пациентами не случилось ничего плохого (например, расхождения швов, незапланированных кровотечений, опущений органов – птозов, послеоперационных грыж и т. п.), они запрещают своим пациентам после выписки из стационара любые активные действия, и реабилитологи (которых на самом деле очень мало) им не указ!
Только «лянга» отчего-то считалась спортом вредным для молодого организма, а потому – запретным (утверждали, например, что от неё непременно «вылезет грыжа»).
Они тянут настолько сильно, что отрывают от кости пограничную пластинку, после чего диск вообще перестаёт питаться и становится бомбой замедленного действия, ждёт подходящего момента, чтобы превратиться в большую грыжу.

Цитаты из русской классики со словом «грыжа»

  • Какие я раны зашивал. Какие видел гнойные плевриты и взламывал при них ребра, какие пневмонии, тифы, раки, сифилис, грыжи (и вправлял), геморрои, саркомы.
  • Я не был виноват в ущемленной грыже и не вздрагивал, когда приезжали сани и привозили женщину с поперечным положением, меня не касались гнойные плевриты, требовавшие операции…
  • «Оставь мне, Господи, // Болезнь мою почетную, // По ней я дворянин!» // Не вашей подлой хворостью, // Не хрипотой, не грыжею — // Болезнью благородною, // Какая только водится // У первых лиц в империи, // Я болен, мужичье!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грыжа»

  • ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЖА

Цитаты со словом «грыжа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грыжа»

ГРЫ́ЖА, -и, ж. 1. Болезнь, выражающаяся в выпадении органов брюшной полости за ее пределы под кожу или в другие ткани. Пупочная грыжа. Паховая грыжа.

Все значения слова «грыжа»

Синонимы к слову «грыжа»

Ассоциации к слову «грыжа»

Какой бывает «грыжа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я