Предложения со словосочетанием «величественный дом»

Особняк был одним из самых величественных домов района и одновременно самых загадочных.
Тем более следует воздерживаться от строительства слишком величественных домов тем вассалам, которые живут за пределами замка, ибо может возникнуть необходимость сжечь дома и уничтожить имущество.
Но проходя мимо фасада величественного дома, мальчик позволил любопытству возобладать над голодом.
Мы не слишком искусны в обращении с камнем, деревом или металлом и потому не умеем строить величественные дома для поклонения богам, в которых вы, люди, собираетесь целыми толпами и иногда даже приходите в религиозный экстаз.
В центре небольшой поляны стоял величественный дом из брёвен и камня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цифрация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А стоило мне увидеть величественный дом из красного камня, как я восхищённо охнула.
На вершине скалы виднелся величественный дом графа, белая цитадель власти, окутанная полупрозрачной дымкой.
Впереди возник величественный дом с колоннами из белого мрамора, которые ярко сияли в солнечном свете.
И этот величественный дом походил на домик с фигурками из больших камушков.
Их останавливают лишь физические границы – приморская дорога, сам океан и ряд достаточно величественных домов.
Слева и справа стояли добротные аккуратные домики, окружённые заснежёнными деревьями, а в самом конце проулка высился величественный дом в три этажа, окружённый заснеженным садом.
– Это вы сейчас к чему? – не отрывая взгляда от заснежённого крыльца величественного дома, поинтересовалась я.
Над массивной кирпичной стеной возвышались могучие, каменные башни городской ратуши и нескольких величественных домов.
И ещё с десяток величественных домов не менее величественных особ.
Некогда величественный дом выглядел плачевно, утратив былой блеск, кое-где облупились и протекли потолки, испортив великие творения потолочной итальянской живописи, парк пришёл в полное запустение, в прудах почти не осталось рыбы, а фонтаны, из-за жёсткой экономии воды, давно высохли и потемнели, нуждаясь в основательной чистке и ремонте.
Когда к середине дня я приблизился к городу настолько, что мог с уверенностью сказать: нет, мои зоркие глаза меня не обманывают, я уже был абсолютно уверен, что город и в самом деле состоит из двух зданий, одно из которых было величественным храмом, какому могла бы позавидовать любая европейская столица, а другое – не менее величественным домом со всевозможными хозяйственными пристройками, оказавшимся домом местного губернатора, исполнявшего также функции градоначальника.
Но в темноте можно разглядеть величественный дом.
Заросли высокого пырея, шиповника и акации окружали когда-то величественный дом со всех сторон.
Тогда много-много лун назад необъятная пылающая гора опустилась на беззащитный город сжигая величественные дома, которые возводились десятилетиями, чудесные воздушные мосты, знаменитые памятники и бесценные библиотеки.
Высоко в горах над величественным домом армия слуг поставила громадный шатёр, в который свезли столы, стулья, даже шезлонги; на неровную землю вересковой пустоши положили бесценные восточные ковры.
Величественный дом сделан из белого камня, три этажа, высокие окна, стены украшены лепниной, перед дворцом просторное крыльцо и широкие ступени, ведущие в прекрасный парк.
Но затем всё моё внимание привлёк к себе огромный, я бы даже сказал величественный дом, который виднелся вдали.
Тишиной, наполнявшей величественные дома, которую не могли поколебать даже проносящиеся мимо машины.
Тишина заполонила огромные залы величественного дома.
Она летела мимо острого шпиля величественного дома управления и взглядом искала небольшой порт на окраине города.
Когда дело было сделано, они увидели результаты своих трудов – красивый величественный дом из льда отбрасывал от себя самые различные блики и вообще не собирался таять.
И имение выглядело по-другому, когда к нему подъезжали: Старый величественный дом утопал в зелени.
Форумы, бани, храмы и амфитеатры, изумительным образом гармонировали с величественными домами богачей.
Радостный смех и девичий щебет, внезапно взорвавшие привычную, почти кладбищенскую тишину величественного дома, показались его обитателям столь возмутительными, что в холле мгновенно появились не только ещё трое слуг, но и вдовствующая герцогиня со старшим внуком.
В очередной раз накатили непрошеные воспоминания и мысли при виде величественного дома на той стороне реки.
Остатки крепостных стен, уникальные ворота и башни, величественные дома городской знати.
Под стать величественному дому.
Они выглядели должным стандартным образом: величественные дома пепельного оттенка с колоннами, резными узорами и безличными статуями.
И у того не хватило духа перечить хозяйке величественного дома.
Царской постройки величественные дома были окружены деревянными лачугами с грязными дворами, а общая картина пестрела постройками разных стилей и временных эпох.
Изображение величественного дома, выделенное золотом.
А запахи, а звуки, а картины: согбенные, как мулы, коробейники, толкающие свои деревянные кривоколесные тачки с тротуара на дорогу с глухим стуком; дети с серыми лицами и голодными глазами, выползающие из фабричных зданий, где они часами сидели, пришивая пуговицы к дурно скроенным пиджакам; лоточники, отчаянно пытающиеся продать свой жалкий товар, который может приглянуться разве что самым неимущим, тем несчастным, у которых нет даже цента, чтобы купить луковицу, сморщенную, сухую и твёрдую, как ракушка, или пригоршню бобов, в которой кишат сероватые личинки; попрошайки, перекупщики, карманники; все бедные, замёрзшие, отчаянные орды, влачащие свою маленькую жизнь в этом невозможном, надменном, бессердечном городе, где единственными свидетелями разливу человеческих бедствий остаются разве что каменные горгульи, злобно хохочущие и издевательски разевающие пасти на высоких карнизах величественных домов, что стоят вдоль переполненных людьми улиц.
За ними виднелся не дом и не особняк – это был дворец в миниатюре, с достаточным количеством атрибутов, отличающих просто величественный дом от замка.
Этажи старых величественных домов, стоявших по обе стороны реки, постепенно вырывались из темноты, оживая и мерцая.
За прошедшие после ухода хозяев полсотни лет некогда величественные дома с могучими стенами из иерусалимского камня сильно обветшали.
За забором, облитый светом луны, стоял величественный дом с массивными колоннами при входе.
Нам с дороги была видна только верхушка замка, в то время как нижняя часть строения оставалась скрытой за менее величественными домами и желтокаменными крепостными стенами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величественный дом»

  • Жена его сидит около дома в палисаднике, величественная, как маркиза, и наблюдает за порядком.
  • Этот пожилой, степенный и величественный человек, тайный продавец казенных свечей, был очень удобным гостем, потому что никогда не задерживался в доме более сорока минут, боясь пропустить свой поезд, да и то все время поглядывал на часы. Он за это время аккуратно выпивал четыре бутылки пива и, уходя, непременно давал полтинник девушке на конфеты и Симеону двадцать копеек на чай.
  • Ну так когда он сходил с ума, то вот что выдумал для своего удовольствия: он раздевался у себя дома, совершенно, как Адам, оставлял на себе одну обувь, накидывал на себя широкий плащ до пят, закатывался в него и с важной, величественной миной выходил на улицу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «величественный»

  • ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИЧЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «величественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величественный»

ВЕЛИ́ЧЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. Исполненный величия, торжественности; величавый. Величественное зрелище. Величественная программа коммунистического строительства.

Все значения слова «величественный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «величественный дом»

Ассоциации к слову «величественный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я