Предложения со словосочетанием «великое сражение»

К этому нелишним будет добавить, что адъютант всегда – и во время великого сражения тоже – был лишь на полкорпуса коня позади своего генерала.
В книге нашли отражение каждый день великого сражения и обстановка, которая царила в стране и мире.
Поэтому история хранит не только факты великих сражений, но и описание блестящих балов и пиров, светской охоты и домашних концертов.
Мы имеем возможность наблюдать его глазами за ходом великого сражения на море, узнать, что чувствовал человек, оказавшийся на маленьком корабле во власти величественной, бушующей морской стихии.
Когда кончится война и люди будут вспоминать о ней, наверное, вспомнят великие сражения, в которых решался исход войны, решались судьбы человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отхватать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В одной китайской легенде говорится о великом сражении недалеко от берега.
Войны всегда остаются в памяти великими сражениями.
Со времени этого великого сражения животные, птицы, рептилии и насекомые – все стали говорить на своём собственном языке, но, поскольку лирохвост не участвовал в схватке и старался всех помирить, эта птица теперь может подражать им всем.
На ней я и выиграл состязание у будущего победителя великих сражений, уже тогда в высшей степени поразившего меня своей решительной, энергичной натурой, или «напористостью», как принято выражаться сегодня.
Но нам достаточно было посредством повторных ударов демонстративного наступления заставить противника держать эту мышеловку открытой, чтобы сковать его силы в этом районе и тем самым оказать поддержку великому сражению, которое должно было разыграться в другом месте.
На это все воины вскочили и вынули мечи, и одни приняли одну сторону, а другие – другую, и в пиршественном зале началось великое сражение.
К концу вторых галактических суток великого сражения с обеих сторон погибло до пятисот кораблей, начиная крохотными истребителями и кончая огромными линкорами.
После долгого периода великих сражений и потрясений исторические силы оживили эту идею.
Должно быть, священное дерево хорошо помнит последнюю войну. Помнит великое сражение с гилэтами…
Автору удалось побеседовать и с участниками великого сражения – немецкими и советскими.
Он решил – и до сих пор этому верит, – что мне суждено за свою жизнь победить в пяти великих сражениях.
Все признаки великого сражения час от часу более становятся видимы.
Совершенно не похожие друг на друга, каждый со своими мыслями и проблемами двигался вперёд, они шли навстречу друг другу, будто вот-вот, ещё секунда и произойдёт великое сражение.
На орхестре, видевшей немало уже замечательных постановок, судили героя великого сражения, победителя, обессмертившего своё имя и прославившего своё государство.
– Не спать, бродяга! – закричал я, – нас ждут великие сражения и славные победы!!!
Возникло чувство, будто он на поле битвы, за минуту до начала великого сражения.
Он вспоминал рассказ дяди и у него перед глазами разворачивалась картина великого сражения.
Без экзамена она, видите ли. Нет уж, пусть понервничает! Пусть повторит даты великих сражений, вспомнит азы математики и каллиграфического начертания.
Пожилые женщины прятали глаза от малышей, чтобы те не поняли, на какую страшную битву отправляются их матери. Они-то знали, какое великое сражение предстояло.
Понимая, что только знания обеспечат настоящую власть, юноша проводил много времени за штудированием военных трактатов, описанием великих сражений.
Почти любой человек навскидку назовёт минимум три великих сражения: Аустерлиц, Бородино, Ватерлоо…
И случилось великое сражение.
С опозданием, но до нас всё же доносились отголоски великих сражений.
Это было время государственных переворотов, ведь любой военачальник, если в его жилах текло хоть немного крови искателя приключений, лелеял надежду, что подчинённые ему войска провозгласят его цезарем, и потому самые великие сражения века происходили между императором и его военачальниками.
Эфоссорцы и вообразить не могли, что именно на их земле свершится великое сражение, которое определит конец текущей эпохи.
– Отнюдь! – серьёзно ответил маг. – Поверь, ты немного потерял! Запомни одну важную истину: самые великие сражения выигрываются при помощи слов, а не оружия!
Хронику великого сражения за фантастическую мечту.
В ней было описано великое сражение между гномами и гоблинами.
Тёмные тканевые переплёты хранили в себе тайны дворцовых переворотов и победы великих сражений, труды великих ученных и лирику поэтов золотого века.
Наступило утро великого сражения, в котором мы одержали долгожданную, великолепную победу над врагом!
Я был полем великих сражений знаний и силы, любви и ненависти, тьмы и света.
Сколько раз она представляла великие сражения и поединки с главными злодеями.
Рабы нередко узнавали о результатах великих сражений раньше, чем белые.
Узнав о нём из легенд, я, конечно же, не преминул воспользоваться предоставленной мне возможностью и увидеть это великое сражение воочию, да ещё и глазами одного из участников.
Материал древний и часто поэтичный, знание и история излагаются в традиционной форме, в схематизированных списках: много видов животных, много видов жидкости, много названий гор, много великих сражений.
Периодически дети играли в «театрах теней», произнося слова из-за перегородок и изображая руками великие сражения.
Огромное помещение с высокими резными потолками, светлыми, но отливающими золотом стенами, украшенными фресками великих сражений прошлого, было полностью заполнено.
В этом зале, с высокими полуколоннами и позолоченными рельефами на стенах, рассказывающие истории о великих сражениях волшебников, проходили все церемонии, обеды, завтраки, ужины.
И когда они разместились, на третий день под вечер в войске случилась большая беда, ибо между венецианцами и французами началась распря весьма великая и весьма яростная; и со всех сторон схватились за оружие; и распря была столь велика, что мало было улиц, где не велось бы великое сражение мечами и копьями, и арбалетами, и дротиками; и множество людей было там ранено и убито.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великое сражение»

  • Пришел солдат с медалями, // Чуть жив, а выпить хочется: // — Я счастлив! — говорит. // «Ну, открывай, старинушка, // В чем счастие солдатское? // Да не таись, смотри!» // — А в том, во-первых, счастие, // Что в двадцати сражениях // Я был, а не убит! // А во-вторых, важней того, // Я и во время мирное // Ходил ни сыт ни голоден, // А смерти не дался! // А в-третьих — за провинности, // Великие и малые, // Нещадно бит я палками, // А хоть пощупай — жив!
  • Вот и конец моей истории с часами. Что еще сказать вам? Пять лет спустя Давыд женился на своей Черногубке, а в 1812 году, в чине артиллерийского поручика, погиб славной смертью в день Бородинской битвы, защищая Шевардинский редут [Шевардинский редут — одно из главных укреплений в системе русских позиций в великой битве при Бородине (24–26 августа 1812 года). Вокруг Шевардинского редута 24 августа развернулось кровопролитное сражение.].
  • Многочисленное Российское Дворянство со времен Петра Великого служило мечом отечеству до изнеможения сил своих; тогда под знаменами воинскими, в шумных станах, среди опасностей и сражений, надлежало искать почтенных сынов России.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «сражение»

  • СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «сражение»

СРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. Крупное боевое столкновение войск; битва. Сражение под Берлином. Выиграть сражение. Поле сражения.

Все значения слова «сражение»

Синонимы к словосочетанию «великое сражение»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «сражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я