Карта словосочетания «великий учёный» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великий учёный»

Вы можете стать великим учёным, но вы никогда не станете великим существом.
Назовём несколько имён великих учёных, сделавших важнейшие открытия в разные эпохи.
Действительно великие учёные прошлого стали безликими сущностями из-за великого множества хвалебных речей, похвала их стала носить официальный характер, преобразуя их в сверхчеловеческие существа.
Так, два будущих великих учёных вместе плавали в речке, проказничали и ловили лягушек.
Это была первая встреча двух великих учёных и впоследствии хороших друзей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: незаменяемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот уже 2500 лет, прошедших после смерти великого учёного, эзотерики удачно используют постулаты пифагорейской теории чисел.
Обучаться или хотя бы недолго жить в нём сочли за честь великие учёные, политики, литераторы и художники.
О том, что ещё в первой половине XX века великий учёный знал, как сильно зависит результат работы от умения пользоваться памятью и воображением.
Отсюда великий учёный сделал естественный вывод, что курдюк барана, как видоизменившийся хвост ящера, должен был сохранить некоторую способность восстанавливаться.
Таким образом великий учёный попал в тиски, из которых ему выбраться в одиночку было совершенно невозможно.
Итогом такого признания стало то, что великий учёный несколько расслабился и стал обильно уснащать свою речь профессиональным сленгом химиков.
За этим последовало признание истинности или ошибочности, плодотворности или бесполезности вклада в науку великих учёных прошлого.
Понял великий учёный только после того, как уже сознательно сконструировал тот самый прибор, который положил начало радиотехнике.
Эта школа, ведущая начало от великих учёных конца XIX – начала XX вв.
За свои естественнонаучные воззрения великий учёный провёл в заключении четырнадцать лет.
Эра великих учёных прошла, а сейчас мы живём в век предпринимателей.
Спектакли, кинофильмы, книги – научные и популярные – посвящённые жизни и творчеству великого учёного.
Не обязательно быть великим учёным, географом или специалистом сельского хозяйства, чтобы понять, что необычайно важное значение для человека, его жизни и деятельности имеют те условия – благоприятные или неблагоприятные, в которых он живёт.
То один из портретов великого учёного или писателя на классной стене вниз головой повесит.
И мать, и отчим надеялись, что из меня выйдет настоящий человек века: инженер или учёный в точных науках, и усиленно пичкали меня книгами по химии, физике, популярными биографиями великих учёных.
В своих выводах я опиралась только на научные факты, взятые из работ великих учёных.
Создать труд, стоящий особняком в литературном наследии великого учёного, его подвигло то, что «о современном быте вотяков было мало писано, и до сих пор в нашей литературе не существует ни одного сколько-нибудь полного и обстоятельного описания их внутренней жизни, нравов, характера, верований, обрядов и пр.».
В этом намерении его ещё укрепило то, что я рано выучился читать (наверно, и в самом деле очень рано, ибо я не помню того времени, когда не умел читать), а также мнение всех его друзей, что из меня безусловно выйдет великий учёный.
Историкам и учёным, в особенности биологам, необходимо уделять больше внимания истории науки, чтобы попытаться понять мысли великих учёных прошлого и увидеть, в каких обстоятельствах, в какой интеллектуальной среде были сформированы их идеи, где они сворачивали на ошибочный путь или же внезапно останавливались, двигаясь в верном направлении.
Исследователь дал всестороннюю характеристику этого предмета, рассмотрел его в контексте деятельности великого учёного в области химии.
Как уже говорилось, все великие учёные древности, оставившие свой след в развитии науки, были не только учёными.
Нет слов, чтобы выразить нашу благодарность великому учёному современности, который нашёл время не только прочитать наши книги, но и позвонить нам, поблагодарить нас за наш скромный труд.
Там же и был создан первый в мире хроноускоритель, пытавшийся воплотить в жизнь идеи великих учёных прошлого.
Человек, который заявляет, что люди подобны машинам, называют великим учёным.
Заодно и просто великого учёного к другому алтарю притянули.
Цари умирают, врачи умирают, великие учёные умирают, святые умирают, даже если не хотят умирать.
– Что говорит великий учёный о возможности перемещения во времени?
Они развивали голову, они создали великих учёных, логиков, философов.
Позже, в старших классах школы, я решил последовать примеру великих учёных прошлого и подвергнуть теоретические знания практической проверке.
А я, как человек, разбирающийся в этой науке в объёме знаний, полученных в средней школе, как мог отвечал на вопросы великого учёного.
Как ни парадоксально, наши беды шли от насильственного повсеместного внедрения идей и обмолвок действительно великого учёного – И. П. Павлова.
Отметим лишь, что по вопросу предопределения эти великие учёные мужи разделяли одну точку зрения.
Не стоит забывать, что всё вышесказанное отчасти подтверждено словами великих учёных.
Тому, что история жизни великого учёного так долго оставалась ненаписанной, были свои причины.
– Почему на моих? Он ведь богат, знатен и о нём ходит слава великого учёного.
За каждыми дверями скрываются умы великих учёных, которые работают над разработкой новых технологий и открывают новые горизонты в науке.
Ат-Термези является великим учёным суфизма в исламе.
– Я ценю твою смелость…А он и есть садовник.Вообще-то,мой сын великий учёный, ботаник.Сад– это его любимая лаборатория, где он изучает растения.
Вдали от мрачных знамений времени великие учёные и исследователи, а также бесчисленное количество отважных духом людей позволили астрологии существовать в качестве герметического учения, доступного ограниченному кругу избранных.
Если бы ребёнок всё же выжил, то без знатного происхождения у него не было бы никаких шансов стать ни сенатором, ни тем более великим учёным.
На самом деле великий учёный лукавил….
Сколько великих учёных не имеют веры и признают только материальный мир.
Он написан рукой великого учёного, а не богослова.
Важно было то, что в этом направлении работали великие учёные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великий учёный»

  • — И вдруг — вообрази! — ночью является ко мне мамаша, всех презирающая, вошла так, знаешь, торжественно, устрашающе несчастно и как воскресшая дочь Иаира. «Сейчас, — говорит, — сын сказал, что намерен жениться на вас, так вот я умоляю: откажите ему, потому что он в будущем великий ученый, жениться ему не надо, и я готова на колени встать пред вами». И ведь хотела встать… она, которая меня… как горничную… Ах, господи!..
  • Все это было до крайности неправдоподобно, потому что светила науки нам известны: Бургав, Гуфеланд; Гарвей тоже был великий ученый, открыл обращение крови, тоже Дженнер, выучил оспопрививанию; так ведь мы знаем их, а этих Фирховов да Клодов Бернаров мы не знаем, какие же они светила?
  • — У нас, евреев, это делается очень часто… Ну, и опять нужно знать, за кого она выйдет. А! Ее нельзя-таки отдать за первого встречного… А такого жениха тоже на улице каждый день не подымешь. Когда его дед, хасид такой-то, приезжает в какой-нибудь город, то около дома нельзя пройти… Приставляют даже лестницы, лезут в окна, несут больных, народ облепляет стены, чисто как мухи. Забираются на крыши… А внук… Ха! Он теперь уже великий ученый, а ему еще только пятнадцать лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к словосочетанию «великий учёный»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я