Карта словосочетания «выдающийся ум» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «выдающийся ум»

В виде компенсации за эти слабости доктрины мы имели первоклассный штаб, отлично натренированный в исполнении своих служебных обязанностей и, кроме того, включавший в свой состав людей выдающегося ума.
Почти сто лет назад в это верили самые выдающиеся умы человечества.
Там социализм долгой работой выдающихся умов и великих талантов возведён в степень особой науки…
Но все они, независимо от общего оттенка – отрицательного или положительного – подчёркивали выдающийся ум, ловкость и хитрость, осторожность и вместе с тем авантюризм кардинала.
Тем не менее речения этого выдающегося ума нашли вечное пристанище в самурайских сердцах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постепеновец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я иной раз диву даюсь, как это человек такого выдающегося ума довольствуется должностью моего дворецкого, гладит мне брюки и так далее.
Как все великие идеи, она уже витала в воздухе и родилась почти одновременно в нескольких выдающихся умах.
Дело в нормальном стремлении нормального человека изучать знаменитость в том числе по мелочам и деталям, которые могут поведать об истоках появления выдающегося ума не меньше, чем выдающиеся его свершения.
В его немного уродливом черепе был заперт выдающийся ум, стремящийся совершать гениальные поступки.
У такого человека в голове должны быть лишь химические формулы, однако я не удивлялся и всячески одобрял то, что такие выдающиеся умы увлечены фашистской идеей.
Теперь же множество выдающихся умов взялись за поиск разгадки.
Разумеется, мужчина был первым и в науке, и в искусстве, и неудивительно, что именно он всегда считался личностью высокообразованной и обладающей выдающимся умом (собственно, женщина не имела возможности сравниться с мужчиной интеллектом хотя бы уже потому, что банально не имела права на получение высшего образования).
Понятно, что нормальный, не зацикленный на своих проблемах человек всё в себе воспринимает как норму: обычный нос, ничем не примечательные уши, не особо выдающийся ум.
Вы сможете стать настоящим гением или, по крайней мере, обладателем выдающегося ума, неординарной личностью, способной достичь невиданных высот в науке, искусстве, бизнесе, политике и вообще в любом виде деятельности на ваш выбор.
Вист давно известен как прекрасная школа для того, что именуется искусством расчёта; известно также, что многие выдающиеся умы питали, казалось бы, необъяснимую слабость к висту, пренебрегая шахматами, как пустым занятием.
Таким образом, выдающийся ум ведёт к необщительности.
А вот выдающиеся умы хараппской цивилизации, которые спроектировали эти величественные города, остаются неведомы нашим современникам.
Непонятливые субъекты могут принять мои первые рукописи за бумагу, закапанную чернилами, но выдающиеся умы легко угадают гениального кота в его первых творениях и будут удивляться глубине и полноте ума, впервые вырвавшегося наружу.
При всей очевидности роста управляемости социально-экономической жизни, особенно её мобилизационной и внутриполитической составляющих, на рубеже веков, вовсе не очевидна их концептуальная составляющая, в том числе влияние выдающихся умов, «мозговых трестов», неявна востребованность качественно новой всеобъемлющей системной аналитики.
Далее, если бы даже человек выдающегося ума посвятил всё своё время мышлению и изобретению соответствующих меток для подкрепления своей памяти и преуспеяния благодаря этому в знаниях, то ему самому эти старания явно принесли бы небольшую пользу, а другим – вовсе никакой.
Граф был доволен новым слугой, демонстрировавшим выдающийся ум и тактичность.
Этот человек, почти полстолетия правивший судьбами восточного ислама, несомненно, отличался выдающимся умом.
Всё это время я искала способ вернуть свою память, меня осматривали выдающиеся умы империи, но только разводили руками.
Маркиз, несомненно, был одним из самых выдающихся умов современности.
На этот вопрос ещё не ответили даже выдающиеся умы мировой философии.
Это неизбежно, когда пишешь работу в области, где заняты одни из самых выдающихся умов мира.
Образование не получают ради него самого, как и чтение и размышление над мудростью выдающихся умов не занятие ради чтения и размышления.
О сути творческого процесса выдающиеся умы человечества начали задумываться очень давно.
Некоторые выдающиеся умы пытались подступиться к этой задаче, но потерпели фиаско.
Я вовсе не наделена выдающимся умом, и далось мне это чрезвычайно трудно.
Как и большинство отверженных детей, он надеялся, что когда-нибудь сможет добиться любви родителей с помощью выдающегося ума и уважения.
Эти выдающиеся умы проделали огромную работу, проанализировав успехи и неудачи тысяч предприятий, позволив нам учиться не только на собственных ошибках.
Этим объясняется распространённое мнение, будто лишь на высшем посту необходим выдающийся ум, а на остальных ступенях командования будто бы можно обходиться самым посредственным рассудком.
Мне стало сразу понятно, что, несмотря на маленький рост, это конь выдающегося ума.
По меркам её расы, она не могла считаться красавицей, не обладала большим приданым, не способна была похвастаться выдающимся умом или какими-то чрезвычайными умениями.
Этот ворон обладает выдающимся умом и, по праву, может считаться гением.
Индивидуалистическое движение уже проявилось в полной силе и блеске, а избранные или даже наиболее выдающиеся умы все еще оставались верными идее просвещенного деспотизма.
От сочетания этих двух выдающихся умов ожидались наилучшие результаты.
Вероятно, что эти десятки и сотни выдающихся умов допустили трагическую для всего человечества ошибку, ибо осмысление того, что есть атом – было осуществлено односторонне, лишь на основании химических и физических свойств вещества!
Она поможет уяснить, какое огромное значение придавали выдающиеся умы прошлого традиционным народным знаниям о воспитании детей и молодёжи.
При попытке обосновать оптимистическую теорию человеческой природы невольно возникает вопрос: почему же столько выдающихся умов останавливалось на чисто пессимистическом мировоззрении?
– С недавних пор выдающиеся умы нашего столетия стали задаваться вопросом: неужели четырьмя измерениями всё и ограничивается?
В кране холодная и горячая вода, домашняя техника, (сколько выдающихся умов трудилось над тем, чтобы облегчить мне домашний труд).
– Ну знаешь, лично мне он даже в таком виде внушает страх, да и никто в нашем поселение никогда не обладал столь выдающемся умом, как ты, мы пытались убить его, как обыкновенного дикого зверя, что всегда плохо заканчивалось.
Высказывая свои соображения, Боринг считал, что ориентация на каждый выдающийся ум невольно искривляет наши взгляды.
Всё то, что до недавнего времени казалось способностью выдающегося ума, особой собранности, обширных конкретных знаний, теперь оказалось в руках молодого специалиста – профессионала.
Тогда на городских площадях выдающиеся умы соревновались в красноречии.

Ассоциации к слову «выдающийся»

Все ассоциации к слову ВЫДАЮЩИЙСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выдающийся ум»

  • Во всякой толпе есть человек, которому тяжело в ней, и не всегда для этого нужно быть лучше или хуже её. Можно возбудить в ней злое внимание к себе и не обладая выдающимся умом или смешным носом: толпа выбирает человека для забавы, руководствуясь только желанием забавляться. В данном случае выбор пал на Илью Лунёва. Наверное, это кончилось бы плохо для Ильи, но как раз в этот момент его жизни произошли события, которые сделали школу окончательно не интересной для него, в то же время приподняли его над нею.
  • Когда мне приходилось читать статьи и повести о засасывающей тине провинциальной жизни, о гибели в ней выдающихся умов и талантов, мне всегда вспоминался отец: отчего же он не погиб, отчего не опустился до обывательщины, до выпивок и карт в клубе?
  • Звезда Потемкина восходила, но восходила не по капризу фортуны-женщины, а в силу на самом деле выдающегося ума и способностей, в которых зоркий глаз повелительницы Севера, славившейся умением выбирать людей, усмотрела задатки будущего полезного государственного деятеля.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выдающийся»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «выдающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выдающийся»

ВЫДАЮ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от выдаваться1 (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «выдающийся»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «выдающийся ум»

Ассоциации к слову «выдающийся»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я