Карта словосочетания «великие мысли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великие мысли»

У нас нет необходимости полагаться на веру во внешнюю силу, приносящую великие мысли.
Он думает великие мысли.
Минуту спустя мы посмотрели друг другу в глаза, и в это короткое мгновение зародилась великая мысль.
Практикующий театральный актёр пропускает через своё сознание (и подсознание) огромное количество великих мыслей, бессмертных слов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сверхтвёрдый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы отбросим мошенническое утверждение, что идеалы далёкого будущего важнее, чем работа в нашем времени, готовом к полной ликвидации: мы требуем признания, что и самый ценный человек или самая великая мысль нисколько не выделяются из всего общего, и что нет никого, кто бы подготовил идею, у которой не было бы прототипа и которой прежде не было бы в наличии в сознательном мире человеческого общества!
Читая эти великие мысли европейских учёных, становится понятно, что наши знания о работе столь сложного органа человека, как его мозг, очень поверхностны и значительно устарели.
И прищурился, словно великую мысль поймал.
Затем, что на протяжении всей нашей истории рождаются великие мысли – но они не проживут долго, если их не передавать из поколения в поколение – целенаправленно и понятно.
Кто станет отрицать, что великую мысль действительно можно иногда ощущать такой волнующей и подвижной.
Великие мысли стоят столько же, сколько и посредственные, так что старайтесь делать это по-крупному.
Моменты вдохновения – результат возвышенного состояния сознания, которое заставляет физический мозг производить великие мысли.
Если вас привлекают великие мысли, придите к ним естественным путём, то есть дорастите до их величия изнутри.
Однако в мозгу этого большого ребёнка кипела великая мысль, рождалась доктрина, которой человек, набравшийся, быть может, большего опыта и натерпевшийся больших страхов и не смог выработать – побоялся бы.
И льётся над морем музыка, точно ветер шумит над океанским простором земли, – то свободные от пут языка великие мысли путешествуют от души к душе, словно реки земные.
Ужас, возвышенность и печаль этой великой мысли глубоко меня задели, хотя, несомненно, далеко не в той степени, как его, полностью убеждённого в своей правоте.
А тот, кто реально генерирует великие мысли, носит их в себе.
Величие духа рождает великие мысли и великие дела!
Поэтому даже есть многочисленные издания «Великие мысли великих людей».
А ведь одни только просторные, великие мысли могли бы проветрить тоску прозябания немощных!
Возможно, наша культура, наши творения, и великие мысли стали первостепенными, нежели любовь и душа, из-за этого появились споры между великими умами, которые строго держались своих точек зрения.
Это была не просто великая мысль.
Но я знаю, и весь мир, как и я, знает, что все действия вашего правительства запечатлены великой мыслью, и эта мысль исходит от вас.
Ведь какую великую мысль нечаянно сказал!
Оттого-то и возникает странное противоречие: так много прекрасного в наших идеях и так мало его в жизни; потому-то неглубоко, недушевно, неискренно наше просвещение, что великие мысли прошли только чрез наше сознание, окрепли в памяти, но не созрели в материнских недрах души нашей, не согрелись её живой, тёплой любовью.
В самой форме обелисков есть нечто пленяющее воображение: вершины их словно парят в воздухе и возносят к небу великую мысль человеческую.
Самые великие мысли человечества, возникшие в воображении поэта при первых лучах познания природы и взаимоотношения людей, самые потрясающие душу чувства были запечатлены в этих сказаниях с такой необычайной мощью и образностью, на которую способно только воображение в эпоху самой ранней поэзии, когда воображением познают и когда оно в образах мифа предвосхищает идеи и открытия грядущей науки.
Не рисковали другие купцы отвлекать короля от его великих мыслей созерцанием безделиц.
Она оставалась правдивой, когда ложь стала нормой жизни; она была честна, когда честность сделалась утраченной добродетелью; она была верна своему слову, когда ни от кого нельзя было ждать исполнения обещаний; свой великий ум она посвятила великим мыслям и великим целям в то самое время, когда другие великие умы бесплодно увлекались красивыми фантазиями или пустым тщеславием; она была скромна, утонченна, деликатна, когда крикливость и грубость отличали почти всех; она была преисполнена сострадания, когда бессердечная жестокость являлась общим правилом; она была непоколебима, когда стойкостью не обладал никто, и – душевно благородна, когда все уже забыли, что значит благородство души; она была твердыней веры в то время, когда не верили ни во что и насмехались надо всем; она была безупречно искренна среди всепроникавшего лицемерия; среди царства лести и пресмыкания она сохранила неприкосновенным свое личное достоинство; она была олицетворением неустрашимого мужества в те дни, когда надежда и смелость иссякли в сердцах ее народа; она была белоснежно чиста душой и телом в то самое время, когда высшие сословия страны погрязли в грехе телесно и духовно.
Даже разбуженные среди ночи: молодой человек или девушка, должны были без запинки процитировать великие мысли непогрешимого кормчего.
Он освободил нас от власти татар, он возвратил отечеству нашему прежнюю славу его, наконец, он воплотил великую мысль об объединении всех удельных областей под властью одного государя.
Он с жадностью смотрит на меня и требует великих мыслей.
В ней в априори заложен смысл глубины великой мысли о добром и родном!
Ему принадлежит великая мысль – открыть детский сад для детей дошкольного возраста, этот первого общественного учреждения, приходящего на помощь семье.
Государством высказана великая мысль, которую оно ещё до конца не осознало.
Томление в поисках великой мысли
Ежедневно в нашей голове рождаются целые тома размышлений, которые теоретически можно было бы распечатать на бумаге и даже издать в виде «собрания великих и не очень великих мыслей».
В романе одновременно сливаются великие мысли, двигающие человечество вперёд, и полузабытые крохи воспоминаний.
Великие страсти и страдания вызывают великие мысли и книги.
Время ничего не может сделать великим мыслям, которые так же свежи и теперь, как тогда, когда в первый раз, много веков тому назад, зародились в уме своих авторов.
Прежде меня украшали голубые цветочки, теперь украшают великие мысли.
Эти дети телевизора и компьютера читали такие сложные вещи, как «Война и мир», даже кое-что запомнили, только воссоединить великие мысли великих со своей жизнью не могут.
И даже различные великие мысли о возможности дедукции и индукции событий = явлений = предметов, то есть глобальной взаимосвязи предметов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие мысли»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «мысль»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «мысль»

МЫСЛЬ, -и, ж. 1. Мыслительный процесс; мышление.

Все значения слова «мысль»

Синонимы к словосочетанию «великие мысли»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «мысль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я