Карта словосочетания «великие имена» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великие имена»

В свою очередь, обычаи, усвоенные и одобренные древними христианами и теми, которые достойны столь великого имени, по справедливости должны соблюдаться наравне с канонами.
Среди них не только авангардисты – и очень много великих имён.
Тем, кто стоял насмерть и не запятнал великое имя русского солдата!
Поэтому мы ни в каком случае не хотим прикрывать свою программу авторитетом великого имени.
Отсталая страна может дать одно-два великих имени, но не мощный взлёт культуры на протяжении десятилетий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эвены — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой истории встречаются великие имена, отец мой, эти имена известны многим.
Любой европеец может немедленно проассоциировать с этими словами великие имена, названия романов или известные фильмы.
Есть примета: дашь оружию великое имя – оружию придётся его оправдывать: бить верней и сильней. Раз так, значит...
Эти последние могут быть правильны или ложны, совершенны или условны, но с ними можно бороться только на их собственной почве; их никоим образом нельзя ниспровергнуть или поразить одной авторитетностью великих имён.
В мире угасло великое имя!
Прежде чем текст запестрит великими именами и славными датами, прежде чем автор станет описывать и выстраивать цепочку узловых событий, необходимо определиться ещё в нескольких исходных вопросах.
Я уже не говорю о том, что у нас и в ближнем зарубежье сложилась традиция нарекать великими именами стадионы не кусками, а целиком.
– Я, – проговорило видение, – повелитель джиннов, и принёс тебя сюда в ответ на твой призыв и повторение великих имён, которые были даны тебе великим дервишем.
Их великие имена останутся в истории индийской астрологии навсегда, так как сохранилось несколько книг, где упомянуты их методы и открытия.
Даже те личности, которые нехотя заявляют, что мы также – «люди мысли», что мы также – «люди с хорошей технической подготовкой», даже эти личности выражают сожаление, что мы изменили традициям старых великих художников; что мы не хотели следовать догматам, освящённым рядом великих имён.
Можно не знать ни одного из великих имён прошлого и быть подлинным филосфом, а можно быть набитым под завязку знанием их учений и быть всего лишь попугаем.
Очевидно, что в рамках одного параграфа нельзя даже конспективно описать историю развития естествознания, которая длится тысячелетия и содержит множество великих имён и открытий.
Итак, рассказ сей будет оглашать список великих имён лет прошлых и поочерёдно вызывать какую-либо силу, состоящую в естестве, для беседы и своеобразного очищения.
Но известно также, монсеньор, что нам ничего не стоит печатать все эти лестные одобрения, которыми мы хвалимся перед публикой, и что мы ими распоряжаемся по своему усмотрению; известно, что в посвящении автор говорит всё, что ему вздумается, и что он может воспользоваться лицами наиболее высокопоставленными, чтобы украсить их великими именами первые страницы своей книги; что он волен по своему желанию приписать себе честь их уважения и создать себе покровителей, хотя они и не помышляли быть таковыми.
Сколько великих имён оставило это удивительное время!
Лишь несколько выдающихся архитектурных сооружений или произведений искусства можно привести в качестве подтверждения своих слов, лишь несколько великих имён упомянуть: о том, чтобы дать им развёрнутую характеристику, как правило, нечего и думать.
Из этого следует, что исламская философия не может быть сведена к давно ставшей традиционной схеме из наших учебников по истории философии, которые ограничиваются несколькими великими именами исламских мыслителей, обрётших известность благодаря латинским переводам наших средневековых схоластов.
Автор просто хотел снять с пьедестала, приблизить к вам, дорогие читатели, тех, кого мы привыкли воспринимать лишь как абстрактные великие имена, показать их нормальными живыми людьми, которым свойственны те же радости и горести, что и обыкновенным смертным.
Общая наэлектризованность творческой атмосферы рождала новые и новые великие имена.
Освежить в памяти великие имена и великие тексты – вот единственная задача данной книги.
Вместо единого великого имени они теперь произносили множество несовместимых друг с другом имён, а место былого строительства получило название «Вавилон».
По ней великие имена ушли в вечность, где нет первых и вторых, где все равны и одинаково совершенны.
Они стали, как медведи, карабкающиеся на скользкий шест; они видят великое имя над своей головой – соблазнительный сладкий кусок, на который они бы охотно набросились и пожрали, а когда их грубые усилия пропадают впустую, то они жмутся друг к дружке внизу, на земле, глядя вверх унылыми пристальными взглядами, и бессильно огрызаются!
И какие великие имена встретим мы на этом пути!
Одно перечисление этих великих имён заняло бы несколько страниц.
Зато я с некоторых пор не поддаюсь гипнозу великих имён.
Из ниоткуда вынырнул официант, неся в руках и поддерживая подбородком целую стопку из многообразных томов книг, на которых золотыми буквами были выведены великие имена сказочников всех времён и народов.
Это из бережно хранимой программки грандиозного спектакля 80-х, в котором сошлись три великих имени.
Безусловно, авторитет оправдания великими именами, пусть даже они не написали ни одной вразумительной мысли, сильно повлияет на характер вашего отношения к данному произведению, ведь в вашем понимании о нечто, о мире и его восприятии, безусловно, кроется, в той или иной степени «матричность»: «великий ученый-авторитет-достоверность знания и т. п.».
Много великих имён хранит история отечественной педагогики.
Ты обязана с гордостью носить великое имя предков, быть умной, рассудительной и целомудренной.
Мне оставалось лишь с восхищением удивляться тому, какое созвездие великих имён национальных героев и поэтов древности приходится на этот, даже не миллионный город!
В этом вашем даре выражено единство армии и всех действующих вместе с ней институтов, то единство, которое мы называем великим именем нашего великого вождя.
Как, прикрываясь великим именем магии, можно делать такие вещи?!
– Воистину великие имена, хотя и диковинные нашему уху, – изумлённо выдохнул хозяин банкета. – Будет ли мне позволительно узнать, что означает их звучание?
Опять возникает в высшей степени сложный для восприятия образ науки как реальности, живущей по своим законам, где самые великие имена оказываются почти «слепыми исполнителями» закона развития интеллекта.
Перечисление великих имён придало ей уверенности, и она неожиданно для самой себя начала накладывать на левую руку тяжёлые, увесистые тома.
– Не порочьте великое имя.
Великие имена эпохи стали символами великих достижений: Уатт, Пастер, Кох, Сименс.
– Но разве не самое главное спасти от забвения великое имя, подарить бездарной аристократии талантливого человека?
Сухие даты и великие имена мало интересовали мальчика – он был наделён большим воображением и ясно представлял себя в рядах рыцарского ордена.
– Я тоже не знаю великих имён в этой области, – пробормотала я.
Я никогда не считал, но, допустим, наскребём за девятнадцатый и двадцатый века штук пятьдесят великих имён.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие имена»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Синонимы к словосочетанию «великие имена»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я