Предложения со словосочетанием «великие достижения»

Подобный опыт самоуглубления, не имеющий себе равных, стал школой духовной собранности и созерцания и занял неоспоримое место в ряду великих достижений человечества.
Когда-то авторы, изобретатели и творцы великих достижений человеческой мысли сделали шаг за пределы привычной реальности.
Сочинение музыки или стихов, научное открытие или изобретение всегда считались великими достижениями.
Помните, что за каждым великим достижением всегда стоит обычный человек, точно такой же, как вы.
Казалось, что пример великих достижений наших дедов и отцов, горький опыт и осознание масштабов потерь после поражения социализма помогут российскому обществу быстрее найти выход из кризиса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: словинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Успехи римлян определялись не только военной доблестью граждан и талантами полководцев, но и развитием духовной и материальной культуры – на основе великих достижений греков.
Они почти утратили подлинно хуннскую культуру, забыли великие достижения предков, даже изменились внешне.
А прилежного ученика, имеющего чистые намерения, ждут великие достижения и наслаждение удачей во всех выбранных им областях.
Свобода от обязательного классового анализа – уже великое достижение, значение которого нельзя преуменьшать (в том числе и потому, что оно лишает незаслуженного авторитета бессодержательную фронду).
Национальное государство – одно из великих достижений эпохи модерна; оно долго оставалось единственной оболочкой, защищавшей господство права и демократическое самоопределение.
Прежде всего переход на григорианский календарь (именно о нём речь идёт в письме) означает разрушение той пасхалии, которая является великим достижением святых отцов IV века.
Однако после реформы в стране и за рубежом появились работы, которые, чтобы обосновать необходимость и великие достижения реформы и открытости, принимают исторический нигилизм по отношению к развитию предыдущих 30 лет, или однобоко говорят только об ошибках и недостатках, или даже используют искажённые средства для их отрицания, разрывая и искажая связь между преемственностью и развитием двух эпох до и после реформы и открытости.
Более того, когда ум ясен, как хрусталь, и если вы можете с лёгкостью воспользоваться предоставленной возможностью, тогда, какова бы ни была ситуация, ничто не помешает вам проникнуть во вражеский замок или позицию и совершить великое достижение, независимо от того, насколько прочно это место. охраняемый.
От открытия радиоактивности до определения возможности цепной ядерной реакции, освобождающей энергию атома, прошли десятилетия, заполненные великими достижениями физики в исследовании микромира, но всё это пока были факты жизни науки.
И вторая, когда страна хочет получить великое достижение.
Забыто борьба советской власти с безграмотностью населения, забыты и великие достижения советской науки, не замечается или принижается богатое наследие творческой интеллигенции…
Это было поистине великое достижение, открывавшее широкую дорогу.
Ещё одним великим достижением человека прямоходящего стоит назвать охоту на крупную дичь.
Это чудо, великое достижение разума и художественного вкуса.
– Для того, чтобы грабить дома богатых горожан? – поморщилась я.– Такое себе использование столь великого достижения.
Когда это начинает происходить, сновидящий может поздравить себя с первым своим действительно великим достижением.
Прекраснодушный человек, с седой копной волос и проницательным взглядом вёл пространные беседы о великих достижениях мировой и отечественной физики, о космосе и мироздании, которым подчинены физические законы.
Город-бард – о великих чаяниях и великих достижениях поёт он, увязнув грубыми башмаками в трясине обыденного.
По мере роста образования население страны приобщалось к великим достижениям отечественной и мировой культуры, которые пропагандировались через печать и радио, растущую сеть клубов и театров.
Но, всё равно, каждый раз лишь возрождение этой ткани, бережная реконструкция её связующих нитей становились основой для по-настоящему великих достижений страны.
Мы живём в мире, где ключевая ценность – жизнь каждого человека, но великое достижение цивилизации создаёт неприятный побочный эффект – повальное заражение вирусом нарциссизма.
Было бы, однако, несправедливым считать великие достижения целой страны достижением лишь одного человека.
Задолго до появления коучей, тренингов и бизнес-литературы люди добивались великих достижений, меняли свою жизнь и мир вокруг себя, становились кем-то, будучи никем.
Последнее великое достижение учёных людей – это вечный двигатель, который не требовал никаких ресурсов для работы.
Кроме того, что касается истории великих достижений, то нужно знать и помнить, что творческий взрыв никогда и нигде не происходит на пустом неподготовленном месте!
История показывает, что великие достижения начинаются с эмоции, порыва страсти, влюблённости в идею и горения ею.
Автор «Калины красной» конечно же не меньше, чем кто-либо, гордился великими достижениями русской классической культуры.
Чего же ради тогда философия сторонится великих достижений современной логики, совершившей за последние сто лет головокружительный скачок по сравнению с аристотелевской логикой?
Все великие достижения возможны только благодаря выдающимся людям, так как «кадры решают всё».
Они забывают, что благодаря мне человек достиг великих достижений и открытий.
К сожалению, это великое достижение медицины не решило всех вопросов слепоты и слабовидения в целом.
Доброе утро! Дорогой читатель, обращаюсь к тебе из времени суток, в котором пишу эти строки, потому что с утра свершаются великие достижения.
Денег у неё нет, каких-то великих достижений тоже.
Там как раз в это время появились блестящие образцы художественного творчества, но русские почему-то остались совершенно равнодушны к великим достижениям европейской культуры, словно не обратив на них внимания.
Именно коммуникатор, великое достижение технического прогресса, не раз спасал жизнь персонажам книг про путешествия во времени, живо убеждая всех в том, что они не шутники и не обманщики.
Великие достижения порой начинаются с малого.
Мы, народ, прямые наследники великих достижений прошлого.
Считается, что демократия одно из великих достижений западной цивилизации, а потому она должна получить распространение во всех странах мира.
Скажу больше, именно их глупые поучения и постоянные истерики помешали великому человеку добиться действительно великих достижений ещё в раннем возрасте.
Да, христианский синтез сохранил великие достижения культуры античности, но тем не менее это был новый компромисс рационализма с мистикой.
Мне трудно судить о том, о чём говорили иероглифы, но на английском всё было достаточно ясно: великое достижение китайского народа… тысячелетняя мечта… гордость космической технологии…
Этот беглый обзор неопровержимо доказывает, что все великие достижения промышленности и науки осуществлялись путём неприметного накопления опыта, с необычайной медлительностью, точь-в-точь как происходят все процессы развития в природе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великие достижения»

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «достижение»

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «достижение»

ДОСТИЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. достичьдостигать (в 1, 3 и 4 знач.). По достижении совершеннолетия.

Все значения слова «достижение»

Синонимы к словосочетанию «великие достижения»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «достижение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я