Карта словосочетания «великая семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая семья»

Пользуясь властью на местах и осознавая свои обязательства перед государством, мужчины этих великих семей обеспечивали первичную связь между сельскими районами и императорским двором.
Между тем с течением времени и от области к области великие семьи совершенствовали способы воспроизводства своего богатства, оказания местного влияния, а также пути проникновения на государственную службу.
Притом что император данное предложение одобрил, выполнить его не получилось по той причине, что к этому времени великие семьи располагали властью, не уступающей власти двора.
Я так скажу, что все мы с вами, как говорится, одним миром мазаны, одной нашей великой семьи питомцы, все мы кругом друг другу здесь родня.
Погружаясь внимательным оком в свою душу, поэт, как жрец, как пророк, извлекает поучение человечеству – и не только обличение, веру; но и – призыв к любви («Когда народы, распри позабыв, в великую семью соединятся»), к милосердию, к внутреннему духу религии, в успокоении в вечности, перед которой бледнеет мысль о смерти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вибрафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– День добрый, наследники великих семей! – физрук обаятельно улыбнулся и даже изобразил лёгкий поклон.
Они прибыли сюда для того, чтобы стать свидетелями союза двух великих семей, долгое время враждовавших друг с другом.
– Тебя поселят в академии, – вздохнул горбатый с толикой зависти, – в отдельной комнате! Как если бы ты был членом одной из трёх великих семей!
Оба являлись отпрысками великих семей, молодыми, красивыми, сильными и успешными.
– Эта одежда сильно велика вам. Наследник одной из некогда великих семей своего клана не должен носить обноски, вы позорите свой род.
– А также адмиралом первого флота и главой великой семьи дьяволов, – кивнул между тем старик.
И так как законы эти подготавливают нас к тому, чтобы стать гражданами, то каждая семья должна управляться по образцу великой семьи, охватывающей все отдельные семьи.
Я думала, что представители таких великих семей предпочитают, чтобы их обслуживали, и они ни на секунду не забывали о своём величии.
Не будет больше границ государственных, все страны сольются в одну великую семью равноправных народов.
Приводились примеры из истории, невзначай говорилось о могуществе великих семей и что с ними ссориться не стоит.
За нами стоят великие семьи, чьи кладовые ломятся от драгоценных металлов и камней.
Даже если он бедняк, то наверняка какой-то особенный… может, сын какого-то нового вассала великой семьи?
Вышитого на груди льва окружали вьющиеся лозы и шипы – знак его собственной великой семьи.
Фамильный боевой навык исчезнувшей великой семьи, – с восторгом сказал наставник, после чего попросил меня перевернуть пару страниц.
К этому восстанию присоединятся шесть из восьми великих семей.
Всего какую-то тысячу лет назад в каждой гильдии было минимум по десятку восьмигранников, в то время как в великих семьях максимум пара человек.
Все эти сокровищницы были созданы в одно время и нет никакого сомнения, что изначально великих семей было девять.
Должно быть это хранилище великой семьи, о которой нет никакой информации.
Не думаю, что они расположены далеко от материка, иначе предки великих семей просто не смогли расположить на них свои сокровищницы.
Беглецов защитили школы и император не стал вмешиваться во внутренние дела великих семей, предоставив им самим решать свои проблемы.
Церковь учит нас, что это бог подарил королю и великим семьям первые сердца зверей, чтобы мы открыли чистоту и смогли остановить скверну.
Шпионка империи, управляемой четырьмя великими семьями, желающими прибрать к рукам весь мир.
Мы видели тогда могущественных панов, потомков великих семей, которые потом выходили на тракты, обворовывали купцов; других, занимающихся недостойной торговлей из-за денег; чеканивших фальшивую монету; зарабатывающих симонией должностей, чтобы служить не костёлу и королю, а себе самим и жадным людям.
А если наследник, наследники или наследницы были недостаточно мудры и умны, тогда выбирали подходящего из других великих семей городов и территорий.
Даже если для этого придётся сыграть в жестокую игру между великими семьями магов.
Этот ход с сокрытием личности избавит меня от необходимости отвечать на все приветствия и выжимать из себя слова благодарности за очередное приглашение стать частью очередной великой семьи
За спиной у неё прошлое тряпичной куклы великой семьи, холодный лунный принц, безразличный возлюбленный и косые взгляды людей.
Героическое и созидательное служение человечеству лежало в основе всех деяний великой семьи, которое и позволило им провести столь грандиозную экспедицию на необозримых азийских просторах.
Человек сознаёт себя членом единой всемирной великой семьи, где каждый член её, каков бы он ни был, чтобы он из себя ни представлял, какими бы способностями и наклонностями он бы ни обладал,– одинаково имеет полную свободу жить и развиваться, исполнять свою миссию, решать свою задачу, стремиться к своей цели.
Если не сможешь выполнить мой наказ, то великие семьи навечно умрут в архивах историков.
Наперекор всем врагам и союзникам, не пришедшим на помощь в самый страшный час великой семьи.
Таким образом, укоренилась система постоянных агентов, в которой посланниками служили представители высшего среднего класса или младшие сыновья великих семей.
Они очень ценятся на чёрном рынке рабов, где представители великих семей платят за них огромные деньги, чтобы обеспечить своих слабых представителей столь необходимой жизненной энергией.
И никаких намёков на то, что добрая половина великих семей империи перешли на сторону алвов.
Бесхитростный киргиз, впитавший с молоком матери периферийную провинциальность в великой семье народов, выходить постеснялся, но изобразил свою киргизскую улыбку, из-за которой его глаза вообще куда-то исчезли.
Всюду, где бы ты ни находился, ты часть большой великой семьи – партии!
Однако меры принять нужно – наказать негодного колдуна, оскорбившего великие семьи!
Девушки принадлежали к великой семье воинов, но позже предали эту семью и перешли на сторону зла, показав свою подлую и коварную натуру под воздействием таинственной силы убеждения хитрых и коварных маньяков, тонких психологов и великолепных философов.
Бедняга и не догадывается, сколь многого можно достичь, подкупив пару-тройку сведущих людей и применив на деле тайные знания одной из великих семей древности.
А великий фюрер любил проводить совещания, призванные определить пути развития великой семьи в будущем и решать накопившиеся вопросы в настоящем.
Собралось человек двести из пятнадцати великих семей королевства.
Когда-то, я вспомнил, эти племена входили в великую семью алгонкинов: восхитительное совпадение.
И станем одной из великих семей грядущей эры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая семья»

  • Изложив таким манером нечто в свое извинение, не могу не присовокупить, что родной наш город Глупов, производя обширную торговлю квасом, печенкой и вареными яйцами, имеет три реки и, в согласность древнему Риму, на семи горах построен, на коих в гололедицу великое множество экипажей ломается и столь же бесчисленно лошадей побивается. Разница в том только состоит, что в Риме сияло нечестие, а у нас — благочестие, Рим заражало буйство, а нас — кротость, в Риме бушевала подлая чернь, а у нас — начальники.
  • Она тоже весь этот день была в волнении, а в ночь даже опять захворала. Но она была до того счастлива, что почти испугалась своего счастия. Семь лет, толькосемь лет! В начале своего счастия, в иные мгновения, они оба готовы были смотреть на эти семь лет, как на семь дней. Он даже и не знал того, что новая жизнь не даром же ему достается, что ее надо еще дорого купить, заплатить за нее великим, будущим подвигом…
  • — А теперь вот, зачатый великими трудами тех людей, от коих даже праха не осталось, разросся значительный город, которому и в красоте не откажешь, вмещает около семи десятков тысяч русских людей и все растет, растет тихонько. В тихом-то трудолюбии больше геройства, чем в бойких наскоках. Поверьте слову: землю вскачь не пашут, — повторил Козлов, очевидно, любимую свою поговорку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «великая семья»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я