Карта словосочетания «великая нация» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «великая нация»

Одним словом, исторический контакт двух великих наций оставил в русской народной филологии свои неистребимые следы.
Представитель великой нации занимал деревянный дом о двух комнатах, обведённый с трёх сторон галереей из пальмового и бамбукового дерева.
Он хотел мимоходом познакомиться с политическим устройством и отношениями великой нации, но мало-помалу они всецело поглотили его внимание.
Ни одна великая нация никогда не возникала по добровольному соглашению вошедших в её состав элементов.
Американские дипломатические посты за границей поддерживаются с достоинством, соразмерным великой нации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камерофон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Очень часто тайные любовные страсти вождей многих великих наций становятся известными только после несколько десятилетий спустя их кончины, когда наконец приоткрываются тщательно закрытые наглухо хранилища спецслужб и решаются открыть рты бывшие помощники, адъютанты или кто-то из дальних родственников, а то и обслуживавших вождей юристов.
Ленин учил: великая нация должна уметь уступать.
Из-за неё люди убивали друг друга, из-за неё две великие нации вступили в войну, и, возможно, мой отец или лишился трона или жизни – не знаю, так как была захвачена в плен, когда война ещё свирепствовала.
Моя воля собрала истинных наследников великой нации.
Так что идея дачи могла бы объединить нас всех, родить великую нацию: праздных богов-дачников в ромашковых венках, с разводами смородинового сока на загорелых щеках, усадить нас всех на веранде за скрипучий стол под зелёным абажуром, с чаем, вареньем, и чтобы коростель за окном надрывался.
После долгих лет унижений и оскорблений немцев назвали великой нацией!
Другой французский офицер говорит иначе: «Хотя несчастные последствия московского пожара падали на нас, тем не менее, мы не могли не удивляться великодушному самопожертвованию жителей города, храбростью и настойчивостью поднявшихся до высокой степени славы, характеризующей великие нации»…
Ей было любопытно, что за люди там жили, ведь это должна была быть великая нация.
Святыня как корень всех ценностей есть непременное условие исторического бытия великих наций.
Смешиваясь на пути своего следования и расселения с небольшими народами и племенами, передавая им свой язык, веру, культуру, древние росы заложили основу будущей великой нации русских.
Двух мужчин в каюте второго класса проводили даже сыщики, что, разумеется, следовало считать верхом предупредительности со стороны великой нации.
Иногда его желания больше похожи на желания шизофреника, чем вождя великой нации.
Здесь хазары снова сопоставляются с великой нацией востока37.
Я знаю, вы являетесь великой нацией и своей борьбой заслужили равное место среди великих держав, но и мы, британцы, являемся достойной нацией, и мы не позволим, чтобы с нами обращались грубо и ущемляли наши интересы.
Нам пора осознать, что великой нации присущи великие стремления.
Столь суровые, неблагоприятные условия хозяйствования, действовавшие в течение многих столетий, безусловно, закалили великорусов, превратив их в великую нацию тружеников.
Любая попытка понять притягательность фашизма для великих наций заставляет нас признать важность факторов психологических.
Потому что молодые люди этой великой нации начнут оглядываться вокруг и увидят изменения, которые можно создать благодаря миру, торговле, инвестициям.
Остаткам древней великой нации ничего не оставалось, как идти туда, на север, где ещё можно было жить.
Однако багровый отблеск нашей судьбы, обильной кровавыми переустройствами и пожарищами безумных бунтов, мешает рассмотреть главное, что составляет истинный трагизм русской доли: мы – единственная великая нация, которая являет миру такую пропасть между своей культурно-исторической потенцией и убожеством реального мира национальной жизни, такое разительное несоответствие между претензиями на общечеловеческое мессианство и беспросветной не обустроенностью собственного бытия.
Но настоящее, реальное извращение здесь возникает лишь тогда, когда национализм великой нации превращается в шовинизм.
Да потому, что скорое процветание великой нации, обещанное «демократами», больше смахивает на авантюру, большая часть населения отброшена рыночной экономикой за черту бедности.
Для того, чтобы оставаться великой нацией, Россия не должна бояться своей истории и пытаться её адаптировать под отдельные национальные группы, смягчая, замалчивая те или иные события, потому что кого-то это обижает или выглядит неловким.
Я был свидетелем величайших бедствий, которые когда-либо постигли великую нацию, зрителем и участником каждого эпизода этой печальной и памятной кампании.
Поэтому они так и не стали настоящей великой нацией, растеряв почти все лучшие колонии на американском континенте.
Первые исторические сведения о всех великих нациях поселяют в нас удивление, тогда как даже более знаменательные факты исчезают, если они совершены народом незначительным.
Экономическое будущее не в исчезновении великих наций, а в их сотрудничестве.
Представителей такой великой нации втоптала в грязь.
Только, что потом останется от народа, от их традиций, от зарождающейся великой нации?
Неужели так трудно понять, что великую нацию нельзя унижать?
Как могло получиться, что этот одержимый человек получил в свои руки и сумел направить могучую энергию и огромный интеллектуальный потенциал великой нации на злое дело и разрушительный путь?
Эта великая нация выстоит, как она выстаивала в прежние времена, она возродится для нового процветания.
Это была страна «иностранцев» и «пришельцев», которые создали великую нацию.
В конце концов, вы послужите пищей для ума воистину великой нации.
Здесь можно остановиться на некоторых основных характеристиках великой нации, которые, как мне кажется, довольно часто проявляются в отношении любой из них.
Это уже действительно предосудительная вещь, которая говорит о вырождении тех или иных представителей великой нации именно в тех случаях, когда они не желают признавать других наций и уже не видят никого, кроме себя.
Если великая нация часто оценивается более объективно, то сказать о народе, что он велик лишь по объективным критериям, трудно, даже, может быть, невозможно.
В результате великие нации выбирали для себя спокойную обеспеченную жизнь, созданные ими империи разрушались, на их месте появлялось множество государств, поглощённых борьбой друг с другом за территории и природные ресурсы бывших империй.
Он честно признался, что после этого отношение к немцам и их бывшим сателлитам видится ему в совершенно ином свете, проявить такое благородство и великодушие к побеждённым и сделать их за столь короткий срок своими самыми верными союзниками под силу только подлинно великой нации.
Смерть им и слава великой нации.
– Мы всего лишь везём новый товар на выставку. Она очень хочет пожертвовать свою кровь на благо великой нации вампиров! – воскликнул, лобызая, второй орк.
Как такое могло случиться, почему его великая нация подчиняется таким стереотипам?
Ведь в скором времени на континенте появятся новые станции великой нации, и впору бы нам здесь применить новую пословицу: хоть глаза узкие, да взгляд их широк, долог и ясен…
Какая ужасная судьба постигла прекрасную великую нацию
На борту романтического «ковчега» в лице двух президентов началось сближение великих наций – американской и советской, чтобы проявить друг к другу не только уважение, но и великое терпение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «великая нация»

  • — Оно должно состоять, — кричал Рагуза, заметно уклоняясь от прямого ответа, — когда великие идеи ослабевают и мир пошлеет, когда великие нации падают и угнетаются и нет великих людей, тогда все искусства должны порицать это время упадка.
  • — Хорошо! это доказывает, что вы уважаете нашу великую нацию… Тише, господа! прошу его не трогать! Не можете ли вы нам сказать, есть ли вооруженные люди в ближайшей деревне?
  • — Да! Дизраэли даже удивил меня."Совершенно, — пишет, — согласен с вашим взглядом". А я насчет Индии предлагаю примирительную систему."Всем великим нациям, говорю я, будет достаточно дела в тех странах, где они призваны господствовать".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «великий»

  • ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЛИКИЙ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «великий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «великий»

ВЕЛИ́КИЙ, -ая, -ое; -ли́к, -а, -о и -а́, -о́, вели́ки и велики́; велича́йший (к 1 и 2 знач.). 1. (кратк. ф. велика́, -о́). Превышающий обычную меру, очень большой; огромный. Величайшее зло.

Все значения слова «великий»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «великая нация»

Ассоциации к слову «великий»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я