Карта словосочетания «единая семья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «единая семья»

Все свободные люди – от знатного лорда до бедного поселянина – как бы члены единой семьи.
Появилась возможность собраться единой семьёй, в непринуждённой обстановке, поговорить по душам и лучше друг друга узнать.
В опасности окажется весь строй нашей жизни, весь её дух, а перед такой угрозой все европейцы не могут не почувствовать себя гражданами единой страны, детьми единой семьи.
Оно показалось ему прекрасным: офицеры и солдаты жили единой семьёй89.
Их жёны и дети также содержатся за счёт общества; браки строго регулируются, ребёнок не знает ни отца, ни матери, чтобы государство могло быть единой семьёй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слепушонка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти две отрасли, входящие в единую семью процессуального права (наряду с уголовно-процессуальным и конституционно-процессуальным), объединяет то, что они регулируют осуществление правосудия в сфере гражданского оборота.
В самом упрощённом виде краеугольным камнем системы японского персонал-менеджмента являются принципы единой семьи, пожизненного найма ориентация на удовлетворение нематериальных потребностей, управление скорейшей адаптацией и служебно-профессиональным продвижением.
– Нет лучше способа объединить два клана или две страны, чем по-настоящему стать единой семьёй.
Рад, что тёплые отношения сложились со свояками и сделали нас практически единой семьёй.
Я стараюсь вдохнуть в них дух единой семьи, которая способна сохранить и передать новым поколениям древнее японское искусство.
Я – выходец из советской системы, до сих пор, в XXI веке, с неустранимой тёмной сутью мечтателя о том, когда «народы, распри позабыв, в единую семью соединятся».
Философы, где бы и когда бы они ни жили и на каком бы языке ни говорили и думали, составляют единую семью, в которой каждый каждому близок и понятен.
Родители жили в мире друг с другом и создали единую семью.
Планета – это как большая единая семья, и, когда семья распадается, значит, она потеряла умный замысел своего первоначального мышления, который был заложен в человеческом мозге.
Она была захвачена оридонцами, коих он за всю свою жизнь не увидит ни разу; она была поделена между народами так, словно народы эти ранее не жили на ней дружной единой семьёй.
Он льёт воду на мельницу тех, кто не хочет продолжать своё существование в единой семье христианских народов.
Но и для других людей: для друзей и знакомых, для друзей моих друзей, для тех, с кем я незнакома, но кто входит в единую семью человечества.
Характерна для организаций, имеющих свою историю, стабильный коллектив, организация представляется единой семьёй.
Здесь и сейчас, когда тёплые отблески заходящего солнца делали лица мягче, а чай тёплыми волнами согревал сердце, рождалось ощущение единой семьи.
Во время долгого пути, показанного в духе неореализма по-аргентински, иными словами, как картинки национальных нравов, окрашенные едким юмором, путешественники постепенно утрачивают общность единой семьи, каждый тянет в свою сторону, отстаивая свои интересы.
Фактически приверженность Kikkoman к отношению ко всем работникам как к единой семье пронизывает все аспекты деятельности компании.
Мне было четыре года, когда наступило время приобщаться к единой семье мусульманских мужчин путём лишения крайней плоти.
Потому что жили они тогда единой семьёй, и был у этой семьи единый отец, – он тоже любил подарки детишкам дарить.
Одно известно точно – один человек разделился на четыре и отправился к каждому из членов своей бывшей единой семьи.
Все эти пришлые составили с матросами единую семью севастопольцев, да так и остались в созидаемом городе.
Мы с тобой должны жить вместе единой семьёй.
Отличием их ещё было, пожалуй, в том, что они чувствовали себя по-прежнему единой семьёй и не церемонились в разговоре.
Там курсанты жили в общежитии единой семьёй двадцать четыре часа в сутки, девять месяцев в году.
Люди образуют огромную единую семью, где каждый случайный прохожий будет родным человеком, и никто не будет считать другого человека чужим.
И потом, в дальнейшей службе, это чувство единой семьи их объединяло, как проверенных, надёжных друзей сослуживцев, с честью преодолевших серьёзные трудности, уверенных друг в друге.
Вне единой семьи жизнь любой пчелы невозможна.
Главное, чтобы праздник стал таковым для вас обоих – для вашей теперь уже единой семьи.
Если бы только они смогли осознать тот факт, что в действительности являются единой семьёй, связанной страданиями.
Мы – идеалисты, равных которым нет в мире, мы – не от мира сего, мы всё ещё грезим и мечтаем об утраченном «золотом веке» человечества, когда оно жило счастливо единой семьёй и не было ни войн, ни раздоров.
Осознание того, что всё большое человеческое общество должно существовать по законам единой семьи, изгонялось из умов в страхе, что из-за такого понятия справедливости, что-то не удастся урвать…
Всё это должно было дать иллюзию единой семьи и, пусть и диктаторской, но единой команды.
Народам стали внушать, что-де одни живут за счёт других, что, лишь уничтожив единую семью народов, можно решить эту проблему.
В родовом клане всем заправляла единая семья.
Единая семья предполагает 19 часов рабочей нагрузки в неделю.
Йоланда, сестра кровных соперников, пыталась сохранить единую семью, но не смогла.
Из уважаемых и сплочённых в единую семью энергетиков они превратились в нечто разобщённое.
Не меняя выражения лиц, они заулыбались, впервые представ единой семьёй, братьями, сыновьями одного человека.
– Но отныне всё изменится! Мы более не будем одиноки, как затерянные в море острова, и вновь станем единой семьёй!
Иными словами, она рассказывала ему о золотой древности, когда люди жили единой семьёй и были счастливы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единая семья»

  • Раскольников тут уже прошел и не слыхал больше. Он проходил тихо, незаметно, стараясь не проронить ни единого слова. Первоначальное изумление его мало-помалу сменилось ужасом, как будто мороз прошел по спине его. Он узнал, он вдруг, внезапно и совершенно неожиданно узнал, что завтра, ровно в семь часов вечера, Лизаветы, старухиной сестры и единственной ее сожительницы, дома не будет и что, стало быть, старуха, ровно в семь часов вечера, останется дома одна.
  • Правда, — усмехнулся старец, — теперь общество христианское пока еще само не готово и стоит лишь на семи праведниках; но так как они не оскудевают, то и пребывает все же незыблемо, в ожидании своего полного преображения из общества как союза почти еще языческого во единую вселенскую и владычествующую церковь.
  • А может случиться — подумать боюсь! — // Я первого мужа забуду, // Условиям новой семьи подчинюсь // И сыну не матерью буду, // А мачехой лютой?.. Горю от стыда… // Прости меня, бедный изгнанник! // Тебя позабыть! Никогда! никогда! // Ты сердца единый избранник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единый»

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «единый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единый»

ЕДИ́НЫЙ, -ая, -ое; еди́н, -а, -о. 1. ( обычно с отрицанием). Один.

Все значения слова «единый»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к словосочетанию «единая семья»

Ассоциации к слову «единый»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я