Карта словосочетания «семья народов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семья народов»

Это время зарождения собственно славянского этноса, выделения его из общей индоевропейской семьи народов.
Сразу после заключения мира к ним поехали сталинские эмиссары, уговаривая вернуться обратно, в братскую семью народов, и обещая прощение.
Такова, например, одна из пуант первого «Философического письма» – фрагмент о русских как «незаконнорождённых детях» в европейской семье народов.
И я знал, что может натворить польская элита со своим народом, когда столкнётся с тем, что мы будем включать поляков в единую семью народов, строящих социализм.
Жизнь в большой семье народов должна быть сродни большой родовой семье, которая немыслима без хозяина-отца или старшего из братьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беспременный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смысл её в том, что мироустройство должно быть справедливым, что человечество должно быть семьёй народов, в которой надо заботиться обо всех и не обижать слабых.
Самодержавие свергнуто, и русский народ во всём своём величии и мощи стал частью семьи народов, которые сражаются за свободу, за справедливость и мир.
Настоящий националист, по его мнению, тот, кто уважает чужую национальность так же, как свою, ибо нельзя считать свой народ единственно достойным членом общечеловеческой культурной семьи народов.
Я уверен, в будущей семье народов их идеалы расцветут, как неувядаемые роскошные цветы мира.
Зачем объяснять слово, исходя из финского языка, если русские принадлежат к другой, причём более широко распространённой языковой семье народов?
И только ощущение себя частью большой бесконечной семьи народов и делает тебя родным.
Мы столько лет жили дружной семьёй народов, пока тёмные силы империализма и церковного мракобесия не попытались повернуть нашу страну вспять.
Сохранение их на первом плане в зрелом возрасте может означать намерение не входить в общую семью народов, сохранить свою ограниченность (провинциальность) и одновременно усилить снисходительность к худшим членам своей национальной семьи.
Чем они – эти стандарты – выше, тем выше творческие потенции самой нации, что незамедлительно отражается и реально сказывается и на её производительности, и на её экономическом благополучии, и на её значимости в семье народов мира, поскольку они вызывают восхищение и безусловное преклонение.
Представление о принципах межнационального общежития основывалось на разных вариантах образа семьи народов (братство народов, симфония народов).
Китайцы, мьянма, тибетцы входят в состав большой сино-тибетской или китайско-тибетской семьи народов.
Взять хотя бы то, что он однажды совершенно случайно увидел знакомый символ на клейме мечей одной из известнейших семей народа гномов.
Автор утверждает, что татары являются на территории края поздними пришельцами, являясь потомками монголов, и принадлежат к тюрко-татарской семье народов.
Обитатели этих долин – кабардинцы, являющиеся группой, родственной племени адыге (приморские жители), – принадлежат к одному из звеньев кавказской семьи народов.
В 1868 году был заключён ещё один договор, по которому была выделена большая резервация для всей семьи народа юта, состоящей из семи племён или групп.
Я любил фантастику и верил (действительно верил!), что лет этак через сто единая к тому времени семья народов построит общество, в котором будет хорошо всем.
Историки задаются вопросами: каково происхождение крито-минойской цивилизации, к какой семье народов относились критяне?
Бесхитростный киргиз, впитавший с молоком матери периферийную провинциальность в великой семье народов, выходить постеснялся, но изобразил свою киргизскую улыбку, из-за которой его глаза вообще куда-то исчезли.
Как единое целое она может существовать лишь в качестве отдельного государства-цивилизации, не интегрированного ни в какую иную цивилизационную семью народов.
Сами они в итоге «растворились» в более многочисленной семье народов майя.
Ксеносы разных мастей тоже присутствовали, кроме рас, близких к людям, в дружную семью народов влилось несколько прайдов роух.
Я видел семьи народов юга, бегущих оттуда, потому что они не желают принимать участия в том хаосе, не хотят войны.
Целые народы или семьи народов уходили от вселенской веры к «домашней» религии.
Принадлежат к тюркской группе алтайской семьи народов.
Появляется возможность воссоздания российской семьи народов – он строит новое многонациональное государство.
– А чему плохому учат нас коммунисты? Место старшим в транспорте уступать? Помогать бедным? За мир бороться? Дружно жить в интернациональной семье народов?
Бывало, над опозоренными семьями народ вершил правосудие: вырубал им эти самые цветы.
Большинство семей народа ачоли занимались фермерством и скотоводством.
Достаточно много научных источников говорит о том, что индусы и славяне принадлежат к одной индоевропейской семье народов, что у нас общие лингвистические, синтаксические и культурные корни.
– У нас будет одна братская семья народов, без распрей и раздоров.
Вместе с этим последним он открывал древнейшую страницу культурной истории индоевропейской семьи народов.
Не разрушим ли мы те тонкие связи, что скрепляют людей в большую семью народа?
Прощай, Европа, боюсь, что нам никогда не удастся войти в европейскую семью народов.
Помогать нам никто не собирается, в единую семью народов не приглашают, а когда они решили, что выкачали из нас всё, что могли, а остальное мы разрушили сами, то необходимости носить маску наших друзей у них больше не стало.
Этим забытым сегодня «героям былых времён» не досталось славы – поначалу их деятельность была засекречена, потом же, во времена обличения «колониальной политики империалистических держав», было как-то неудобно вспоминать, как одни члены «братской семьи народов» делили земли других.
Коммунистическая же, гуманистическая, общенародная идентичность каждой личности находится в неразрывном единстве каждого человека со своим коллективом, своей страной, своей семьёй, своими единомышленниками, так как социальная идентичность каждой цивилизованной личности определяется её самыми тесными связями со своим обществом, с дружной семьёй народов, как их естественная неразрывная составная часть.
Сохранение их на первом плане в зрелом возрасте может означать намерение не входить в общую семью народов, утвердить свою ограниченность, – ксенофобию, – и одновременно проявить снисходительность к худшим членам своей национальной семьи.
Как известно, арии считаются древним истоком всей огромной индоевропейской семьи народов.
Они с восторгом, под звуки бетховенской 9-ой симфонии, «обнимаются миллионами» в названной той же филологией «арийской» – европейской семье народов.
Народам стали внушать, что-де одни живут за счёт других, что, лишь уничтожив единую семью народов, можно решить эту проблему.
И нам, любимым младшим братьям в братской семье народов – евреям, корейцам, немцам, калмыкам, чеченцам и так далее по списку, – приходится выживать, а не жить.
А ведь совсем недавно, казалось бы, была многонациональная дружная семья народов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семья народов»

  • Тебетеев раскрыл рот и с косою усмешкой напомнил, что в одной своей брошюре виконт Басс-Рив выделял немцев из семьи народов, способных на высшую культуру. Они — те же гунны, и после их временного торжества, когда все просветленные народы индоевропейского происхождения сплотятся между собой, они будут изгнаны, приперты к морю, куда и ринутся, как стадо свиней евангельской притчи.
  • — Да, порядочно погуляли вы на счет русских женщин. Позвольте, однако ж, вам сказать: вы судите об них верхоглядно. Проникните в тайники семейств и, конечно, найдете высокие, энергические личности. Жалко очень, что вы их не встречали. Не пария же мы в семье народов.
  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «семья»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «семья народов»

Ассоциации к слову «семья»

Ассоциации к слову «народ»

Какой бывает «семья народов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я