Карта словосочетания «новая нация» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая нация»

Сегодня эти явления особенно заметны в процессах формирования новых наций и национальных государств.
Внутри славяно-индо-иранской общности начался процесс этнического разделения, возникновения новых наций.
И вот здесь стоит обратить внимание, что образование новой нации – процесс не только благотворный, но и совсем не безболезненный.
Она стала заселяться новыми нациями европейского происхождения, культурные основания которых коренились в англо-протестантской версии западной цивилизации.
Восемьдесят семь лет назад наши деды и отцы основали на этом континенте новую нацию, базирующуюся на принципах свободы и равенства всех людей от рождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окучка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Понимая, что с исламом проще подчеркнуть свою идентичность и создать на развалинах колониальной империи новую нацию.
Действительно, возможности национального государства ограничиваются такими проявлениями глобализма, как формирование международных финансовых рынков, интернационализация бизнеса и капитала, появление глобальных открытых информационных сетей, самоопределение новых наций, резко увеличившаяся мобильность населения и транснациональная иммиграция, неделимый характер многих угроз безопасности и т. д.
Эта философия была основой его мировоззрения не только в пору романтической юности, но и в зрелые годы, когда он работал над принципами строительства новой нации.
Несмотря на выдающуюся роль в основании новой нации, он всегда считал себя кем-то вроде чужеземца, зная, что блага его новой родины не станут сразу доступными.
В этом процессе новая нация опирается как на историческую науку, так и на традицию.
И всё же, даже временами используя приёмы европейской силовой политики, руководители новой нации оставались приверженными принципам, сделавшим их страну исключительной.
Поздний сталинизм стал эпохой, когда были заложены ключевые параметры новой нации – привитые ей комплексы, обиды, фобии, травмы, образ врага, образ собственного величия и т. д.
Кроме того, им была рождена новая нация и воплощены прогрессивные системы социального обеспечения.
Поскольку выдвинутся новые нации, – родятся свежие культурно-национальные ценности.
Их объединила реформаторская, протестантская идея устройства жизни, в результате чего они создали новую нацию – американцев.
Дряхлые тела империй едва сдерживали рождение новых наций и народов.
Ещё шажок – возникнут новые нации!
Но шли годы, и появилась новая нация: американцы.
Отправной точкой мифа творения политической нации обычно выступают сменяющие социально-политический строй события (революции, войны, политические потрясения), в результате которых не просто устанавливается новый режим, но берёт начало новая нация.
Расширяются границы мира, идеи гуманизма сменяют теологические догматы, формируются новые нации и государства, закладываются основы буржуазной демократии – Европа меняется на глазах.
Наоборот, забегая вперёд, отметим, что на территории, на которую она могла бы теоретически претендовать, начали создаваться новые нации и новые республики.
Метрополия не согласилась, и вспыхнувшая почти семилетняя война за независимость выковала, по мнению американских социологов, «первую новую нацию».
Избирательно используя тот материал, который они поставляют – то отвергая, то принимая их заключения, то подавляя, то развивая их положения, – новая нация заново создаёт свою память, формирует новую национальную традицию.
Всех иммигрантов бросают в этот котёл, отмывают в нём от всего «иностранного» и получают новую нацию без прошлых примесей.
Впрочем, те, кто делал революцию, в подавляющем большинстве отказывались от своей национальной идентификации, веры и обычаев предков, культуры, становясь как-бы новой нацией «марксидов».
Именно небольшие сумчатых существа спасли новую нацию от первоначального голода, когда почти все запасы продовольствия истощились.
Как отмечают некоторые исследователи, эта концепция, вероятнее всего, возникла потому, что многие американки среднего класса, активно участвовавшие в борьбе за независимость, внезапно осознали, что конституционная «модель гражданина отвела им слишком мало места в жизни новой нации» [10, p.150].
Народы, нации, государства возникают в череде политических событий, борются за своё место в мире и столь же бесследно разрушаются и растворяются череде новых наций, народов и государств.
Новая нация требовала однородности языковой, территориальной, этнической и религиозной.
Европейские восстания 1848 года ещё висели в воздухе, как пороховой дым; индийские сипаи ещё чувствовали во рту привкус слова «бунт»; женщины перешёптывались и объединялись, шили знамёна и печатали памфлеты; освобождённые рабы стояли, сбросив оковы, в лучах кровавого рассвета новой нации.
Даже она понимала, что война подходит к концу, и каждый цент новой нации следует вкладывать в скорейшую победу (несмотря на это, она всё же велела горничной перешить несколько прошлогодних нарядов с учётом модных изменений в линиях подолов и декольте).
Брукер (Brooker, 1991) рассматривает дух товарищества как основную характеристику фашистских движений; да и сами они рассматривали своё боевое братство как горнило, в котором выковывается новая нация и новый человек.
Конечно, горожане понимают: у них на глазах родилась новая нация, но пока неизвестно, выживет ли младенец.
Мне кажется, островитяне – это уже какая-то отдельная новая нация, развивающаяся сама в себе цивилизация.
В том числе и с галичанами, которые вынуждены будут или подчиниться и ассимилироваться, или отделиться, тем самым признав, что именно они – инородное тело на южнорусских землях, иной, не русский народ, пытавшийся создать нацию на основе названия провинции и стать в этой новой нации господствующим классом.
И если всё получится, они станут главными законодателями новой нации.
Более того, с каждым новым признанным государством возможности других претендентов сокращались, крупные экономические игроки заставляли новые нации либо содержать на своей территории военные базы, либо продавать навоз и росу по утрам любителям экотуризма, которых и так не очень много.
Рождение новой нации всегда происходит с кровью.
Человек силы станет религией силы, а эта религия, в свою очередь, родит новую нацию – нацию силы.
Они заявили создание новой нации, а русофилы спорили и никак не могли определиться, русские они, малороссы или русскоговорящие украинцы?
– Мы с вами оба отцы. Я принёс в мир двоих новых детей, вы же – целую новую нацию!
Мои собеседники, да и я сам, имели прямое отношение к тому извержению тёмной энергии, что закалила новую нацию.
Судя по вздутому тетрапаку, ещё чуть-чуть и там зародится новая нация.
Думаю, я могу сказать, что ни один народ, столь хорошо информированный, никогда прежде не приступал к формированию новой нации.
Такого рода «народ» становился иногда точкой приложения архимедова рычага для формирования новой нации или же, наоборот, оказывался стёртым в прах промышленными жерновами «национализированной» современной культуры.
Структурно это выглядит следующим образом: смена режима – строительство новой нации – восстановление страны.
Но прежде всего нужно создать новую нацию.
Лига действительно внесла большой вклад в формирование новой нации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая нация»

  • — Слушай, Дробыш, что я тебе скажу. Ты верно указал на «новую нацию». Мы все зародыши этой нации… Но как ты думаешь: у этой нации есть своя вера?..
  • «Если Япония откроет свои порты для торговли всем нациям, — сказал я, — может быть, вы поспешите вместе с товарами послать туда и ваши переводы Нового завета.
  • — Pardon, princesse! [Извините, княгиня! (франц.)] — сказал хладнокровно дипломат, — вы не совсем меня поняли. Я не говорю, что русские должны положительно желать прихода наших войск в их отечество; я объяснял только вам, что если силою обстоятельств Россия сделается поприщем новых побед нашего императора и русские будут иметь благоразумие удержаться от народной войны, то последствия этой кампании могут быть очень полезны и выгодны для вашей нации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «новая нация»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я