Карта словосочетания «вековой опыт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вековой опыт»

Вековой опыт показал, что игрушки и игры действительно нередко делались первыми средствами воспитания, давая первый толчок дальнейшему направлению характера, складу ума и призвания.
Истинное проявление национальной силы в искусстве всегда зависит от того, направлена ли она к цели, которую указывает вековой опыт.
Он уже давно не был рабом примитивной логики, но приобретённая вместе с вековым опытом способность к абстрактному мышлению не могла помочь в понимании человеческих поступков.
В задачу книги входят, в первую очередь, проведение интересных для любителей рыбной ловли исторических параллелей и ознакомление читателей с вековым опытом ловли обитающих в наших водоёмах пресноводных рыб.
Как я попытаюсь показать в заключении очерка, самим хазароведам необходимо досконально изучать вековой опыт западной и восточной медиевистики по проблеме города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшаркаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Со временем постепенно все знания и секреты белых колдунов славянских деревень стали исчезать, забываться в веках, связь времён и поколений оборвалась, многие знания и вековой опыт ворожбы у славян навеки потеряны.
Исполненные доверия к опытам собственной жизни, они усомнились в возможности извлечь пользу из вековых опытов целого человечества…
Вековой опыт установки крыльев в нужное положение выработал даже своеобразный язык, которым мельники сообщают что-либо друг другу и всем, кто мельницу видит.
Вся система и дисциплина искусства, коллективные результаты векового опыта, если бы не установленный авторитет предков, могли бы быть сметены вихрем моды или погибнуть в ослепительном блеске новинок.
Уставные требования вырабатывались десятилетиями, в их основе – вековой опыт русской армии, где всегда огромное внимание уделялось боевой выучке солдат.
К настоящему времени данная технология, в прошлом элитарная, базирующаяся на вековом опыте дипломатов, стала известной широким массам и оформилась в значимый социально-правовой институт.
Вековой опыт истории всех новых народов ясно показывает, что прочны и действенны только те учреждения, которых корни глубоко утвердились в прошедшем и возникли из свойств народных.
Эти начальные ходы и «варианты» следуют по проторённым путям, освящённым вековым опытом, и шахматистам, желающим усилить свою игру, нужно стараться их понять и запомнить.
Их инженерный талант опирался на вековой опыт этрусков.
Вместо этого они воевали за землю, которая, в некотором смысле, также была мусульманской границей, населённой самыми разными христианами, евреями и мусульманами, имевшими вековой опыт аккультурации под воздействием внешних сил, будь то византийцы, персы, арабы или турки.
Есть паутинные сети умозрений, из стальной паутины, сотканной вековым опытом: они пленяют ум неощутимо и верно; есть торные пути сознания, куда незаметно вовлекается лень; есть рутина мышления и рутина совести, есть рутина восприятий, трафареты чувств и бесчисленные клише речений.
Почти вековой опыт работы на дипломатическом уровне доказал тщетность всех попыток разрешить спорные вопросы политическим путём.
Что можно предложить ведьме, у которой за плечами вековой опыт и обладание силами, которые превышают твои в десятки раз?
Он обеднел, впал в невежество сродни неведению малого ребёнка, он не подозревает о близости нового мира и способен лишь с немалым трудом припоминать вековой опыт человечества, говорящий с ним через память крови.
Только представь себе, какими соблазнительно наивными мы кажемся более развитой цивилизации с вековым опытом управления информационными системами!
Вековой опыт подсказывает, что апокалипсис может начаться в любой момент.
С его вековым опытом определить наши телесные раны не составляло проблемы.
Можно назвать это иррациональное вековым опытом всех существ и людей или коллективным бессознательным*, мудрость которого ведёт каждого из нас через время.
К тому же вековой опыт заключения коварных колдовских контрактов сделал их юридически подкованными.
Более чем вековой опыт доказал: всё, что произрастает на этой почве, приобретает красный цвет.
Поэтому обладавшую вековым опытом народную медицину, важную и нужную саму по себе, выработавшую традиционные и во многом рациональные методы, следует отличать от знахарства (хотя и здесь было кое-что полезное, в частности, по использованию дикорастущих трав и других растений).
У мухи тысячегранность впечатления соединяется в один образ, но слабый человеческий мозг не приучен вековым опытом поколений к таким синтезам, и потому от картинных выставок остаётся жуткое ощущение, точно тысячи глаз выросли по всему телу, подобно чудовищной накожной болезни, и каждый из них посылает свой луч в воспалённый мозг.
Однако, вместо всего, что я успел себе придумать, разгневанный маг наложил на меня заклинание, а точнее проклятие, пришедшее первым в его, несомненно умудрённую вековым опытом, голову.
Проверено вековым опытом народа.
Каким бы ни был почти вековой опыт становления и развития конфликтологии, её успехи и значение в обогащении знаний о социальной реальности сегодня являются общепризнанными.
Что противопоставить вековому опыту интриг?
Вековой опыт предков, создание профессионального союза любителей федерального пирога и стремление к саморазвитию – есть истина в первой и последней инстанции!
Он свято верил во всё, что внушали ему наставники, и целью жизни полагал точное следование всем предписаниям, которые, как он хорошо понимал, были не чьей-то сиюминутной прихотью, а плодами векового опыта и народной мудрости.
Напротив того, основательнее будет предположить, что оно ограничивалось слишком общими месяцесловными данными, которые заключались в народных наблюдениях и приметах, добытых нашими предками в течение векового опыта.
Но пройти такой жуткий вековой опыт бесследно не мог.
Только тут я понял, что эти люди, соизмеряясь со своим здравым смыслом, приобретённым вековым опытом, ничего не делают зря.
В особенности так происходило со мною тогда, когда принципы и законы физического механизма начали всё более уясняться для меня; теперь я стал думать, что в настоящее время ничего более не требуется, как просто применять их к тем отделам обучения, которые вековым опытом даны в руки роду человеческому для развития его способностей и на которые я смотрел, как на основу всякого искусства и всякого знания, т. е. применять их к обучению письму, чтению, арифметике и т. п.
Но, как показывает вековой опыт городского населения, не всегда и не у всех эти деньги есть, поэтому приходится спасаться от дисгармоничного шума от стука колёс чем попало.
Было бы не честным не признать, что в немалой степени в этом виноваты и мы, представители старших поколений, включая наших детей не передавшие вековой опыт наших предков и наш опыт в области родственных отношений.
Это и стечения или скопления предшествующего векового опыта (войн, террора и криминала), и изменённых состояний агрессии под воздействием информационных напряжений, и чрезмерный настрой политиков на агрессивное решение спорных вопросов.
Сам по себе более чем четверть вековой опыт существования суверенной белорусской государственности заставляет усомниться в их достаточной глубине, полноте и точности.
И придёт срок, когда твоя душа возродится вновь, но уже с огромным вековым опытом. – мадам со вздохом бухнулась на осиротевший табурет.
– А это мы ещё поглядим, – заверил его коршун, и ворон понял, что выбрал он правильную интонацию, вот что значит вековой опыт.
Но такие люди – «грехи-носители» очень искусны в своём распространении «вирусов зла», так как внутри их душ скрывается лукавый, имеющий в наборе вековой опыт обмана и прельщения.
Она искусно открыла восторженному взору невежества благородный сад векового опыта, прекрасный партер расового и социального благочестия и доброжелательности, рай религиозной мудрости, нескольких пересаженных побегов из которого было бы достаточно, чтобы обогатить и украсить дикую пустыню труднопроходимых и запущенных полей.
Сделав ставку на любопытство, мы обрели вековой опыт, знания и… жгучий исследовательский интерес ко всему новому.
Среди них всё чаще встречаются не убелённые сединами и вековым опытом ветераны, а относительно молодые, 35—45-летние специалисты.
Лишь долгий вековой опыт даёт преданность с пониманием смысла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вековой опыт»

  • И Боже мой, какими знаниями поменялись они в хозяйственном деле, не по одной только кулинарной части, но и по части холста, ниток, шитья, мытья белья, платьев, чистки блонд, кружев, перчаток, выведения пятен из разных материй, также употребления разных домашних лекарственных составов, трав — всего, что внесли в известную сферу жизни наблюдательный ум и вековые опыты!
  • Б. Что же касается, в частности, до находящегося на скамье подсудимых больного пискаря, то хотя он и утверждает, что ничего не знал и не знает об этой истории, потому-де, что был болен и, по совету врачей, лежал в иле, но запирательству его едва ли можно дать веру, ибо вековой опыт доказывает, что больные злоумышленники очень часто бывают вреднее, нежели самые здоровые.
  • Вековой опыт должен убедить вас в этой непреложной истине.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вековой»

  • ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕКОВОЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «вековой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вековой»

ВЕКОВО́Й, -а́я, -о́е. Живущий, существующий столетия, века, очень долго. Вековой дуб. Вековые обычаи. Вековая традиция. Вековые чаяния народа.

Все значения слова «вековой»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «вековой опыт»

Ассоциации к слову «вековой»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я