Предложения со словосочетанием «опыт человечества»

Принимая во внимание богатый исторический опыт человечества, у нас есть множество возможностей превратить прогресс в позитивное явление.
Так печальный опыт стал кладезью духовного опыта человечества.
Мы не предлагаем вам полностью отказаться от фармакологических средств, так же как глупо лишаться многовекового опыта человечества в профилактике и успешном лечении заболеваний органов дыхания при помощи злаков.
Они почерпнуты из объективного коллективного опыта человечества.
– Но не станете же вы пренебрегать тысячелетним опытом человечества из-за одного рисунка, сделанного, возможно, в бреду или просто человеком с больным воображением?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согласовывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нашей целью является интеграция в детском саду или школе – тех средах, которые предлагает детям сегодняшнее общество для освоения культурного опыта человечества.
По масштабу, объёму и сложности это явление, которое я считаю четвёртой промышленной революцией, не имеет аналогов во всём предыдущем опыте человечества.
Опыт человечества показывает, что спонтанное просветление невозможно спрогнозировать и приходит оно к людям совершенно неожиданно, невзирая на разные уровни развития.
Превращение же утопии в науку исключено – об этом говорят настоящая наука и практический опыт человечества.
Что же касается обыкновенных умений, то весь опыт человечества свидетельствует о верности обсуждаемой предпосылки.
В рамках данной науки он систематизировал организационный опыт человечества.
Несмотря на то, что он, по идее, опирался на предшествующий опыт человечества в данной области, он оказался совершенно новым классом техники.
Это тенденция к планетарной интеграции на фоне устремления к инновациям и тенденция к сохранению исторических реальностей, накопленного опыта человечества, «богатства традиционности», как она понимается в различных культурах.
Богатый практический опыт человечества говорит: чем больше мы вкладываемся, тем более мы ценим то, во что вложились.
Наоборот: я собиралась собрать по крупицам, если выражаться пафосно, ценный опыт человечества, накопленный в этой области.
Весь опыт человечества подтверждает, что лишь на «эффективной» территории возможна относительно нормальная человеческая деятельность.
Также отметим, что мифологические образы соединяют социально-политическую реальность (всегда, как известно, опирающуюся на мифологемы) с глубинными областями психики, хранящими опыт человечества в его взаимосвязи с «вселенскими измерениями» и их метафизическими влияниями.
И это совершенно не означает, что самостоятельное мышление делает невозможным использование опыта человечества, умных мыслей других людей.
Он обеднел, впал в невежество сродни неведению малого ребёнка, он не подозревает о близости нового мира и способен лишь с немалым трудом припоминать вековой опыт человечества, говорящий с ним через память крови.
Однако это взаимодействие уже вызывает тревогу на уровне общего нравственного опыта человечества, его духовно-религиозных и философских традиций.
Первая часть книгипредставляет концентрированный опыт человечества по соотнесению каждодневной жизни с природными ритмами.
Принципы, описанные им в книге, являются сухой практической выжимкой из многовекового военного опыта человечества.
Избранная мною форма вынудила меня исключить нескольких художников, занимающих внимание историков, но едва ли внёсших свой вклад в творческий опыт человечества.
Хоть мы и предпочитаем представлять историю и социологию в виде сказки со счастливым концом, реальный опыт человечества в эту розовую картину никак не укладывается.
Но проблема заключается здесь в том, что её достоверность всё же является эмпирической: просто совокупный опыт человечества ещё не сталкивался с феноменом бессмертия того или иного лица.
То же самое можно сказать и относительно изучения великого опыта человечества, опыта нашей страны и достижений прошлого века в частности.
Христианство, как высший религиозный опыт человечества, со всей серьёзностью относится к личным именам.
Подобные тенденции в искусстве неизбежно сопровождаются опорой на классические традиции, поисками в них новых возможностей, усилением связей с народным искусством, концентрирующим нравственно-философский и эстетический опыт человечества.
Нам полагается это знать, чтобы негативное в прошлом опыте человечества не возрождалось повторно.
Изменение социальной реальности новейшего времени обусловило необходимость широкомасштабного и многопланового использования социального опыта человечества в глобальных пространственных и временных пределах.
Из всего вышесказанного вытекает, что религиозное движение, которое включит в своё миросозерцание и практику положительный опыт человечества, а из отрицательного сделает выводы, требующие слишком много мужества и прямоты, чтобы быть сделанными на путях других течений общественной мысли; движение, которое ставит своими ближайшими целями преобразование государства в братство, объединение земли и воспитание человека облагороженного образа; движение, которое предохранит себя от искажения идеала и методики нерушимой бронёй высокой нравственности, – такое движение не может не быть признано прогрессивным, перспективным и творчески молодым.
Печальным опытом человечества является фашизм, когда один народ повели убивать другой народ, чтобы получить его материальное благополучие – землю, дома, территорию.
Если сравнивать коллективное бессознательное (весь психический опыт человечества) с совокупностью всех земных территорий, то из невероятного изобилия целого мира – лесов, лугов, степей, гор, морей, пустынь и океанов – мне причитается освоить и возделывать лишь крошечный клочок земли.
Опыт человечества доказал, что, каким бы ни был совершенным искусственный интеллект, он должен находиться под контролем человека.
Роль общих знаний очевидна: они концентрируют жизненный опыт человечества, обеспечивают его хранение и передачу следующим поколениям.
Оно частично приоткрыто уже опытом человечества и теперь требуется не только углублённое чтение, но также изучение и просветительская трансляция в общественном сознании, – посредством адекватно организованной научной деятельности.
Разве мы не знаем, что комбинации звуков, которые предлагает музыкант своим слушателям, раскрывают смысловое содержание, что для этого используется огромный опыт человечества, приводящий к тому, что определённый комплекс звуковых раздражений вызывает определённое эмоциональное состояние у человека?..
Для самостоятельного знакомства с собой воспользуемся астрологическим справочником, в который вошёл весь накопленный веками опыт человечества.
Это положение подтверждается психологами и педагогами: ребёнок развивается путём присвоения общественно-исторического опыта человечества, овеществлённого в орудиях и способах деятельности.
Не остаются ли они всегда лишь словами и, как показывает трагический опыт человечества, не несут ли они, неизменно повторяясь, вместе с собою лишь море человеческой крови и лишних человеческих страданий.
Нравственный опыт человечества заключён в его священных книгах и книгах для детей.
Любовь супружеская, родительская, дружеская, земная и небесная отражается в литературе как в дивной хрустальной линзе, собирающей колоссальный опыт человечества.
Умом я понимал, что во мне говорил печальный опыт человечества, когда предателем, недругом или врагом мог оказаться вдруг любой, самый близкий тебе человек, который, зная о тебе всё, мог, как никто иной, использовать твои слабости, заставить тебя страдать…
Неужели многотысячелетний опыт человечества (и философии) не убеждает вас в том, что на этом пути нет никаких общегуманитарных решений – лишь личные искания.
Подобный опыт человечество выстрадало за последние 150 лет.
Опыт человечества убедительно свидетельствует, что конфликт между наукой и религией не имеет объективной природы и возникает тогда, когда какой-то конкретный человек, причастный к науке, пытается подменить научное познание и знание собственными представлениями о них.
То есть, необходимость учёта уже имеющегося опыта человечества и его отдельных больших групп в сущностном, смысловом порождении называния явлений.
По ходу своей жизни он усваивает опыт человечества, опыт предшествующих поколений.
Религиозный исторический опыт человечества действительно многообразен, и феноменологическое рассмотрение позволяет увидеть в нём то, что является общим для многих религий, т. е. выделить основные формы проявления святого в предметах, культе, представлениях и переживаниях.
Опыт человечества многообразен, и книга, даже очень хорошая, не сможет стяжать в себе всю мудрость, ибо познание бесконечно, и только тьма пытается ограничить сознание человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опыт человечества»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Значение слова «человечество»

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Значение слова «человечество»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Люди, человеческий род; человеческое общество.

Все значения слова «человечество»

Синонимы к словосочетанию «опыт человечества»

Ассоциации к слову «опыт»

Ассоциации к слову «человечество»

Каким бывает «опыт человечества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я