Предложения со словосочетанием «эмпирический опыт»

Мы знаем на основе эмпирического опыта, что одни присваиватели способны решить эту проблему, тогда как другие – нет.
Роль учителя состоит в том, чтобы помочь ребёнку систематизировать этот огромный эмпирический опыт, как-то структурировать многочисленные разнородные элементы.
Научной основой исследований стал эмпирический опыт нескольких поколений людей, которые повседневно открывали для себя силу, полезные свойства и опасность растений, произрастающих в их местностях.
Могучий инстинкт жизни, а потом и эмпирический опыт помогли человеку найти нужные целебные травы, определить съедобность и доброкачественность природных пищевых продуктов задолго до познания их химического состава.
Если вы ещё не зазобмированы Likee, не сидите ночами в VK.клипах и не залипаете в Shorts, то настало время эмпирического опыта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поддиапазон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вся человеческая мудрость, которую мы имеем даже на уровне древних текстов, является эмпирическим опытом внутренних самоисследований в изменённых состояниях сознания.
Ю. Ф. Курамшин (2003) придаёт термину большое научное, учебное и практическое значение, основываясь на том, что наука закрепляет в нём достижения теоретического познания на основе обобщения эмпирического опыта.
Важно отметить, что эти четыре метода познания мира в точности соответствуют имеющемуся в эпистемологии представлению о четырёх этапах развития любой науки: накопление эмпирического опыта, его систематизация, объяснение взаимосвязей между различными фактами и экстраполяция на основе понимания полученных закономерностей.
Истина – адекватное отражение субъектом объекта; таким, каким он существует сам по себе независимо от сознания человека; объективное содержание чувственного эмпирического опыта.
Она обосновывает такое мировоззрение, в основе которого лежит не только житейский эмпирический опыт, но и научно обоснованные знания.
Ясно, что язык доказал свою полезность как промежуточный способ решения проблемы выражения эмпирического опыта, с которым соотносится это предложение, так как он обеспечил осмысленное употребление определённых символов для таких логических отношений, как деятельность и локализация.
Эмпирический опыт должен быть обобщён, чтобы в абстрактной форме быть применимым к иным конкретным проектам и объектам.
При этом, повторим, проблема состоит не только в необходимости расширения и обобщения накопленного эмпирического опыта, но в системном, междисциплинарном их осмыслении.
Формирующаяся система категорий и понятий теории выступает как более или менее организованный экран, который позволяет специалисту воспринимать окружающий мир и место в нём человека, анализировать социальные поступки и действия людей, осваивать эмпирический опыт социальной работы и результаты экспериментов в области социального обслуживания населения, совершать логические, абстрактные операции по освоению и преобразованию окружающей действительности.
От других видов эмпирического опыта они отличаются относительно устойчивым характером: к фактам и феноменам обычно относят явления, которые обладают достаточной воспроизводимостью и проявляются более или менеепостоянно – по крайней мере, при определённых обстоятельствах.
Поэтому значительный объём эмпирического опыта остаётся неизвестным.
Более того, так как цельрелигии, как мы увидим ниже, находится вне возможности эмпирического опыта, эта идея в принципе не может быть экспериментально подтверждена или опровергнута.
Эмпирический опыт пионеров нового лечебно-профилактического направления распространялся медленно.
Большинство людей привыкло жить, что называется, из головы, планируя и применяя на себе чужой опыт, а счастье достигается именно тогда, когда ты используешь свой собственный эмпирический опыт, сопоставляя его и ситуацию.
В том числе и к данным эмпирического опыта околосмертных переживаний, и к проблемно ориентированным сайтам, представляющим эти материалы, и к многочисленным сетевым форумам, содержащим материалы полемики в вопросах веры и жизни после смерти.
Эти знания можно обозначить как уровень индивидуального эмпирического опыта, результат наблюдения «естественной» картины повседневной жизни, в которую включены все акторы исследовательского процесса (см. более подробно гл. 3).
К сожалению, мой личный эмпирический опыт показывает, что чаще всего религию делают культом, тотальным социальным обезьянничеством и на смену истинной вере приходит подражательное обязательное выполнение ритуалов, которое заменяет, по сути, саму веру.
Вероятно, справедливей будет устранить возникшие правовые казусы, что непременно позитивно скажется на выявленной в результате эмпирического опыта правовой проблеме.
Биологи и медики, изучая природу, пополняли кладовую народных знаний, обогащая эмпирический опыт научными исследованиями.
При этом мы выходим за пределы эмпирического опыта и подходим к теоретическому обоснованию данных реакций.
Но отдадим должное (чтобы не выплеснуть из ванны вместе с водой и ребёнка) тому, что как раз ценится самими потребителями: в содержательном плане соцсети – это полигон для активного обмена суждениями, комментариями по поводу не только своего личного обыденного эмпирического опыта, что является родовой характеристикой межличностного общения, но и наличие там альтернативных точек зрения, практически отсутствующих в массовых каналах информации, публикация фактов, происшествий, событий в стране и в мире,что всегда было только прерогативой массовых информационных каналов, под совокупностью которых мы понимаем профессиональные структуры, занимающиеся сбором, переработкой по своим стандартам и мультиплицированием информации, которой в результате этого процесса придаётся статус общественно-значимой информации.
Можно постичь только её эманации в форме диананоэйдоса (мыслью в момент её воплощения, как например сейчас мы и сделали, назвав и помыслив её) и диананоматоса (чувством, наукой на микроуровне при помощи эмпирических опытов).
Именно этим и объясняется обилие эмпирического опыта использования в образовательной деятельности приёмов эвристики.
Тем более что методика в этом виде спорта базируется, в основном, на многолетнем эмпирическом опыте, а не на специальных научных исследованиях.
Для того чтобы исключить возможность повторения большинства типичных ошибок при созыве, подготовке и проведении внеочередных общих собраний указанных объединений, предлагаю ознакомиться с данной книгой, основанной на эмпирическом опыте автора книги.
Чтобы проверить, кто из нас прав, мы решили провести эмпирический опыт.
Ведь следуя логике развития, предыдущие поколения людей планеты, накапливая новые знания, обретая эмпирический опыт, в том числе совершая ошибки, открытия, научно-технические прорывы, передают эстафету новой когорте своих последователей, которым легче и проще двигаться дальше по восходящей орбите прогресса.
Относительно хорошо знакомых людям вопросов эффект манипуляций средств массовой информации резко снижается, в связи с наличием эмпирического опыта у получателя информации.
И вообще, в очень большой степени современные науки, в основании своём имеют эмпирический опыт.
Эмпирический опыт общения с данным подвидом имеется.
Сверх- (говоря по-французски «сюр-») реальность есть не полное совпадение с рационально постижимым того, что дано нам в эмпирическом опыте жизни здесь и сейчас.
В этом контексте изучение и религиозная интерпретация сорокалетнего эмпирического опыта околосмертных переживаний является одним из неиспользованных резервов в совершенствовании и повышении эффективности практики православной миссионерской деятельности.
Для этого была создана комплексная система обучения, благодаря которой усвоение знаний приблизилось к эмпирическому опыту детей.
Однако успехи науки в этом внешне совершенно простом вопросе до сих пор уступают эмпирическому опыту пятилетнего малыша, овладевшего премудростями коммуникации играючи.
Эти явления находятся вне зоны досягаемости моих ограниченных чувств, нечто иное, неподвластное моему разумению, пребывающее далеко за пределами моего одномерного эмпирического опыта, по другую сторону реки смерти.
Рефлексия как событие в эмпирическом опыте дискретна, так как фактическая непрерывность мышления невозможна.
Экономисты напоминали врачей, которые, исходя из имеющегося эмпирического опыта, указывают больному, как лечиться, при этом часто не понимая механизма, вызвавшего болезнь.
Принять позицию, что какая-либо отдельная концептуальная рамка (frame of references) полно и адекватно описывает феномены, – это значит навязать законченность эмпирическому опыту, что может быть правомерно только в отношении абстрактных теоретических систем.
Переориентированный таким образом человек поднимется над погружением в приземлённый эмпирический опыт к чёткому пониманию порядка вещей, без которого его мнения, даже если они верны, не составляют прочного знания – единственного, дающего эффективное и стабильное руководство в жизни.
При этом предполагается, что все входящие в эту область элементы эмпирического опыта образуют некую целостность, то есть связи между этими элементами предстают как более явные и более тесные, чем связи элементов целостности с внешней средой.
Скорее, такой реализм – трансцендентальный, для него объекты эмпирического опыта – возникающие продукты виртуальных структур и интенсивных процессов, которые имманентны материи, но обычно скрываются за собственными результатами (хотя их и можно выявить наукой или искусством).
Она формируется в той трудноуловимой области, где природные интенции ума встречаются с внешним миром эмпирического опыта и смыслов (включая материальную жизнь, политические структуры, культурные ландшафты языка, образов и символов), и исходя из этого личность может получать разные определения, её можно по-разному осмыслять, воображать, репрезентировать и использовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «эмпирический опыт»

  • Так же неосновательны претензии эмпирической философии быть исключительной обладательницей и охранительницей опыта.
  • И остается непонятным, в чем же корень недоразумения и эмпирического мира, в чем грех отвлеченного эмпиризма, в чем дефект «опыта» обыденного, ограниченного и неполного?
  • Эмпирический феноменализм старательно изгоняет живое бытие из познания, действительность сводит к явлениям в сознании, слишком многое относится на счет абстрагирующего процесса того самого мышления, силу которого отвергают эмпирики во имя опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эмпирический»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «опыт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эмпирический»

ЭМПИРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к эмпиризм (в 1 знач.); являющийся эмпиризмом. Эмпирическая философия.

Все значения слова «эмпирический»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «эмпирический опыт»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я