Карта словосочетания «века истории» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «века истории»

В течение трёх веков истории христиане и мусульмане поделили между собой территорию полуострова на почти равные части.
До сей поры живы многочисленные, пришедшие из глубины веков истории о творцах, чей талант не был признан при жизни.
Но это если только сжать несколько веков истории до нескольких строк…
Отношение к письменному слову впоследствии, на протяжении веков истории древнерусского сознания, меняется.
Описанные точным и выразительным языком, эти события теперь уже отделены от нас полутора веками истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рэп-исполнитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем не менее в прошлом веке история стала специфицироваться преимущественно как знание о прошлом, в отличие от предшествующих эпох, когда такой смысл в большинстве случаев вообще отсутствовал.
Более того, именно в I в. до н. э. сами римские авторы начали систематически изучать более ранние века истории своего города и всей империи.
Те же церковные моления о еже покорити под нози… – за успех каких только деяний не возносились они за долгие века истории «христианского мира» и его «христолюбивых воинств»!
Он описал пять великих веков истории.
В любой момент XX века историю человечества определяло не более нескольких сотен людей – финансистов, политиков, дипломатов, монархов, революционеров, медиамагнатов.
Было раскрыто и зафиксировано множество сооружений, связанных с историей города, обнаружены уникальные предметы ремесла и быта, относящиеся к первым векам истории города.
Или же нам необходимо, приняв тёмные века истории, найти наиболее этичный способ продолжить традицию, признавая нанесённый вред?
Во-первых, этот дискурс крайне идеологичен и политизирован, – и так было всегда, всё 14 веков истории ислама.
Я неожиданно понял, что тот ладанник и тот ладан, которые я изучал тридцать лет, свидетели тридцати веков истории парфюмерной индустрии.
Испокон веков история судебной психиатрии изобилует уголовными делами, будоражащими общественность, – настолько мотивы преступников не вяжутся со здравым смыслом.
На протяжении всех веков истории находились люди, которые ощущали вокруг себя непознанное.
До начала тринадцатого века история идёт знакомой мне колеёй.
Моё представление данной темы здесь опирается на источники из «раннего буддизма», относящиеся примерно к первым двум векам истории буддизма, начиная с пятого и вплоть до третьего веков до нашей эры.
В двадцатых годах двадцатого века история человечества могла пойти по другому пути.
На протяжении веков история мира заполнена столкновениями между нациями.
Однако, и в современных оценках, лишь продолжающих традиции и предрассудки, дискуссии и «баталии», застывшие в полутора веках истории русской музыки и музыкальной эстетики, волнует и интересует по-прежнему только одно: «русскость» музыки, достаточность и достоверность в ней «национального своеобразия», как будто такое «своеобразие» является тем главным, что представляет ценность в музыке и должно быть в ней «выражено», что желают расслышать и обнаружить в её восприятии.
После недолгого, но имевшего, как мы видели, весомые последствия болгарского влияния, в течение следующих нескольких веков историю румын определяло движение народов по восточной дороге.
Через несколько веков история повторится, и аланы начнут походить на другого гегемона причерноморских степей – готов.
И в новом веке история этой фотографии не перестаёт интересовать кинематограф.
Кроме того, масонству было весьма близко каббалистическое понимание о прогрессивном ходе развития человеческой цивилизации к скорейшему воцарению в мире полной идиллии и наступлению золотого века истории человечества.
Приведённая в этой главе классификация касается исключительно политиков современных, и вот почему: публичная политика в знакомом нам виде – это фактически порождение позапрошлого и прошлого веков истории человеческих сообществ.
Конечно, если многие из их предков получили паспорт лишь в конце 1970-х годов (!), то они самым лёгким образом (и даже охотно!) поверят в любые бредни, отменяющие целые века истории: не только, мол, у нас нет прошлого – но и у вас.
Конечно, люди – они все разные и за долгие века истории неизбежно найдётся хоть один мерзавец: не только умный и расчётливый, но и просто – везучий…
К тому же в их весьма криминальном и с уходящей в глубь веков историей сообществе… такие угрозы партнёрам по переговорам могли наказываться ой как сильно.
Поэтому, если считать, что на протяжении долгих веков история государств оставалась по преимуществу церковной историей, то, естественно, её и писали в основном духовные лица.
Сорок веков истории смотрят на вас с иберийских вершин.
Непросто ему живётся в искусственной сфере, которую за века истории люди наполнили предрассудками, суевериями и заблуждениями.
К началу XX века история планов преобразования страны насчитывала никак не меньше столетия.
Между благочестивыми поклонниками IV века история сохранила имена св.
Исходный тезис таков, что традиционные блюда всегда были точно такими же, как и те, которые нам известны сейчас, и преодолев века истории, дошли до нашего стола в неизменном виде.
Начавшаяся в XV веке история международных успехов такого музыкального учреждения, как «капелла» (впрочем, в своих истоках она опять-таки связана с XIV веком, с реформами в придворном управлении), тоже не даёт поводов к тому, чтобы зауживать пространственные границы исследования.
Вот это страстное желание народа придумать себе ещё пару веков истории почему-то считается внутренним обоснованием собственного величия, что абсолютно ошибочно.
Ведь слои эти хранят память о почти пятидесяти веках истории человечества!
Во второй половине XIX – начале XX века история казачьих войск успешно разрабатывалась краеведами, военными и гражданскими статистиками.
Люди любили и ценили оставшиеся в веках истории былые славу и величие, спокойствие и могущество той необъятной империи предков.
Прошу читателей помнить, что описываемые события, недавние в масштабах уходящей в глубину веков истории острова, происходили больше сорока лет назад.
Православие в течение многих веков истории российского общества играло роль гораздо более значительную, чем любая иная конфессия.
Таким образом, неохваченным остаётся период в восемь-девять веков истории (VI в. до н. э. – 313 г. н. э.).
То, что было произведено трудом и социальной солидарностью в ходе веков истории, начало попадать под хищный финансовый процесс дереализации.
Уральское ролевое движение насчитывает уже второй век истории и не могло не обрасти собственным мифическим пластом.
Двадцатым веком история мстила человеку за отождествление себя с культурой.
Первым веком истории цивилизации археологи считают каменный век, разделяя его по степени совершенства обработки камня на палеолит, мезолит и неолит (древнекаменный, среднекаменный и новокаменный века).
Это – некие (по утверждению авторов) «заготовки» будущих людей, болванки, из которых только кровавые века истории выточат когда-нибудь «гордого и свободного человека».
Его название полностью совпадает с выгребаемой нами из тьмы веков историей: Судан(су [ст.сл. – государство] Дан).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «века истории»

  • Я убежден, что через несколько веков история так называемой научной деятельности наших прославляемых последних веков европейского человечества будет составлять неистощимый предмет смеха и жалости будущих поколений.
  • Он прочел все, что было написано во Франции замечательного по части философии и красноречия в XVIII веке, основательно знал все лучшие произведения французской литературы, так что мог и любил часто цитировать места из Расина, Корнеля, Боало, Мольера, Монтеня, Фенелона; имел блестящие познания в мифологии и с пользой изучал, во французских переводах, древние памятники эпической поэзии, имел достаточные познания в истории, почерпнутые им из Сегюра; но не имел никакого понятия ни о математике, дальше арифметики, ни о физике, ни о современной литературе: он мог в разговоре прилично умолчать или сказать несколько общих фраз о Гете, Шиллере и Байроне, но никогда не читал их.
  • В одном месте было зарыто две бочки лучшего Аликанте [Аликанте — вино, названное по местности в Испании.], какое существовало во время Кромвеля [Кромвель, Оливер (1599–1658) — вождь Английской буржуазной революции XVII века.], и погребщик, указывая Грэю на пустой угол, не упускал случая повторить историю знаменитой могилы, в которой лежал мертвец, более живой, чем стая фокстерьеров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «век»

  • ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕК

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «век»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «век»

ВЕК, -а (-у), предл. о ве́ке, на веку́, мн. века́ и (устар.) ве́ки, м. 1. Промежуток времени в сто лет; столетие. Двадцатый век. В прошлом веке. Четверть века.

Все значения слова «век»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «века истории»

Ассоциации к слову «век»

Ассоциации к слову «история»

Какими бывают «века истории»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я