Карта словосочетания «ввести закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ввести закон»

Власти планет срочно ввели законы, осуждающие самоубийства, и в ответ получили всплеск техногенных катастроф с огромным количеством жертв.
Например, можно ввести закон, вменяющий мне в обязанность жениться не на той, кого я люблю, а на той, кого мне назначат, – чтобы соблюдать права какого-нибудь национального меньшинства (то есть если десять китаянок уже вышли замуж, я должен жениться на индианке или финке, но не на китаянке, чтобы предоставить равные возможности каждому национальному меньшинству).
В итоге защитники прав американских потребителей в 2003 году потребовали ввести закон, запрещающий компаниям звонить и писать людям, которые внесли своё имя в списки «Do Not Call» («не звонить») и «Do Not Mail» («не писать»), соответственно.
Кроме того, он ввёл закон сохранения движения: акт сознания человека не может создать нового телесного импульса, но может перенаправить уже имеющиеся импульсы в новое русло.
– Ходят слухи, что правительство собирается ввести закон о принудительном деторождении для каждого ортодокса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: джингоист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому власти поспешат ввести закон, насколько носок может быть длиннее самой ступни.
Он хотел ввести закон, который дал бы ему полный контроль, – закон, который бы обязывал каждого человека иметь идентификационный номер, вытатуированный на руке (всеобщая чипизация).
Когда лавочники и мастеровые стали сами одеваться и жён своих и детей одевать на тот же манер, представители среднего класса предложили ввести закон, объявлявший преступниками всех, кто так одевается, кроме, конечно, представителей среднего класса.
– Я считаю, что нужно ввести закон, запрещающий рожать. Такой закон был введён в моей стране и спустя семь лет численность населения уже заметно сократилась.
Это он, по своей прихоти и ради исполнения своих целей, подогрел взаимную ненависть египтян и иудеев до такой степени, что фараон был вынужден ввести закон для ограничения численности евреев, по которому младенцы мужского рода подлежат умертвлению.
А теперь, когда мы здесь ввели законы и порядки и установили надлежащую администрацию, когда страна в двенадцать-пятнадцать лет сделала больше успехов на пути прогресса, чем за всё время с нашествия мусульман, – они все рады бранить нас и восставать на нас.
Придавая важное значение воспитанию детей «в страхе божьем», он в то же время писал: «Единожды и навсегда ввести закон и строго утверждать – никогда и ни за что не бить детей» [87].
Из популярных мер введу закон, допускающий борхам первого класса иметь троих детей.
Чтобы помочь и банкам, и людям, государство ввело закон.
Власти фантомного мира ввели закон, за которым, семье разрешается иметь лишь одного ребёнка.
Деятельность издательских компаний не ограничивается антимонопольными законами, принятыми во многих зарубежных странах, также до сих пор не введены законодательные ограничения на перекрёстное владение прессой и телестанциями, хотя такие запреты планировалось ввести законом о вещании ещё в 1997 г.
Для того чтобы легче было обращаться с большими числами потребовалось ввести закон для больших чисел.
Чтобы остановить межкорпоративные войны, федерация ввела закон о самоконтроле и независимом правовом и силовом поле внутри организаций.
Эта статья заставила ввести закон о запрете введения детей менее 5 лет в заморозку.
Но наступление зрелости у народа не всегда легко распознать; если же ввести законы преждевременно, то весь труд пропал.
Если честно, у меня есть огромное желание ввести закон «круглый стол».
Ожесточился, ввёл законы страшные, отдалился от народа.
В последнее время ввели закон со статьёй уголовной, хоть тише стало.
Дело в том, что с августа тридцать второго года ввели закон о «пяти колосках», и почти сразу ввели натуральные штрафы, по которым крестьян за то, что они не справлялись с дневными нормами выработки в колхозе или за прогулы наказывали «натуральными штрафами» путём изъятия продуктов питания.
– Контракт и проведение торгов по ребёнку ввели законом совсем недавно, практика только формируется, – привычно забубнил я, – и я бы рекомендовал ограничиться обычным лишением прав родителя, взысканием компенсации морального вреда.
Именно тогда восьмилапые начали запрещать людям иметь в своём владении любые инструменты, а уж тем более оружие, именно тогда ввели закон о смертной казни за умение читать и писать.
– Напиши лучше, что я думаю ввести закон, по которому в каждом микрорайоне будет бесплатный тренажёрный зал.
– Давай введём закон: ты мне будешь платить за мытьё посуды, а я на эти деньги покупать у тебя компьютерное время. Или телевизионное.
Сначала согнали множество крестьян с земель, назвав этот процесс «огораживанием», а потом ввели законы о бродяжничестве, принудив согнанных к фактически рабскому труду за еду под угрозой наказаний, а то и казни!
–Чёрт бы вас побрал с вашим престолонаследием! Ну введите закон какой-то что ли, вы же власть в конце концов!
Я слыхал, скоро введут закон, разрешающий убивать людей за их несанкционированное прикосновение к модной брендовой одежде.
И она ввела закон ста дней.
Царь ввёл закон о всеобщем образовании, а князья и бояре поддержали, да неспроста.
С тех самых пор, дабы не казнить невиновных, тот император ввёл закон, что ментальной проверке можно подвергать разумного лишь при неопровержимых доказательствах его вины или доказательствах намерений о готовящемся преступлении.
Чтоб тебя чёрт побрал, я аж подскочила! – она заявила, что следует ввести закон, по которому чёрные будут носить бенгальские огни после темноты, чтобы было видно, когда они подкрадываются, а потом сама поняла, какую глупость сказала.
Однажды случилось так, что иркутский губернатор ввёл закон, по которому буряты не имели права сами хоронить своих мёртвых.
– У вас сложная задача: вытерпеть меня целых четыре часа; знаю, вы думаете, что правительство совсем не заботится о новобранцах, раз решило ввести закон о столь долгом сроке службы, знаю, я сам не рад.
Это всё напоминает о том, как пару лет назад ввели закон с целью снижения количества незаконнорождённых детей, потратив кучу бумаг, а потом его отменили и снова потратили кучу бумаг.
А на родной планете ввели законы, которые…
Предлагали даже задним числом ввести закон против папизма и нонконформизма и распространить его действие на всю партию тори.
А затем и власть ввела законы.
Поговаривают, что он собирается ввести закон, освобождающий дворян от прохождения воинской повинности в рядах сионов.
Правда, как «Легион» разогнали и кликуха его пропала, тем более что практически в то же время ввели закон о защите полезных животных – то есть тех, что не зомбируются.
Недавно я прочитал на сайте, что министерство юстиции с депутатами и представителями банков хочет ввести закон о должниках банков и кредитах, которые они берут в банках.
Как приверженец мальтусовского «закона народонаселения» предлагал ввести закон о высоком возрасте вступления в брак.
Он собирался ввести законы и против агрессии в отношении других рас, что зашли в квартал нагов незваными.
Срочно введите законы, по которым всякие-разные маньяки запрещены!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ввести закон»

  • — Ничего я об системах не полагаю, а радуюсь, потому что в законах написано: радуйся! И вам тоже советую. А то вы, как дорветесь до помпадурства, так у вас только и на уме, что сидеть да каркать! Когда крестьян освобождали — вы каркали; когда судебную реформу вводили — тоже каркали. Начальники, ваши благодетели, радуются, а вы — каркаете! Разве это с чем-нибудь сообразно? и где, в какой другой стране, вы можете указать на пример подобной административной неопрятности?
  • Выпустив из присутственной комнаты последних лиц, за которыми наступала очередь разобрать дело старушки, он помедлил некоторое время и сидел молча, с целью восстановить в себе все свои духовные силы и призвать спокойную ясность своему рассудку, и затем велел ввести мать и детей, которые стали в ряд перед зерцалом закона, портретом царя и освещенным лампадою ликом небесного судии, под которым внизу помещался судия земной.
  • Илья. Известно, по своей воле легче жить, чем по закону; да своя-то воля в пропасть ведет. Доброму одна дорога, а развращенному десять. Узкий и прискорбный путь вводит в живот, а широкий и пространный вводит в пагубу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ввести»

  • ВВЕСТИ́, введу́, введёшь; прош. ввёл, ввела́, -ло́; прич. прош. вве́дший; прич. страд. прош. введённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вводить). 1. Заставить войти внутрь чего-л., привести куда-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВВЕСТИ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «ввести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ввести»

ВВЕСТИ́, введу́, введёшь; прош. ввёл, ввела́, -ло́; прич. прош. вве́дший; прич. страд. прош. введённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. вводить). 1. Заставить войти внутрь чего-л., привести куда-л.

Все значения слова «ввести»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «ввести закон»

Ассоциации к слову «ввести»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я