Карта словосочетания «принять законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «принять законы»

Чтобы окончательно лишить шотландскую аристократию поддержки и уважения на родине, в 1748 г. английский парламент принял закон, лишивший её права наследования земли.
В марте 1919 года правительство приняло закон о восстановлении и реорганизации немецкой армии.
В 1950-х гг. конгресс принял закон о принятии метрической системы мер и весов.
Тем временем собрание приняло закон, согласно которому за призыв к освобождению рабов полагалась смертная казнь.
Однако с появлением враждебных попыток поглощений они начали воздвигать мощные оборонительные рубежи против захватов и всё настоятельнее призывали власти штатов принять законы, затрудняющие враждебные поглощения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прорабатывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стортингу пришлось принять закон о финансировании гигиены зубов.
– А правда, что сенат принял закон, запрещающий давать кров и пищу несчастным беглым неграм?
По-честному нашим следовало принять закон, не допускающий мигрантов к сдаче.
Госдума приняла закон, по которому серьёзно изменится порядок предоставления коммунальных услуг.
Эта стачка впервые в истории русского рабочего движения закончилась победой текстильщиков, царское правительство было вынуждено принять закон о штрафах, ограничивший произвол фабрикантов.
Он не препятствовал престарелой матери своей принять закон христианский, не препятствовал никому следовать её примеру, но сам не внимал её советам и увещаниям.
Законодатели уже приняли законы об «идентификации ботов» в сетевых контекстах.
Сказал, что в «митинговой волне» во многом виновато само союзное руководство: давно пора принять законы о митингах, партиях, общественных организациях.
Пришёл, значит, домой после безумного рабочего дня мужчина, лёг в расслабленности на диван, включил футбол и тут тебе: «А ты знаешь, что сегодня приняли закон, по которому…» Ах, как жаль, что нет законов против болтунов!
Причём ни один парламент не сможет принять закон, который следующий созыв не смог бы изменить или отменить.
С другой стороны, Дума приняла законы, якобы призванные повысить рождаемость.
Чтобы летать по воздуху, мы должны принять закон всемирного тяготения, а не пытаться отрицать его существование.
В некоторых странах пытаются принять законы, ограничивающие распространение аватаров, а некоторые порталы допускают на своё пространство только лиц с паспортными данными.
Умус, осознав, что натворил, сошёл с ума и ушёл в лес, где его нашли замёрзшим, а люди приняли закон, по которому все маги, достигнув семи лет, отправляются жить в общину, где их учат контролировать свой дар.
Если вам трудно принять законы логики, значит, вам будет трудно принять и свидетельства, о которых пойдёт речь в данной книге.
Через предателей заставил принять законы, которые лишили их всех свобод.
В связи с этим поспешно приняли закон, запрещавший выставлять родовые гербы снаружи здания.
Это значит, что настала пора понять и принять законы мироздания, управляющие всем, в том числе и жизнью каждого человека.
Попытка принять закон, запрещающий охоту на летучих мышей и продажу их мяса, провалилась.
После того как парламентариям наконец удалось принять закон о проведении выборов в 2018 году, одно информационное агентство устроило конкурс на лучший комментарий в блогах к этому событию.
На земле ещё с тридцатых годов приняли закон, обязывающий всех использовать единый язык, а все государства слились в одно.
После этого уже американцы предложили принять закон запрещающий вывод в космическое пространство кораблей негосударственными организациями.
– В конце двадцатого века два десятка ведущих государств приняли закон о запрете клонирования человека.
И вдобавок ко всему надо будет ещё принять закон, что если кто-нибудь станет изучать искусство кораблевождения или доискиваться до истины в деле здоровья и врачевания – относительно ветро́в, жары или холода – в нарушение предписаний и попробует умничать в этих вопросах, того, во-первых, следует называть не врачом и не кормчим, но верхоглядом, пустым болтуном и софистом.
При решении какой либо задачи, появлении той или иной проблемы, в первую очередь вспоминают о правовых средствах («надо срочно принять закон», «усилить (ужесточить) ответственность» и пр.).
Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о переводе первого случая семейных побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных.
Палата депутатов приняла закон о социальном страховании, который должен был вступить в силу в феврале 1930 г.
Я даже была уверена, что когда-нибудь во всех цивилизованных странах примут закон, по которому через каждые пятнадцать-двадцать лет совместной жизни нужно будет подтверждать свой брак.
Но что я могу поделать в стране, которая не приняла законов шариата, среди народа, милостью которого существую сам…
Нужно принять закон причинности во всей его121 мощи.
Австрия первой приняла закон об обязательном образовании в 1774 году.
То, что три года назад американцы приняли закон, практически лишающий нас доступа на их коммерческий рынок, конечно, ощутимо и обидно, но дело даже не столько в этом.
Сторонники принятия отдельного федерального закона, регулирующего порядок использования инсайдерской информации, считают необходимым принять закон исходя из того, что закон должен предусматривать общие нормы как для финансового рынка (фондового, валютного, деривативов), так и для товарного.
Но вот приняли закон о частной собственности на землю, уже порушили, по существу, все колхозы и совхозы, издали указ о купле-продаже земли, на его основании ограбили миллионы крестьян, выдав им вместо земельных паёв пустые бумажки, понастроили на крестьянских наделах виллы, дачи и коттеджи, учредили даже новые помещичьи усадьбы, а обещанного «изобилия продуктов питания» нет как нет.
Чтобы переломить эту всеобщую инертность, нужно было либо принять закон, запрещающий оплату наличными за квартиры через почтовые отделения, либо потратить миллиарды рублей на рекламу удобства совершения платежей через интернет.
Парламентарии с подачи учёных приняли закон о всеобщей обязательной деэмоциализации, и с тех пор каждый ребёнок стал подвергаться непременной мэлонизации.
Необходимо принять закон, запрещающий им устраивать больше одного бала в сезон.
Ещё в древности совет принял закон, согласно которому новообращённые вампиры должны пройти испытательный срок, чтобы доказать, что они контролируют свою жажду.
И потом, у нас пять лет назад приняли закон, запрещающий сожительство с любыми животными.
– Тут вопрос скорее политический: англичане недавно приняли закон, по которому с 2025 года у них в стране больше не будут продаваться машины с двигателями внутреннего сгорания.
Кстати, советское государство первое в мире приняло закон о разрешении абортов.
Тогда, правители четырёх городов приняли закон, что движение в этих узких проливах будет осуществляться исключительно в определённые дни, разделяя отрезки по десять дней: на три дня больше, чем нужно, чтобы пройти мимо аномалии.
Если бы общество приняло законы шумеров, то, вероятно, наша цивилизация была бы совсем не похожа на ту, в которой мы существуем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «принять законы»

Значение словосочетания «вступить в закон или принять закон»

Значение слова «принять»

  • ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЯТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «принять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «вступить в закон или принять закон»

Вступить в закон или принять закон ( прост. устар.) — вступить в законный брак. См. также закон.

Все значения словосочетания «вступить в закон или принять закон»

Значение слова «принять»

ПРИНЯ́ТЬ, приму́, при́мешь; прош. при́нял, -ла́, -ло; прич. прош. приня́вший; прич. страд. прош. при́нятый, -нят, -а́, -о; сов., перех. (несов. принимать). 1. Взять из рук у того, кто дает, отдает.

Все значения слова «принять»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «принять законы»

Ассоциации к слову «принять»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я