Карта словосочетания «отменить закон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «отменить закон»

Люди не в состоянии отменить эти факторы по своему произволу, как они не в состоянии отменить закон тяготения.
Например, конструируя здание, архитектор не в силах отменить законы физики.
Но отменить закон природы, согласно которому всякое живое существо порождает себе подобное, не в моей власти.
Он был противником крупного землевладения и предлагал отменить законы, препятствующие дроблению наследственных земель.
Своих законов ромеи не отменяют, ибо отменить закон значило бы уподобиться нам, эллинам, которые только и делают, что меняют законы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: швабка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Демократические немецкие партии и пангерманисты, не имея сил заставить правительство отменить закон о языке, блокировали деятельность парламента, и эта практика продолжалась вплоть до 1900 г.
Честно говоря, сельская жизнь стала бы куда краше, если бы удалось отменить закон, запрещающий прокладывать между примыкающими владениями прямые дорожки.
Если соглашусь, получу возможность исполнить любую мечту, даже самую смелую, например отменить закон, запрещающий женщинам колдовать.
Именно он недавно предложил отменить закон первой брачной ночи и ввести некоторые свободы для простой черни.
Да уж, властителю нужно было давно отменить закон о свободных землях, но по какой-то причине он этого не делает.
От этого разрушения нам никуда не уйти, мы не можем отменить закон энтропии.
Понятно, что с точки зрения стратегии было катастрофой, когда украинский парламент после февральской революции 2014 года снова взялся обсуждать вечный вопрос о языках и захотел отменить закон о региональных языках, который предоставлял русскому официальный статус в ряде регионов.
Полностью отменить законы мы никак не можем, а избрать для себя вместо одного принципа – другой, мы вполне в состоянии.
Стоит только отменить закон притяжения и люди станут свободно левитировать в пространстве.
Дальше – из-за чрезвычайности ситуации король может разово отменить закон о неприступности жилья.
Это глубоко законспирированная, при этом полуправительственная организация, ты видел? – показал на нефтевышку, – она нажатием пальца отменила законы магнетизма, а затем опять включила их.
Своё выступление я начал с воззвания к комиссии прислушаться к голосу разума и отказаться от своего решения отменить закон, действовавший семь десятилетий.
Для этого нам нужно сначала просто принять эти законы и не надеяться, что для нас материальный мир будет делать какие-то скидки и, например, отменит закон причины и следствия из-за того, что у нас есть большая цель в жизни, сильный внутренний стержень и великая миссия.
Сам император, выросший в простой среде, не стал возражать против такого союза, и по настоянию племянника отменил закон, который запрещал браки высокопоставленных лиц с актрисами, танцовщицами и вообще с особами из низших социальных групп.
Позволяет отменить законы физики при перемещении в пространстве: быстро двигаться, высоко прыгать и даже летать, а также лёгкий телекинез, достаточный, чтобы двигать предметы, но слишком слабый, чтобы существенно воздействовать на живых.
Кэп мигом проявляется во всём блеске своего поперечного выхоленного таланта: – Ну, если военные(!) отменят закон всемирного тяготения, то так и быть: крепите вертикально.
Или отменил закон сохранения энергии, что тоже звучит неплохо.
Ведь никто не в силах отменить законы частной собственности и толпо-элитаризма, смешение крови и детерминацию пёстрого вмещающего ландшафта, определяющего тип цивилизации, хозяйственную и культурную жизнь местных народов.
А именно: они немедленно отменили закон, который предполагал наказание за «публичное отрицание или оправдание злодеяний фашизма» и «пропаганду нацистской идеологии».
Отмените вы завтра ваш новый порядок, отмените закон шариата, снимите запреты – и все вновь возвратится на круги своя.
Ну и, само собой, потребовали отменить законы, осуждающие преступления нацизма.
Для этого нужно отменить закон запрещающий рыболовство.
Попробуйте вообразить ситуацию, в которой глава государства волен отменить закон тяготения и его указ будет неукоснительно исполнен.
Евромайданутые, придя к власти, сразу отменили закон о статусе русского языка, решили издать новый учебник «правдивой истории укроины за последние пять тысяч лет».
Он призвал отменить законы, препятствующие ограничению рождаемости, и открыть людям доступ к противозачаточным средствам из соображений «демографической политики».
После инаугурации президентским указом за номером один отменили закон сорока лет.
– Я выступаю с предложением отменить закон «Об ответственности за жизнь женщины».
Наагариши намеревались по окончании войны отменить закон.
Потому что тот, к кому он приведёт вас отменит законы неба, выцарапает землю.
Он отменил закон рабства, ввёл договор, по которому мы ему служим за определённую сумму, а не просто на словах.
А вот отменить законы физики не могли.
Глодая, оно жутко глядело, а я понимал, что, только отменив законы природы, может человек написать подобную вещь без натуры… не заглянув хотя бы в тот самый мир, куда нельзя ступить никому, не продавшему душу дьяволу.
Но это не значит, «что люди тем самым отменили законы природы, законы науки, создали новые законы природы, новые законы науки».
Он что-то слышал о вере с горчичное зерно, которая способна двигать горы, но… нет такой веры, что может отменить закон природы.
– Камнем вниз. Или ты отменила закон всемирного тяготения? Неужели у твоего папы и для этого достаточно денег?
Если ей удастся отменить закон о вашем автоматическом вступлении на престол, она может получить время для регентства, для управления государством, для власти.
Даже имея магическую защиту, отменить законы физики не получится.

Ассоциации к слову «отменить»

Все ассоциации к слову ОТМЕНИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отменить закон»

Значение слова «отменить»

  • ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТМЕНИТЬ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «отменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отменить»

ОТМЕНИ́ТЬ, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. отменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. отменять). Уничтожить, упразднить. Отменить частную собственность на орудия и средства производства. Отменить налог. Отменить телесные наказания.

Все значения слова «отменить»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «отменить закон»

Ассоциации к слову «отменить»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я