Предложения со словосочетанием «важнейшим механизмом»

Само питание, потребляемые нами продукты являются важнейшим механизмом саморегуляции всех обменных процессов.
Это превратило её в один из важнейших механизмов организации хозяйственной, социальной и культурной жизни родовой общины.
То есть, по сути, обратная связь – это важнейший механизм регулирования систем, как технических, так и биологических, и общественных.
Поэтому мы совершенно не готовы считать групповую динамику важнейшим механизмом эффективности группы.
И вот в этот самый критический момент моей жизни судьба неожиданно улыбнулась мне – я открыл первый и, как оказалось в дальнейшем, важнейший механизм естественной саморегуляции организма – рыдающее дыхание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: адамсит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё объясняется очень просто: способность накапливать жир в жировых клетках – важнейший механизм выживания и продолжения рода, который закрепился в процессе эволюции на генетическом уровне.
Официально пресс-службу расшифровывают по-разному, нам хотелось бы выделить одно более подходящее: «пресс-служба – важнейший механизм управления в органах государственной власти, коммерческих структурах и общественных организациях».
Это равновесие окружающей среды и организма формируется в результате важнейших механизмов физиологического реагирования организма на воздействия тех или иных факторов и осуществляется через работу центральной нервной системы.
Это можно объяснить следующим образом: возрастные изменения в центральной нервной системе – один из важнейших механизмов старения организма.
Следует подчеркнуть, что традиционная трактовка коррупционных актов обычно игнорирует их третью сторону, учитывая лишь коррумпируемого и коррумпирующего, в результате чего за пределами анализа остаются важнейшие механизмы коррупции и соответствующие социально-психологические процессы.
Вечевой суд являлся одним из краеугольных камней новгородской республиканской государственности и был важнейшим механизмом взаимодействия народа и исполнительной власти.
А важнейшим механизмом обеспечения такой непрерывности является организация преемственности между всеми звеньями образования, а в нашем случае, между дошкольным учреждением и начальной школой.
Кашель – один из важнейших механизмов защиты от осложнений аспирации, который позволяет очистить организм от всего ненужного.
Игра в онтогенезе, как и вообще игра в жизни человека, выступает как один из важнейших механизмов приобщения человека к общечеловеческому, соприкосновения с прошлым, с наследием поколений.
Перераспределение собственности является одним из важнейших механизмов решения революционными властями социально-экономических и политических проблем.
Мы считаем, что принцип цикличной самостимуляции является важнейшим механизмом самодвижения, саморазвития детской психики.
Фонды являются важнейшим механизмом поддержки социальных, образовательных, культурных и благотворительных целей.
Семейные традиции являются, с одной стороны, одним из важных признаков здоровой или функциональной и других исследователей семьи, а, с другой стороны, наличие семейных традиций является одним из важнейших механизмов передачи следующим поколениям семьи законов внутрисемейного взаимодействия…
Благодаря этому коммуникация между людьми является важнейшим механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность.
Важнейшим механизмом поддержания контроля «центра» над «периферией» в мировой системе является долговая зависимость.
Государственная власть и право становится одним из важнейших механизмов реализации капиталовласти.
Обмен благами не через куплю-продажу («деньги – товар»), а в «натуре» – важнейший механизм связи людей в семьи, роды, народы.
Однако факт остаётся фактом: дупликация, как важнейший механизм эволюции, бросает вызов градуализму.
Таким образом, в социокультурном измерении религия как традиция является важнейшим механизмом воспроизводства и трансляции моральных норм, духовных ценностей, без которых невозможно представить себе любую культуру.
Актуальность изучаемой деятельности обусловливается возрастанием в условиях современного общества роли культуры и искусства как важнейших механизмов саморазвития и самопознания человека в его взаимодействии с окружающим миром вообще и миром природы в частности, как средства накопления и усвоения этого познания, как способа порождения и отбора специфических ценностных установок и актуализации этих ценностей.
Образование – необходимое условие подготовки человека к профессиональной деятельности; образование – это фундамент развития культуры, важнейший механизм трансляции культурных ценностей.
Таким образом, доминанты – один из важнейших механизмов самоуправляемого, психогенного развития человека, следовательно, возможно и необходимо управлять доминантами поведения и психического развития.
Также одним из важнейших механизмов создания развивающей среды для любого ребёнка является системно-деятельностный подход, реализуемый в образовании посредством педагогических технологий,под которыми мы понимаеминвариантную систему конкретных педагогических действий организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, осуществляемых в определённой логической последовательности посредством определённых методов, приёмов, педагогических средств и направленных на достижение ожидаемых образовательных и личностно-развивающих результатов с наибольшей долей вероятности.
Современная нео-либеральная критика этого важнейшего механизма перераспределения доходов строится по следующим направлениям.
Между тем одним из важнейших механизмов раскручивания политических кризисов, называемых «цветными революциями», является готовность тех или иных групп экономической элиты внутри соответствующей страны оказывать мощную ресурсную поддержку силам, нацеленным на захват власти.
Для них конфликт – это социальная форма борьбы за существование, стимул и важнейший механизм общественного развития.
Другим важнейшим механизмом закрепления реципрокных отношений, связанных с сакральными установками, были родовые обряды почитания предков.
Одним из важнейших механизмов накопления личностного потенциала страны является согласование ценностных ориентаций людей и производных от них деревьев целей с объективной системой ценностей и её интериоризациея (внутреннее принятие).
При этом были не только серьёзно подорваны позиции самого евро, но и в принципе поставлена под сомнение эффективность важнейших механизмов европейской интеграции, что также сделало основы экономической системы более шаткими, одновременно усилив угрозу страновых дефолтов.
В итоге обобщения и анализа различных методик, направленных на развитие профессиональной рефлексии, психологический тренинг, на наш взгляд, может стать реальным воплощением концепции развития профессиональной рефлексии, понимаемой нами как личностное качество, являющееся важнейшим механизмом процесса становления профессионала с минимальными для него психологическими и профессиональными потерями.
Незнание процессов, происходящих в больных мышцах и непонимание ряда важнейших механизмов, которые вследствие этого запускаются, по итогу привело к тому, что ортопеды недооценивают мощнейшее патологическое влияние больной мускулатуры спины на позвоночный столб и рёбра.
Наука считает общение важнейшим механизмом, заложенным в человеке.
В японской модели управления важнейшие механизмы изменений связаны с внутренними механизмами размещения рабочей силы.
Это важнейший механизм распространения передового опыта в области управления, повышающий профессиональную квалификацию руководителей и специалистов управления через их обучение.
При этом у будущих щенков формируются важнейшие механизмы приспособления к среде обитания.
Дыхание – единственный из важнейших механизмов жизнедеятельности организма, который может одинаково хорошо контролироваться не только на подсознательном, но и на сознательном уровне.
Если говорить о роли искусства в развитии человечества, то одна из самых главных ролей – быть важнейшим механизмом идентификации человека в мире.
Однако практическое применение сможет принести какую-либо реальную пользу только в том случае, если оно откажется от некоторых основных и первородных грехов самой теории, если наряду с бессознательным оно станет учитывать и сознание не как чисто пассивный, но и как самостоятельно активный фактор, если оно сумеет разъяснить действие художественной формы, разглядевши в ней не только фасад, но и важнейший механизм искусства; если, наконец, отказавшись от пансексуализма и инфантильности, оно сможет внести в круг своего исследования всю человеческую жизнь, а не только её первичные и схематические конфликты.
Исследователи истории родовспоможения вскрыли важнейшие механизмы трансформации родов, переход их от естественных, характеризовавшихся существованием особого «женского пространства», множественностью традиционных знаний и практик, к биомедицинским с абсолютным доминированием врачебного контроля и экспертного знания и, наконец, к утверждению холистической модели, предполагавшей умеренность внедрения врачебных манипуляций, относительную свободу роженицы, соучастие членов семьи.
Согласно этой теории, треугольник является основным «кирпичиком» любой эмоциональной системы, будь то семья или любая другая группа, и является одним из важнейших механизмов снижения тревоги в семье.
Совокупность действий и высказываний участников родов позволяет охарактеризовать это событие как модифицированной переходный обряд, который поныне сохраняет за собой важнейшие функции традиционного ритуала и является важнейшим механизмом коллективной памяти и средством поддержания социального порядка.
Одним из важнейших механизмов здесь является проекция и триангуляция.
Если вы будете полагаться только на унтеров, вы и представить себе не можете, как не только поручни быстро зарастут грязью, но и важнейшие механизмы престанут работать.

Значение слова «механизм»

  • МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХАНИЗМ

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «механизм»

МЕХАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Совокупность подвижно соединенных частей, совершающих под действием приложенных сил заданные движения; устройство машины, прибора, аппарата и т. п. Шарнирный механизм. Зубчатый механизм.

Все значения слова «механизм»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к слову «важнейший»

Синонимы к слову «механизм»

Ассоциации к слову «механизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я