Предложения со словосочетанием «важнейший признак»

Обмен веществ представляет собой основу жизнедеятельности, он является важнейшим признаком любой живой материи.
Как правило, она повышается уже в первые часы заболевания и является вторым важнейшим признаком инфекции.
Одним из важнейших признаков появления истории как науки считается учреждение в университетах исторических факультетов и специальных кафедр, осуществляющих профессиональное образование историков.
Прежде чем производить статистическое обследование деятельности организации, необходимо определить отличительные черты и важнейшие признаки изучаемого объекта.
Текст всегда оформляется стилистически, поэтому стилевое единство – важнейший признак текста. Текст существует в двух речевых формах – диалог и монолог.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листвяжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время приказов начали формироваться важнейшие признаки официального документа – реквизиты – языковые формулы, специфичные для каждого вида документа.
Одним из важнейших признаков нефрита является макро– и микрогематурия.
Речь идёт о недооценке духовной или политической составляющей этого важнейшего признака русской модели университета…
Одним из важнейших признаков парламентской формы правления является формирование правительства парламентом.
Надо ввести промежуточный элемент – указать, что эти князья обладали властью (правом на принуждение и насилие, что является важнейшим признаком государства).
Опора на возможность государственного принуждения является одним из важнейших признаков права в целом, условием его существования и функционирования как общеобязательного регулятора поведения людей.
Вероятно, именно потому, что он чувствовал их специфическую характерность для избранного им размера: эти вариации подчёркивают ту неравносложность междуиктовых интервалов, в которой он первый увидел важнейший признак народного стиха, поэтому они должны были служить как бы основой ритма, а хореи и анапесты – ощущаться как их вариации.
В-четвёртых, важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его право быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.
Индивидуальность – это непременный и важнейший признак личности.
Опираясь на большой фактический материал, Ю.П. Сергеев предложил рассматривать ведущее двигательное качество, выявляемое на уровне организма, как важнейший признак двигательной конституции человека, определяющий особенности его моторики (в данном случае это можно рассматривать как показатель частной конституции человека).
Возвратность и платность – важнейшие признаки кредита.
Другой важнейший признак коллектива – отношения ответственной зависимости.
Включённость в ситуацию является важнейшим признаком надситуативного мышления, проявление которого сопровождается расширением и углублением анализа познаваемой и преобразуемой ситуации и себя в ней.
Поскольку важнейшим признаком птиц являются перья, то по логике археоптерикс, как предок птиц, должен был иметь «праперья», то есть образования, которые в своём строении имели бы структурные элементы чешуи рептилий и перьев птиц.
Они обладали властью над подчинённым славянским населением (например, собирали дань с восточных славян в ходе полюдья), что является одним из важнейших признаков государственности.
Подчеркнём два важнейших признака манипуляции сознанием как способа программирования поведения людей – ловкость и скрытность.
А для людей знак принадлежности к клану – важнейший признак социального статуса.
Теперь, когда мы нашли важнейший признак жизни, можно по-новому посмотреть на земную жизнь и увидеть её проявления в каждой частице материи.
То, что в XVI–XVII веках русские считали православие важнейшим признаком их национальности, безусловно, правильно.
Одним из важнейших признаков классической науки стала математизация её аппарата.
Также важнейшим признаком советской экономики оставался высокий приоритет развития оборонной промышленности.
Появился важнейший признак государства, а именно нормирование власти законом.
На стороне остальных источников – их разнообразие и независимость друг от друга, а это – важнейший признак достоверности.
Другим важнейшим признаком эпоса служит стихотворная форма песен, тесно связанная с напевом.
Хотя одним из важнейших признаков этноса является общий язык, это отнюдь не единственное условие – существуют разные этносы, говорящие на одном и том же языке.
Одним из важнейших признаков правового государства является обязанность административной власти действовать secundum legem, то есть в рамках закона и только теми средствами, которые ему не противоречат.
К числу важнейших признаков системы относится совместимость подсистем и элементов, которая означает, что все элементы должны обладать родственными свойствами, быть взаимоприспособляемыми.
Увы, при таком, по сути верном определении, окажется отодвинутым в тень важнейший признак системы, а именно то, что из логических форм первого порядка создаются логические формы высказываний второго порядка, а из них сочиняются логические формы высказываний третьего порядка.
В относительно короткий срок, к началу 20 века явственно сложились важнейшие признаки империализма: достигшая высокой ступени концентрация производства и капитала и установление на этой основе господства монополий, слияние банковского и промышленного капитала, образование финансового капитала; усиление роли экспорта капиталов; возникновение международных монополистических союзов, делящих между собою мир; наконец, завершение территориального раздела мира крупнейшими капиталистическими державами и начало борьбы за передел его.
Используя методы, которые преодолевают эффекты социального давления, чтобы выявить подлинные личные альтернативные приоритеты, мы выяснили, что подавляющее большинство людей считали важнейшими признаками успеха в собственной жизни такие качества, как характер, хорошие отношения и образование.
Нагромождение фактов – важнейший признак умственного бесплодия.
Первый – как одну из характеристик живого, второй – как один из важнейших признаков человека.
Важнейший признак классификации предприятий розничной торговой сети – организация торгового обслуживания.
Ещё один важнейший признак гениальности.
Важнейший признак парламента – это представительность, поскольку он осуществляет свои полномочия, вступая в отношения представительства.
Ислам остаётся важнейшим признаком культурной идентификации для этнических татар, башкир, чеченцев, аварцев и многих других групп российского населения, чьё число превышает 50.
Фактически к этому времени криминалистика начала утрачивать важнейшие признаки самостоятельной юридической науки, всё больше превращаясь в собрание разноплановых учений и практических рекомендаций по судебно-следственной деятельности.
Вредные последствия, которые наступают в результате совершения преступного деяния, также являются важнейшим признаком объективной стороны.
Полагаем, данное определение является далеко не полным и не учитывает такие важнейшие признаки инновации, как привнесение в эти процесс или продукции какого- либо принципиального новшества, либо создание их заново, а также обязательное появление соответствующего усовершенствования исключительно в результате интеллектуальной деятельности человека.
Среди важнейших признаков постмодернизма различные исследователи отмечали следующие: отрицание любой иерархии, фрагментарность, поверхностность, плюралистичность, диффузия жанров, смешение высокого и низкого, работа на публику, маргинальность, ирония, театрализация (скорее даже карнавализация), проникновение искусства в жизнь.
Первокурсники не только затрудняются дать чёткие формулировки основных определений и теорем, но и не помнят важнейшие признаки математических объектов.
Эрудиция, глубокие знания – хоть и важнейший признак мудрости, но не тождественны друг другу.
Превозмогая немоту, говорить, потому что не все даже сейчас могут оценить сущность его не только как создателя совершенно новых изобразительных структур, но и поэта в понимании самом классическом – античном, ибо в аристотелевской поэтике говорится о переносе (т.е. метафоре) как о важнейшем признаке стихотворной силы, – такую способность нельзя перенять у другого, это признак лишь собственного дарования, – для этого надо видеть сходное в предметах.
В интерьере собора соблюдён один из важнейших признаков готической архитектуры – контраст между различными частями здания, тёмным нефом и светлым хором.

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к словосочетанию «важнейший признак»

Ассоциации к слову «признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я