Предложения со словосочетанием «главный признак»

Однако большинство авторов всё же убеждены в том, что наличие всякой мотивации и личностной увлечённости является главным признаком творческой личности.
Самым главным признаком жизни можно, думаю, считать переживание своей человеческой целостности как неисчезающего качества, т. е. фактически реальности бессмертия…
Такое словоупотребление, очевидно, отражает то этнографическое представление, по которому язык считается главным признаком народа.
Итак, участие народа в составлении законов и контроль над их исполнением, с одной стороны, самоограничение государственной власти, с другой, являются двумя главными признаками современного правового государства.
Зубы осматривают особенно внимательно, ибо качество зубов – один из главных признаков здоровья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: териолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выделите для каждой из них три главных признака, которые вас привлекают.
Обособленность индивида, непрерывность пространства и времени и единообразие кодов – вот главные признаки письменных и цивилизованных обществ…
Для неё эта возможность вообще была главным признаком настоящего мужика.
Главный признак языка художественной литературы состоит в том, что он выполняет большую эстетическую функцию.
Главный признак таланта – это когда человек знает, чего он хочет.
В то время главным признаком сахарного диабета считалось обильное выделение мочи.
Будет предпринята попытка выяснить, как заставить такую машину использовать язык, выделять главные признаки и создавать концепции, решать различные типы задач, свойственных пока только человеку, и самосовершенствоваться.
Они породили два главных признака цивилизации – человек должен иметь возможность регулярно переписываться с любым количеством респондентов и читать свежие новости в газетах.
Тогда как опора на вымышленные и вымученные изнутри вещи есть один из главных признаков психического заболевания.
Публичная политическая власть – один из главных признаков государства, поскольку в первобытном обществе власть не носила политического характера, а была общественной.
Большая ежемесячная премия была главным признаком хорошего управления.
Главный признак реальности – это то, что ты не всё можешь контролировать.
Для меня главный признак любви есть страх оскорбить или не понравиться любимому предмету, просто страх…
Подводя итоги рассмотрения легистского типа правопонимания, можно сказать, что суть этого подхода заключается в отождествлении права и закона (в широком смысле этого слова), отрицании сущностной специфики права как особого социального явления, обладающего самостоятельной ценностью, отсутствии критериев отграничения права от произвола, признании в качестве главного признака права его производного от государства принудительного характера.
Писатели, которые пишут эпопеи, не являющиеся эпопеями, тоже не могут составить самостоятельного направления, как не может служить главным признаком направления и то, насколько широко писатель охватит определённые исторические события.
Одним из главных признаков права является его системность.
В обществах демократических, где нет ничего прочного, каждый ежеминутно терзается страхом быть оттеснённым вниз и страстным желанием подняться повыше; и так как деньги, став главным признаком, разъединяющим людей и отличающим их друг от друга, в то же время приобрели необычайную подвижность, беспрестанно переходят из рук в руки, преобразуют общественное положение людей, возвышая или принижая семьи, – в таких обществах не существует почти никого, кто не был бы вынужден делать отчаянные и постоянные усилия с целью сберечь или приобрести деньги.
Такое ритмическое ожидание (предсказуемость) – главный признак наличия метра в стихе.
И всё же вторым главным признаком подагры является отложение солей мочевой кислоты в виде узелков разного размера (тофусы).
Отметим, что одним из главных признаков полной самоидентификации сотрудника с компанией, разделения им её корпоративных ценностей является внутренняя готовность соблюдать указанные выше требования не из-за опасения возможных санкций, а в силу осознанного понимания их необходимости с позиции корпоративных интересов.
Так же отметим, что главным признаком нового общества является самоопределение: в сельскохозяйственном обществе будущее человека определяла семья и родители, в индустриальном – само общество через механизмы массового образования, а в цифровом мире твой путь определяешь ты сам.
Формирование линии – главный признак зрелости политической партии.
Система образования высокого качества, которую являются главными признаками современного учебного заведения, является одним из основных источников развития науки и технологий.
Способность к движению – главный признак животного.
Напротив, инсталляция материальна par excellence в силу своих физических характеристик: протяжённость в пространстве является главным признаком материальности.
Главный признак религии – совершение ритуалов.
Хотя публичная критика религии (да и вообще любой идеи) является главным признаком здорового демократического общества, люди не любят, когда их чувства оскорбляют.
Но первый и главный признак отличия всё же есть – это отсутствие скорби.
Главный признак показать ладонями клюв на уровне лица, второстепенные признаки – ближнюю к главному игроку руку ему на плечо, а другой рукой махать, изображая взмах крыльев.
Но здесь нет главного признака действий современного снайпера – сосредоточенности на поставленной цели и скрытности действий.
Высокий лоб – один из главных признаков интеллекта человека.
Грамотность везде считается главным признаком образованности.
Для ответа на этот вопрос надо ещё раз вспомнить главный признак бытия – существование.
Стадия концептуального мышления отвечает информационному уровню. На этом этапе развития ребёнка главным признаком является интуиция.
Важнейший в дворцовом управлении чин, изначально связанный со взиманием налога с клеймения лошадей, с этого времени является главным признаком власти первого человека и его особенного влияния в окружении монарха.
Как их определить? Как понять, от кого лучше держаться как можно дальше? Обратите внимание на следующие главные признаки.
Только пять, но настолько сильных, что я назвал их пятью главными признаками исключительности.
Самый главный признак неудачника – это недостаточное трудолюбие.
Действительно главные признаки нации – общность экономических связей, территории, языка.
Организованный характер санкций автор считал главным признаком права, отличающим его от морали и иных социальных норм.
Во всех сказках красавицы носили длинные косы, его мать и сестра тоже считали, что длинные волосы главный признак красоты, а ему вдруг захотелось взъерошить короткие, тёмные неровно постриженные пряди, даже рука потянулась…
Главный признак социального действия – субъективный смысл, путём постижения которого достигается понимание человека.
Мы будем знакомиться с философией как наукой, а одним из главных признаков науки является её кумулятивность, накапливаемость мыслей и идей в течение многих поколений.
Вчера я высказал мысль, что главный признак духовной жизни есть стремление к познанию истины.

Ассоциации к словосочетанию «главный признак»

Все ассоциации к словосочетанию ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «главный признак»

  • Целостность есть главный признак утопии.
  • Кроткий отец иеромонах Иосиф, библиотекарь, любимец покойного, стал было возражать некоторым из злословников, что «не везде ведь это и так» и что не догмат же какой в православии сия необходимость нетления телес праведников, а лишь мнение, и что в самых даже православных странах, на Афоне например, духом тлетворным не столь смущаются, и не нетление телесное считается там главным признаком прославления спасенных, а цвет костей их, когда телеса их полежат уже многие годы в земле и даже истлеют в ней, «и если обрящутся кости желты, как воск, то вот и главнейший знак, что прославил Господь усопшего праведного; если же не желты, а черны обрящутся, то значит не удостоил такого Господь славы, — вот как на Афоне, месте великом, где издревле нерушимо и в светлейшей чистоте сохраняется православие», — заключил отец Иосиф.
  • В особенности волновался предстоящими веселыми перспективами брат Степан, который, несмотря на осеннее безвременье, без шапки, в одной куртке, убегал из дома по направлению к погребам и кладовым и тщательно следил за процессом припасания, как главным признаком предстоящего раздолья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «главный»

Значение слова «признак»

  • ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЗНАК

Афоризмы русских писателей со словом «главный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «главный»

ГЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое. 1. Самый важный, существенный среди других; основной.

Все значения слова «главный»

Значение слова «признак»

ПРИ́ЗНАК, -а, м. Показатель, примета, знак, по которым можно узнать, определить что-л. Признаки отравления. Признаки болезни.

Все значения слова «признак»

Синонимы к словосочетанию «главный признак»

Ассоциации к словосочетанию «главный признак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я