Предложения со словосочетанием «важнейшая особенность»

Несмотря на эти оговорки, простота и однозначность схем, описывающих динамику напряжённости, являются важнейшей особенностью драмы, отличающей её от всех других видов и жанров литературы, в том числе и новеллы.
Таким образом, важнейшая особенность русских и славян состоит в том, что они проживают преимущественно на территории индоевропейской прародины.
Именно следствием этого, вероятно, является та слепая приверженность букве закона, которая мешает осознанию важнейших особенностей социальных организаций.
Во введении в раздел отмечалось, что одной из важнейших особенностей современного этапа развития образования является его инновационность.
Это происходит прежде всего в силу ряда важнейших особенностей системы, при которой собственность и власть неразделимы, причём власть первична, а собственность вторична.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: постсоциализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При этом они не учитывают важнейшую особенность человеческой психики, о которой мы уже упоминали выше, – эффект сопротивления запретам.
Одна из важнейших особенностей системы образования как таковой, начиная с античности и включая современность, заключается в том, что она ориентируется на работу с текстом.
Рассмотрим важнейшие особенности MySQL, благодаря которым эта программа приобрела популярность.
Одной из важнейших особенностей протекания психических процессов является их избирательный, направленный характер, что неразрывно связано с не менее важным свойством человеческой психики – вниманием.
Одна из важнейших особенностей ледокола – небольшое по сравнению с транспортными судами отношение длины корпуса к его ширине.
Психологическая достоверность речевых портретов действующих лиц – одна из важнейших особенностей комедии.
Отдельно отметить важнейшие особенности организации сценического действия, специфическую организацию событийного ряда, сцены «за кулисами», диалоги и монологи, речевые характеристики персонажей роль любовного конфликта.
Отметим две важнейшие особенности всякой традиции – её устное изложение и передачу в неизменном виде.
Этот феномен характеризует один из важнейших особенностей механизма сталинской власти – существование в политической элите такой группы функционеров, которую автор, исходя из способов рекрутирования и особенностей её функционирования, определяет как «теневую» субэлиту.
Не рассматривая домохозяйство как производственную единицу, а самозанятость как естественный для человека способ зарабатывать себе на жизнь, современная наука упускает из виду важнейшую особенность экономической реальности.
Сохранение многомерности является важнейшей особенностью прибора в качестве преобразователя информации о физических процессах.
Однако не всегда достаточно ясно осознавалась важнейшая особенность исторической роли и художнической судьбы мастера: он отразил своё время именно потому, что был не только чутким свидетелем совершающихся событий, но и их активным участником, наложив на молодое советское искусство неизгладимый отпечаток своих собственных идей и исканий, своего мироощущения и творческого темперамента.
Подробное знание анатомии необходимо современным врачам и учёным для выяснения важнейших особенностей организации живого, разработки способов лечения тяжёлых заболеваний, постановки правильного диагноза и массы других полезных и интересных вещей.
Одной из важнейших особенностей невербальной коммуникации является то, что она осуществляется с участием разных сенсорных систем: зрения, слуха, кожно-тактильного чувства (осязание), хеморецепции (вкус, обоняние) и терморецепции (чувство тепла – холода).
Одна из наиболее испытанных и надёжных возможностей осознания важнейших особенностей, форм, отношений, способов социальной эволюции, многогранных проявлений активности человека, аспектов его «встроенности» в окружающую действительность – философия.
Именно рефлексию и дискурс можно назвать важнейшими особенностями метода современной философии права.
Наконец, критически важную роль обратный инжиниринг играет в тех случаях, когда нужно обнаружить важнейшие особенности какого-то инновационного продукта до того, как о них будет объявлено официально.
Рефлексия по поводу взаимоотношения с западной культурной традицией – важнейшая особенность развития русской культуры XIX века, непосредственно связанная с формированием её своеобразных, уникальных черт.
Неспособность к такой мыслительной работе, которую мы воспринимаем как намеренную и произвольную, и постоянно связанное с этим распылением появление образов – вот две характеристики сновидения, которые при его психологическом анализе мы должны признать важнейшими особенностями жизни во сне.
Ограничивая хронологические рамки исследования сравнительно коротким периодом (примерно 15 лет – с декабря 1533 до конца 1548 г.), я стремился через детальный анализ придворной борьбы и практики управления понять некоторые важнейшие особенности устройства и функционирования русской позднесредневековой монархии.
Мы уже отметили важнейшую особенность античного капитализма – ориентация общества (прежде всего, его элиты) на потребление и получение удовольствий.
Небывалая масштабность мировой миграции трудовых ресурсов представляет собой важнейшую особенность современности.
Это определение воспаряет над разнообразием «эмпирического бытия игр», указывая на важнейшую особенность игр людей, но оно совсем не имеет ввиду игры животных.
Следует признать, что воровство было и остаётся важнейшей особенностью национальной культуры, как теперь принято говорить, «национальной скрепой».
Экструзионный способ производства в данном случае предопределяет важнейшие особенности структуры получаемого полистирольного пенопласта, который нельзя достичь никакими методами переработки полимерной композиции в пенопласт.
Законы войны характеризуются важнейшей особенностью: они не управляют процессами независимо друг от друга, а действуют лишь в определённой совокупности и сочетании.
Этот автопортрет в значительной степени высвечивает важнейшие особенности времени его творческого старта – времени 60-х.
Традиция реализма привносит в жанр ужасов психологизм и социальный контекст – важнейшие особенности жанра сегодня.
Одна из важнейших особенностей речевого поведения в межличностном взаимодействии – влияние на самооценку говорящих и слушающих.
Ещё одна важнейшая особенность высшего образования в рассматриваемых странах – это мощная роль государства в формировании общего контекста.
Одной из важнейших особенностей оррорина оказался хорошо выраженный комплекс прямохождения.
Пока нам не станут известны важнейшие особенности правовой структуры общества, все наши попытки предсказать экономическое поведение его членов обречены на неудачу.
Как продемонстрирует эта книга, идти по такому проторённому пути – значит игнорировать важнейшие особенности гражданства, что неприемлемо в столь краткой работе.
Само существование новых важнейших особенностей эволюционирующего человека и общества оказывается ненаблюдаемым для основных классических моделей науки или даже отрицается ими.
Впрочем, искренность эта обнаруживает множество важнейших особенностей миропонимания джадидов.
Здесь подмечена одна из важнейших особенностей примордиалистского подхода в его дискуссии с радикальным крылом конструктивизма, представляющим этничность исключительно как миф.
Им помогла важнейшая особенность, отличающая воздушную среду от водной: океан гораздо инерционнее атмосферы!
Известный в художественной литературе «задумавшийся кролик» как только задумался, так и додумался до качественно иного понимания важнейших особенностей кроличьего бытия.
Важнейшая особенность векторной информационной модели изображения, очевидная даже для такого, предельно упрощённого её варианта, – многообразие структур дескрипторов, составляющих её область данных.
Что касается различий в городской среде, то важнейшей особенностью небольшого города является взаимодействие с живой природой, с первозданным ландшафтом, в отличие от практически полностью искусственной среды крупного города.
Одна из важнейших особенностей праздника – неразрывная связь с социальным началом в человеческом существовании, производственной деятельностью человека.
Оценку местности начинают с определения её общего характера путём изучения и оценки важнейших особенностей рельефа и местных предметов, почвенно-растительного покрова, гидрографии, дорожной сети, населённых пунктов.
Важной особенностью сказок является их вневременность – зародившись в древности, подвергаясь изменениям и наслоениям, в зависимости от исторической эпохи, они пронесли неизменными через века именно базовые важнейшие особенности русской культуры в широком смысле этого слова.
Одна из важнейших особенностей хищников – хищнические зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «важнейшая особенность»

Значение слова «особенность»

  • ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСОБЕННОСТЬ

Значение слова «важнейший»

Афоризмы русских писателей со словом «важнейший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «особенность»

ОСО́БЕННОСТЬ, -и, ж. Характерное, отличительное свойство, качество, признак кого-, чего-л. Одна из особенностей производства. Особенность характера.

Все значения слова «особенность»

Значение слова «важнейший»

1. превосх. ст. к прил. важный; имеющий наибольшее значение, самый важный

Все значения слова «важнейший»

Синонимы к слову «важнейший»

Синонимы к слову «особенность»

Ассоциации к слову «особенность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я