Предложения со словосочетанием «бюрократическая машина»

Однако турецкая бюрократическая машина работала очень медленно.
Неповоротливая бюрократическая машина кормила множество посредников от чиновников до короля.
Очень быстро студенты поняли, что являются изолированной от общества социальной группой, не зависящей от государственной бюрократической машины и суеверия масс.
Без сомнения, в некоторых больших бюрократических машинах, где каждый должен иметь помощника, а каждый помощник иметь своего помощника, некоторое сокращение численности персонала необходимо.
Теоретически государь всегда мог отобрать поместье, но фактически угроза этого была минимальна, поскольку её осуществление находилось в ведении неповоротливой и ещё архаично организованной бюрократической машины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штуф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только решив поселиться там, я снова обращусь к той пустоте над маминой ветвью, надеясь обнаружить доказательства, которых хватит немецкой бюрократической машине, упорно не желающей меня принять.
Однако мемуары, дневники, воспоминания послов (и тем более – военных) отражают понимание событий лицами, которые были лишь исполнителями чужой воли, так как, за редчайшими исключениями, не посольские работники и не офицеры среднего и низшего звена принимают решения по поводу того или иного курса внешней политики своей страны в данном регионе – они лишь «винтики» бюрократической машины государства, где последнее слово – за правящей элитой (будь то президентом, главой правительства, Генеральным секретарём правящей партии или каким-либо другим высокопоставленным должностным лицом).
Незримая бюрократическая машина пришла в движение.
Мелкого чиновника, «маленького человека» раздавила безжалостная, мёртвая бюрократическая машина.
Микроисторические исследования раскрывают повседневную сторону исполнения этих условий, со всеми трудностями, трагедиями, уловками и успехами «маленького человека» перед лицом бюрократической машины, поэтому такие исследования часто называют «историей снизу» (history from the bottom).
Любой руководитель государственного учреждения ходит по лезвию бритвы – новое качество услуг упирается в массу ограничений, бюрократическая машина неповоротлива и инертна, а объём внешнего контроля в бюджетных учреждениях даже по меркам бизнес-структур запредельный.
Именно эти комиссии и бюро служили рычагами огромной бюрократической машины, созданной для спасения молодой республики от внешней и внутренней угрозы.
Это писалось тогда, когда советская жизнь уже оформилась в тоталитарное государство, контролируемое гигантской бюрократической машиной.
Однако чётко работающая бюрократическая машина – это идеал, к которому нужно стремиться.
Всё-таки были и у нас генералы, которые сами, вопреки объективным условиям, вопреки инерции бюрократической машины, определяли исход той или иной операции.
Ряд подчинённых высказали пожелание последовать за ним, и пришлось приложить немало усилий, чтобы могучая бюрократическая машина позволила им остаться со своим командиром.
Следует иметь в виду то фундаментальное обстоятельство, согласно которому именно в этой империи была создана предельно централизованная бюрократическая машина государства, аналогичная современной бюрократии.
Наконец все винтики бюрократической машины закрутилась, и мы с ним наконец встретились.
С того момента началась моя многолетняя борьба с бездушной бюрократической машиной государства.
Но стоило, ему столкнуться с работой бюрократической машины запасы терпения и упорства неоправданно быстро истощались.
Но факт налицо – бюрократическая машина дала сбой и вместо тормоза нажала акселератор.
И завертелась бюрократическая машина «правосудия».
Бюрократическая машина раскручивалась медленно.
Сдвинуть с места всю эту огромную бюрократическую машину могло только соответствующее решение на высшем уровне.
Свергнуть капиталистов, разбить железной рукой вооружённых рабочих сопротивление этих эксплуататоров, сломать бюрократическую машину современного государства – и перед нами освобождённый от «паразита» высоко технически оборудованный механизм, который вполне могут пустить в ход сами объединённые рабочие, нанимая техников, надсмотрщиков, бухгалтеров, оплачивая работу всех их, как и всех вообще «государственных» чиновников, заработной платой рабочего.
Исторический анекдот о прусской тупой бюрократической машине, о слепом подчинении мундиру стал легендой.
Многих изрядно напрягает: негласная бюрократическая машина требует, чтобы с управляющей компанией холдинга долго и нудно согласовывались самые разные вопросы.
Теперь здесь заседали другие аппаратчики, но атмосфера безжалостной бюрократической машины, не приемлющей ничего человеческого, претерпев незначительные изменения, продолжала окутывать всё окружающее.
Но мой небольшой опыт общения с бюрократической машиной начал сказываться, и я заставила себя спокойно выслушать почему.
Но даже его энергия оказалась бессильна перед медленно вращавшимися жерновами бюрократической машины.
Она упёрлось в самое толстое место бюрократической машины.
Получается, это было не чьё-то личное решение, а просто очередной поворот тяжёлой бюрократической машины.
Приходилось кучу раз переделывать текст диссертации, а так же приложить много усилий, чтобы провернуть бюрократическую машину диссертационного совета, добиваясь допуска к защите.
Свёрстанный государственным казначейством бюджет не предусматривает статьи расходов на конец света, и вселенной, хоть та об этом ещё и не знает, предстоит прогнуться и пойти на уступки перед лицом неумолимой бюрократической машины.
Около часа они напряжённо ждали, когда же, наконец, заработает советская бюрократическая машина.
К этому времени шестерёнки громоздких бюрократических машин уже провернулись и власти начали действовать.
Полицейская и военная бюрократические машины ой как не любят признавать собственные ошибки.
Не в первый раз я сталкивалась с проявлением неповоротливости бюрократической машины и уже разучилась удивляться этому.
По-видимому, где-то там, в кулуарах банковских кабинетов, из красного – срочного – списка должников он переходил в оранжевый – второстепенный, до которого неповоротливая бюрократическая машина уже не добиралась.
Конечно, полноценная бюрократическая машина ещё не была сформирована, однако люди, отвечающие за склад с тем или иным оборудованием, определяющие, где, кому и когда начинать строить очередной модульный дом, люди, назначенные старшими смен, раздающие подряды на работы, задания, расположились, а скорее даже облюбовали, причём без всякого предварительного сговора, именно каюты транспорта.
Однако колеса бюрократической машины проворачиваются медленно, и те месяцы, когда девочка жила в приемной семье, а мы были без нее, показались нам бесконечными.
С безликой бюрократической машиной бороться никак не получалось, и я просто делал вид, что крайне занят.
Вот уж когда наступит самое трудное время: война закончится, и не останется ничего другого, как ждать, когда о тебе вспомнит огромная и неповоротливая армейская бюрократическая машина.
Секретарь связался с комендантом венского гарнизона и запустил бюрократическую машину исполнения приказа.
Тем более, бюрократическая машина тормозит любые начинания.
Я писал некоторым этюды и короткометражные сценарии, но если я делал работу искренне, она застревала где-то наверху, в шестерёнках бюрократической машины.
На фоне слёз и страданий народа зарождался новый чиновничий аппарат (новая бюрократическая машина), в основном из бывшей партийно-комсомольской номенклатуры в учреждениях с новыми зловещими названиями – мэриях, префектурах, управах, администрациях (с резким запахом колониального).

Ассоциации к слову «бюрократический»

Все ассоциации к слову БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бюрократическая машина»

Значение слова «бюрократический»

Значение слова «машина»

  • МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАШИНА

Афоризмы русских писателей со словом «бюрократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бюрократический»

БЮРОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к бюрократизм, к бюрократия; свойственный им. Бюрократический строй. Бюрократическое отношение к делу.

Все значения слова «бюрократический»

Значение слова «машина»

МАШИ́НА, -ы, ж. 1. Механизм или совокупность механизмов, совершающие какую-л. полезную работу путем преобразования одного вида энергии в другой. Паровая машина. Счетная машина. Печатная машина. Швейная машина.

Все значения слова «машина»

Синонимы к словосочетанию «бюрократическая машина»

Ассоциации к слову «бюрократический»

Ассоциации к слову «машина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я