Предложения со словосочетанием «чиновничий аппарат»

Например, все они были деспотическими монархиями, имели мощный чиновничий аппарат, экономическую основу государства составляла государственная собственность.
За прошедшие пятнадцать лет королевская чета навела порядок в финансовых делах, в несколько раз увеличила поступления в бюджет, однако война и непомерно разросшийся чиновничий аппарат съедали наличные деньги.
Оно опасно не только для общества, но и для самого государства, так как в силу бесконтрольности чиновничий аппарат стремительно криминализируется и подвержен широкой и глубокой коррупции.
Параллельно с республиканскими магистратурами создаётся императорский чиновничий аппарат, на вершине которого стояли совет и канцелярия принцепса, в которую входило несколько ведомств со штатом чиновников.
Всё-таки традиции, организация и то, что сегодня называется чиновничьим аппаратом, всегда имели преимущество в столкновении с дикими ордами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суицидология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно удержать чиновничий аппарат умеренным – он должен создавать всё больше правил, всё больше осторожничать, особенно когда дело касается мира идей.
Это было высокоразвитое для того времени государство с разветвлённым чиновничьим аппаратом.
Но мы хорошо видим связь между падением численности населения и другими бедами империи – высокой стоимостью содержания чиновничьего аппарата (причём чем меньше была плотность населения, тем больше приходилось людям платить налогов на содержание чиновников), заброшенными полями, уменьшающимся числом легионов, которых не хватало даже для охраны границ.
Тем не менее проблема была общей: предводитель дворянства представлял власть императора в уезде, не будучи чиновником, не всегда обладая необходимой квалификацией, не имея возможности опереться на столь нужный чиновничий аппарат.
Экономика сильно деградировала, крупные города скукожились, рыночные отношения уступили место натуральному хозяйству, финансовых ресурсов не имелось, чиновничий аппарат империи растворился.
Всё регулирование свелось только к бессмысленной деятельности чиновничьего аппарата.
Оно оставило в неприкосновенности весь старый чиновничий аппарат.
Насколько нужно сократить чиновничий аппарат и отправить людей производительно трудиться, насколько нужно сократить коррупцию, сколько нужно секвестировать у олигархов, чтобы в ближайшие два – три года проблему решить?
В обстановке гражданской войны большевики создавали своё государство с поразительной скоростью, перенимая существующий чиновничий аппарат и проводя чистку его верхних эшелонов от ненадёжных людей.
Владельцы предприятий и торговцы, получая огромные правительственные субсидии, использовали их в своекорыстных целях, обогащались сами и коррумпировали обнищавший чиновничий аппарат.
Они, как и другие граждане, попадали под жернова адской государственной машины с холодным, предательским чиновничьим аппаратом.
При этом в государстве существовало значительное количество мелкопоместных дворян, людей небогатых и служивших источником комплектования своими детьми чиновничьего аппарата и офицерского сословия.
Административное деление следовало традиционной структуре польских воеводств, а чиновничий аппарат составлялся исключительно из местных, польских кадров.
Являясь абсолютной копией светского государства, в патриаршей области использовалась и аналогичная ему структура чиновничьего аппарата.
Но как оказалось, «шутками» местный чиновничий аппарат запасся на год вперёд.
По его мнению, только детективы могли что-то сделать в этой стране, в которой чиновничий аппарат разросся до немыслимых размеров.
Осуществляется переход от сословно-представительной монархии, где власть монарха частично ограничена дворянским сословием, к абсолютной монархии, где власть монарха не ограничена ничем, опирается на бюрократический чиновничий аппарат, профессиональную армию и профессиональную полицию.
Он потянул за собой в высшие эшелоны власти бизнесменов, ещё больше разрушая “кумовством” уже давно погрязший в коррупции чиновничий аппарат
Предъявляется целый ряд требований – независимого суда, решительной борьбы с вседозволенностью чиновничьего аппарата, коррупцией, фальсификацией на выборах, за обязательность подчинения закону всех, сверху донизу.
В сфере управления обществом сложился государственный чиновничий аппарат, который стал играть более важную роль сравнительно с аппаратом сталинского народовластия и сделал последний излишним.
Такие истории не редкость в постсоветских странах, чиновничий аппарат растёт вместе со своими родственниками, которых становится всё больше.
Параллельно и одновременно формируется чиновничий аппарат низших, средних и высших структур власти.
Ясно, что в нашей стране ещё не создан цивилизованный земельный рынок, так как сфера земельного оборота сильно коррумпирована, её информационная открытость крайне недостаточна, а вседозволенность и беспредел чиновничьего аппарата настолько велики, что существующий земельный рынок вызывает у россиян только неприятие и неудовлетворённость его функционированием.
Вторая задача – использование и администрирование области в почти миллион квадратных километров и с населением примерно 50 миллионов человек; для её защиты от мнимо усмирённого, опасного врага был нужен значительный чиновничий аппарат, отягощавший к тому же войска просьбами о предоставлении вспомогательных сил и прочими различными требованиями; а также довольно крупная по численности и непременно надёжная военная сила, которая бы своим достойным поведением импонировала населению и в то же время была готова быстро и решительно обуздать его, если это потребуется.
Оно опасно не только для общества, но и для самого государства, так как в силу бесконтрольности чиновничий аппарат стремительно криминализируется и подвержен широкой и глубокой коррупции, что в сочетании с организованной преступностью и мощной «теневой» экономикой создаёт угрозу окончательной криминализации и государственных, и общественных ключевых структур.
В чиновничьем аппарате ведьмы сидели просто через одну.
Сущность бюрократизма именно заключается в том, что чиновничий аппарат обособляется от масс, превращается в привилегированное сословие, управляет народом, а не через него, и стоит над ним.
С одной стороны, государство должно содержать себя, т. е. содержать правящую верхушку, армию, полицию, административный чиновничий аппарат, а также другие государственные органы.
Ненормативное поведение чиновничьего аппарата вряд ли будет содействовать укреплению и процветанию политической мощи и авторитету государства.
Общественные должности превратились в собственность центрального руководства, что, в свою очередь, заставляет чиновничий аппарат действовать исходя из интересов вышестоящего руководства, а не в интересах местного населения.
Но это нельзя назвать шагом вперёд, так как отношение к общественным организациям остаётся прежним, т. е. как к конкурентам чиновничьему аппарату, а не как к сетке общественной безопасности.
И именно для служения ему создан чиновничий аппарат – государство.
К тому же чиновничий аппарат агентства на 85% состоял из людей, которые сами отработали по десять, а то и больше сроков в космосе.
Чиновничий аппарат резко изменился, и результаты стали очевидны всем.
Проявляя заботу о народе, весь чиновничий аппарат заслуживает безоговорочного уважения, оскорблением в адрес действующих руководителей может послужить любая мелочь, не подкреплённая фактами.
Отмечу факт: количество чиновников в органах власти (в органах управления предприятий, и т.д.) у нас почему-то всё время увеличивается, – что достаточно часто вызывает недовольство у жителей государства, так как на содержание этого чиновничьего аппарата уходит достаточно много денег, и так как это приводит к увеличению налогов.
В конце концов не стоит забывать и о том, что государство ежегодно тратит немалые бюджетные ресурсы на социальные и пенсионные выплаты значительной части своих граждан, а также на содержание людей, ответственных за работу государственных органов, то есть на функционирование так называемого чиновничьего аппарата.
Вернее, он постоянно с ней сталкивался, но его ум и харизма легко преодолевали все преграды, которые пытались воздвигнуть перед ним бездарности и посредственности, в большом количестве обитавшие на низких и средних уровнях чиновничьего аппарата.
Был сокращён огромный чиновничий аппарат.
– Если всех с клеймом снять, я уж не говорю посадить, то чиновничий аппарат страны оголится наполовину.
Ауру великолепия и избранности заволокло табачным дымом, шарканьем бесчисленных ног по дорогому паркету, будничной суетой людей разного звания, ежедневным натужным трудом многочисленного чиновничьего аппарата.
И всё это на фоне постоянных деклараций о необходимости сокращения чиновничьего аппарата.
Заведение бывшего представителя чиновничьего аппарата будет располагаться в самом центре города, напротив администрации и (уже бывшей, в силу сокращения служащих) штаб-квартиры местных жнецов…
Именно поэтому рейдерство названо опаснейшим явлением, перешедшим все мыслимые и немыслимые границы законности при безудержной коррумпированности чиновничьего аппарата.
Он и ушёл бы спустя пять минут, но чиновничий аппарат дело такое: посетитель за посетителем, непрерывные звонки, при этом беседы не о женщинах или отдыхе на природе, всё о материалах, запасных частях и, конечно, деньгах.

Значение слова «чиновничий»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «чиновничий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновничий»

ЧИНО́ВНИЧИЙ, -ья, -ье. Прил. к чиновник, к чиновничество.

Все значения слова «чиновничий»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «чиновничий аппарат»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я