Предложения со словосочетанием «бюрократический аппарат»

Так появился мощный бюрократический аппарат, связанный с пушниной.
Устаревшие технологии производства соли и неповоротливость бюрократического аппарата империи, тормозившего реформы, привели к разорению множества солеварных компаний.
Хотя остаётся неясным механизм связи религиозной властной элиты с властью светских правителей, нет никаких сомнений в том, что крайне сложный бюрократический аппарат вырос и окреп внутри духовенства.
Для этого они увеличивали свои армии, укрепляли свою техническую мощь, делали сильнее бюрократический аппарат.
Все эти факторы почти с такой же силой действовали в советских бюрократических аппаратах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фейербаховский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие были недовольны раздутым бюрократическим аппаратом, без которого расширение было невозможно.
Непосредственные производители находились под контролем бюрократического аппарата ахейских владык.
Средства деятельности бюрократического аппарата превращаются в цель его функционирования.
Вопреки первоначальным правительственным декларациям, резко возрастала роль бюрократического аппарата, министерства стали инструментом дальнейшей централизации власти, все нити которой сходились в руках императора.
Для обеспечения её нужд император увеличил бюрократический аппарат.
Все короли перемещались со своим двором, тогда это был единственный способ реализации власти в королевстве, где ещё не существует бюрократического аппарата на местах.
Существенно изменилась и система власти – традиционные римские магистратуры отходили на задний план, а их место занимал быстро растущий бюрократический аппарат.
Бюджет страныиспытывал постоянный дефицит,поскольку государство тратило большие суммы на содержание армии и огромного бюрократического аппарата в центре и провинциях.
Новые европейские монархии 2-й половины XVII в., родившиеся в огне конфликтов 2-й половины XVI – 1-й половины XVII в., с их стремящейся к абсолютной королевской властью, постоянной армией и полицией, разветвлённым бюрократическим аппаратом, представляли собой намного более сильные структуры, нежели их предшественники.
Основным механизмом управления экономикой был хорошо развитый бюрократический аппарат.
Стремясь к стабильности, новая династия сохранила прежние государственные институты (централизованный бюрократический аппарат, крепостное право, пристальный контроль над ресурсами), элиты (бояр и поместную конницу) и цели (территориальную экспансию).
Во II тыс. до н. э. эта должность не была ещё высокой и обозначала, скорее всего, главу отдельной сельской общины, подчиняющегося верховной власти анакта, то есть занимавшего фактически место чиновника в бюрократическом аппарате государства, одного из звеньев административной цепочки.
Но одновременно вырос бюрократический аппарат управления.
По мере того как японцы строили новую систему государственного управления по китайскому образцу, центральный бюрократический аппарат стремительно расширялся, требуя более постоянной и вместительной столицы, в которой будет огромный дворец, окружённый административными зданиями.
Отвергая как «бессмысленные мечты» отчаянные прошения просвещённой элиты о предоставлении им побольше политической свободы, он возлагал надежды на громоздкий бюрократический аппарат, на большую, но плохо экипированную армию и на достойную осмеяния сеть тайной полиции.
Обладая несомненной способностью собирать налоги во всех провинциях, чтобы финансировать следующие военные кампании и поддерживать центральный имперский бюрократический аппарат, римская администрация достигла ранее невиданного уровня контроля над самыми разными территориями.
Итак, опять говорилось о необходимости учитывать «человеческий фактор», поскольку двигателем реформ был «слой прогрессивно мыслящих, интеллигентных людей, объединённых общностью взглядов и задач», который начал складываться «в недрах бюрократического аппарата николаевского царствования в 1830‐е и особенно 1840‐е гг.».
Принципиальная отличительная особенность «либеральной бюрократии» – стремление провести крутые кардинальные преобразования, административные, социальные и, гораздо реже, политические реформы, опираясь на послушный бюрократический аппарат, на механизм государственного насилия.
Как и в случае с функциональными структурами, бюрократический аппарат начинает существовать ради собственных целей, отличных от целей бизнес-системы.
Вероятно, что не обременённые давлением управления большими бюрократическими аппаратами, президентские помощники могут полнее выполнять все прихоти президента.
Во-вторых, представители бюрократического аппарата, в обязанности которых входит принятие решений, отличаются плюрализмом мнений, позиций, симпатий и антипатий.
Очевидно, цензуру он воспринимал прежде всего не как часть бюрократического аппарата, направленную на взаимодействие с общественным мнением, а как прямое выражение воли монарха.
Постоянная борьба различных звеньев бюрократического аппарата за статусные привилегии и ключевые посты проходила под контролем республиканской государственно-партийной верхушки.
Внешние аксессуары власти по-прежнему сохраняются, бюрократический аппарат продолжает вести делопроизводство для исполнительных решений.
У меня уже мелькала мысль о сокращении бюрократического аппарата, но эта мера не принесёт популярности, обстановку накалит.
Основывающаяся на этих принципах оплата труда работников осуществлялась по тарифам, выработанным на самом верху бюрократического аппарата, и почти не учитывала местные и отраслевые особенности.
Но как только официальные четырёхсторонние переговоры возобновились 10 августа, они уже шли под прямым руководством бюрократического аппарата, который был полон решимости подтвердить свой характер.
Почему бюрократический аппарат всегда стремится превратить людей в бездушные автоматы?
Новая сеть дорог, сеть нового бюрократического аппарата и новое административное деление очень сильно способствовали тому, что эти разные государства стали объединяться в одно.
Создаётся оплачиваемый государственный бюрократический аппарат империи, государственной почты и т.д.
Получился огромный разрыв между динамичным производством и неповоротливым бюрократическим аппаратом.
Правда, при этом успехи в его профессиональной деятельности, граничащей с искусством, – вспомним хотя бы екатерининскую юбку и александровский ковёр – не смогли предотвратить значительных убытков, понесённых им от безвременной кончины светлейшего князя, чему не воспрепятствовали даже продолжительные взаимоотношения с российским бюрократическим аппаратом.
Одним словом, оказалось, что в нашем гигантском бюрократическом аппарате правая рука совсем не знала, что делает левая, и мне удалось этим воспользоваться.
Всё менее очевидно, существовало ли вообще в этот период что-то, хоть отдалённо напоминающее современный бюрократический аппарат: править и мобилизовывать ресурсы монархи могли прежде всего через придворные группировки и патрон-клиентские сети.
Войсковые власти раздували бюрократический аппарат.
Одним из них стало резкое усиление бюрократического аппарата, который должен был служить заслоном от политических притязаний дворянства и обеспечить относительную самостоятельность верховной власти.
Возросшая экономическая и финансовая мощь государства, появление регулярной армии, резкое увеличение бюрократического аппарата и реформа системы управления создали необходимые условия для завершения формирования абсолютистской монархии.
С помощью непомерно разросшегося бюрократического аппарата своей курии папы контролируют все сферы церковной жизни.
Но, как всегда, у подножия такого новшества стоял бюрократический аппарат, нежелающий изменений, которые непосредственно приведут к большим перестановкам.
Отсутствие бюрократического аппарата было ещё одним препятствием для образования больших степных государств.
До формирования бюрократического аппарата перенос столицы сводился к простому переезду князя с дружиной.
Такой тип источников после расшифровки и набора в читаемую форму позволяет восстановить и оценить повседневную работу бюрократического аппарата и восстановить события, которые не были зафиксированы в других источниках – как в документах, так и в памяти участников, – причём сделать это с точной датировкой.
Однако возможности центрального, властного, бюрократического управления общественной периферией фактически ограничены численностью бюрократического аппарата и формальными методами управления.
Не случайно, что консерваторы резко критиковали разрастание бюрократического аппарата и процедур, видя в них гипертрофию функций государства и их опасность для духовных основ самодержавной власти и правового порядка.

Ассоциации к слову «бюрократический»

Все ассоциации к слову БЮРОКРАТИЧЕСКИЙ

Значение слова «бюрократический»

Значение слова «аппарат»

  • АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АППАРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «бюрократический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бюрократический»

БЮРОКРАТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к бюрократизм, к бюрократия; свойственный им. Бюрократический строй. Бюрократическое отношение к делу.

Все значения слова «бюрократический»

Значение слова «аппарат»

АППАРА́Т, -а, м. 1. Прибор, механическое устройство для выполнения какой-л. определенной работы. Телефонный аппарат. Фотографический аппарат.

Все значения слова «аппарат»

Синонимы к словосочетанию «бюрократический аппарат»

Ассоциации к слову «бюрократический»

Ассоциации к слову «аппарат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я