Предложения со словосочетанием «налоговое право»

Наиболее практически значимый след в теории международного налогового права концепции международного административного права оставили в области теории его норм и правил их интерпретации.
Классификация международно-правовых источников норм налогового права, в том числе относящихся к правовому регулированию налогообложения налогоплательщиков, может быть весьма различной.
Основными видами источников налогового права выступают нормативный правовой акт и нормативный договор.
Дифференцировать предмет налогового права можно по различным основаниям.
Диспозитивные нормы устанавливают вариант поведения, предусматривая при этом определённую степень самостоятельности субъектов налогового права и позволяя им урегулировать налоговые отношения по собственному усмотрению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передремать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Злоупотребление правом – одна из наиболее актуальных и вместе с тем трудноустранимых проблем современного российского налогового права.
Предметом объективного налогового права могут стать только налоговые отношения.
Этим обстоятельством обусловлены методы, используемые для регулирования налоговых отношений, и система принципов налогового права.
Система налогового права динамично развивается, постоянно претерпевает изменения.
Отличительной чертой позитивного налогового права является активное использование норм-расчетов.
Метод налогового права характеризуется прежде всего преобладанием публичных интересов над частными и фискальной нацеленностью правового регулирования налоговых отношений.
Мы надеемся, что представленный в учебном пособии материал позволит читателям детально изучить основные вопросы налогового права.
Эти налоговые отношения регламентируются одновременно нормами и международных договоров, и национального налогового права отдельных стран, которые находятся в единстве и постоянно взаимодействуют.
Многое об объективном налоговом праве могут рассказать его функции, под которыми понимаются основные направления правового воздействия на общественные отношения в налоговой сфере.
Изучение налогового права логично начать с уяснения его смысла, непосредственно связанного с понятиями налога и права.
Современное международное налоговое право начало формироваться в середине XIX века, первые примеры системного изложения дисциплины начали появляться на рубеже XIX–XX веков, затем в 20-х гг.
Налог – одно из основных понятий налогового права. Его следует рассматривать одновременно как правовое и экономическое явление.
Налоговое регулирование отношений с иностранным элементом – это часть налогового права страны.
Если вопрос не находит отражения или решения в каком-либо прочем источнике, то национальное налоговое право становится единственным источником регулирования.
Иными словами, субъективное налоговое право позволяет участнику налогового правоотношения действовать определённым образом.
Иными словами, источники объективного налогового права представляют собой правовые формы, в которых находят своё внешнее выражение налоговые нормы.
Налоговое право имеет фискальный характер, его главная цель – обеспечение государства и местного самоуправления финансовыми ресурсами для реализации публичных задач и функций.
Что касается международного частного налогового права, то, по мнению исследователей, ему в большей степени свойственно диспозитивное начало.
Источником налогового права можно назвать судебные решения лишь стран англосаксонской системы права.
Источники налогового права обычно располагают в строго определённой иерархии.
Одновременно с концепцией автономии налогового права получает развитие и принцип его «реализма» (или согласно другой терминологии – «прагматизма», или также «экономического рассмотрения»).
Во многих государствах наука налогового права развивается на базе действующего налогового законодательства, однако в ряде мусульманских стран доктрина, включающая отдельные элементы вероучения, может превалировать над объективным правом.
Иными словами, ключевые правовые идеи в той или иной области налогового права являются сердцевиной самого правового регулирования в широком смысле (включая позиции судов), определяют практические последствия действий налогоплательщиков.
В рамках данного учебного курса нас будут интересовать в первую очередь специально-юридические функции налогового права, среди которых выделяют две основные – регулятивную и охранительную, а также ряд дополнительных – компенсационно-восстановительную, профилактическую и др.
Убеждён, что представленный научный труд займёт достойное место в мировой юридической науке и в течение многих лет будет представлять существенный интерес не только для специалистов в сфере международного и внутригосударственного налогового права, но и для учёных, работающих в области международного публичного и частного права, теории права, конституционного права, а также для представителей ряда иных отраслевых юридических наук.
Это обстоятельство само по себе обусловливает относительно автономное положение налогового права в системе российского права.
Однако предварительно целесообразно остановиться на подходах европейских учёных к раскрытию проблем природы налогового права и его автономии.
Защита урегулированных налоговым правом отношений (налоговых правоотношений) осуществляется посредством установления юридической ответственности за совершение налоговых правонарушений и использования различных правовых ограничений – установления обязанностей, запретов, санкций.
К основным источникам налогового права относят правовые (законодательные) акты, принятые уполномоченными государственными органами и содержащие правовые нормы, регулирующие налоговые отношения.
Налоговые нормы объединяются в правовые институты налогового права – упорядоченные совокупности норм, регулирующих определённые группы (виды) налоговых отношений (например, институты «установление налога», «исполнение налоговой обязанности», «налоговые правонарушения», «налоговая жалоба» и др.).
Поставленные перед исследованием задачи потребовали не только анализа действующего российского законодательства, практики его применения, трудов отечественных учёных, но также и привлечения работ зарубежных специалистов по отдельным вопросам теории налогового права и финансов.
Налоговое право рассматривается как часть административного права и в некоторых трудах итальянских учёных.
Например, налоговое уголовное и уголовно-процессуальное право (в части уголовно-процессуальных положений, относящихся к расследованию налоговых преступлений) рассматриваются в качестве элементов налогового права.
К рассматриваемой концепции автономии налогового права тесно примыкают разрабатываемые на современном этапе немецкими учёными подходы к проблеме соотношения налогового и частного права.
Признание существования налогового права как объективно существующей целостной системы правовых норм уже само по себе позволяет говорить об определённой степени его автономии в российской системе права.
Возникает резонный вопрос: не будет ли логичней трактовать налоговое уголовное право и налоговое уголовно-процессуальное право в качестве комплексных институтов, складывающихся на границе собственно налогового права и охранительных отраслей: общего уголовного права и уголовного процесса?
Для устранения терминологической неточности целесообразно называть систему норм национального законодательства, регулирующих налоговые отношения с иностранным элементом, налоговым правом внешнеэкономических сделок государства.
Чтобы обеспечить нейтральность налога, современное налоговое право стремится обеспечить необходимую универсальность и адекватность соответствующим экономическим явлениям своих категорий, проявляя себя при этом как относительно автономная система правового регулирования.
Неужели только за счёт шахты вам удалось скопить такую сумму? – искренне изумилась я, будучи осведомленной о том, сколько стоит обучение даже на не самом престижном факультете налогового права.
Более того, налоговое право традиционно рассматривается как система именно налогово-правовых норм.
Процессуальные налоговые нормы содержат правила поведения, которые регламентируют порядок, формы и методы реализации норм материального налогового права.
Таким образом, мы видим, что, в отличие от других отраслей права, в налоговом праве презумпция знания закона является опровержимой.
Все остальные цели налогового права, по сути, имеют вторичный характер.

Ассоциации к слову «налоговый»

Все ассоциации к слову НАЛОГОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «налоговое право»

Значение словосочетания «налоговое право»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «налоговое право»

Налоговое право — подотрасль финансового права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере налогообложения.

Все значения словосочетания «налоговое право»

Синонимы к словосочетанию «налоговое право»

Ассоциации к слову «налоговый»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я