Предложения со словосочетанием «муниципальное право»

Все другие правовые нормы, регулирующие общественные отношения, возникающие в процессе организации и осуществления местного самоуправления, являются нормами муниципального права.
Предметом муниципального права является совокупность общественных отношений, возникающих при организации и функционировании органов местного самоуправления.
Источники муниципального права можно классифицировать по различным основаниям.
Итак, теперь муниципальная служба – это самостоятельный институт муниципального права, как уже было сказано выше, подвид негосударственной службы.
Предметом муниципального права являются совокупность общественных отношений в сфере местного самоуправления и непосредственно связанные с ними общественные отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Муниципально-правовая норма– это первичный элемент системы муниципального права.
Отрасль муниципального права составляют не только поливалентные нормы, но и муниципальные.
Поэтому, чтобы сформулировать понятие муниципального права, необходимо выявить специфику общественных отношений, составляющих его предмет.
Учебная дисциплина муниципального права представляет собой совокупность наиболее общих знаний, теорий и идей о правовом регулировании организации и функционирования органов местного самоуправления.
Предметная определённость– главное условие формирования и развития муниципального права.
В основе метода правового регулирования муниципального права лежат два принципа – императивный и диспозитивный.
Предмет – совокупность общественных отношений, подлежащих регулированию в рамках муниципального права.
Нормы муниципального права регулируют сложную систему отношений как публично-правового, так и частноправового характера.
Поэтому нормы конституционного права устанавливают основы муниципального права, которое регулирует общественные отношения, возникающие в процессе организации и деятельности местного самоуправления.
Предмет муниципального права включает в себя часть отношений, регулируемых комплексно несколькими отраслями права.
Муниципальное право тесно связано с административным правом.
Под источниками муниципального права понимаются правовые акты, устанавливающие, изменяющие или отменяющие правовые нормы, направленные на урегулирование муниципальных отношений.
Как видно, у науки муниципального права имеется огромный резерв для развития творческой научной мысли.
Под системой муниципального права следует понимать совокупность собственных и смежных институтов права, составляющих общую и особенную части данной отрасли.
Смешанными, или публично-частными, можно назвать правоотношения, складывающиеся в результате частноправовых действий субъектов муниципального права, выражающихся в участии последних в гражданском или коммерческом обороте.
К принципам муниципального права можно отнести следующие.
Под функциями муниципального права следует понимать основные направления воздействия норм на общественные отношения, складывающиеся в системе местного самоуправления.
Из этого следует, что в системе муниципального права имеется собственный муниципально-правовой институт территориальной организации местной публичной власти, определение понятия которого может быть следующее.
Следовательно, муниципальное право имеет свои собственные правоотношения.
Естественными источниками муниципального права можно считать сложившиеся в истории традиции и обычаи, на основе которых формируются нормы по организации, например, общинного самоуправления, казачьего самоуправления.
Положения науки муниципального права могут быть использованы при формировании концепции местного самоуправления и составления законодательства о нём.
В муниципальном праве метод правового регулирования имеет комплексный характер, что обусловлено комплексностью как самих норм права, так и регулируемых ими групп общественных отношений.
В систему норм муниципального права включаются нормы финансового, налогового, экологического, земельного и иных отраслей права.
Из сказанного выше следует, что муниципально-правовые отношения – это регулируемые нормами муниципального права общественные отношения, связанные с организацией и функционированием местного самоуправления в городских и сельских поселениях, а также в других муниципальных образованиях.
Сегодня перед наукой муниципального права стоит задача по разработке всех признаков этой отрасли, занимающей своё место в общей системе права.
Таким образом, функции муниципального права базируются на функциях общей теории права, равно как и функции других отраслей права, имея свои отличительные особенности, заключающиеся в специфике местной публичной власти и способах её формирования и осуществления.
Учёными в области муниципального права изучается отечественный и зарубежный опыт местного самоуправления и законодательства, на основе которого оно осуществляется, используются теоретические научные труды зарубежной научной мысли, анализируются международные нормативные акты о местном самоуправлении, различных формах его проявления.
Однако и муниципальное право содержит собственный диспозитивный метод правового регулирования.
Институт муниципального права представляет собой взаимосвязанную группу однородных норм права, предназначенных для регулирования однородной группы общественных отношений, складывающихся в системе местной публичной власти.
Классификация институтов муниципального права возможна не только по формам осуществления местной публичной власти.
В этой связи можно сделать вывод о том, что муниципальное право состоит из общей и особенной частей.
Наука муниципального права изучает понятие этой отрасли, место в правовой системе, происхождение и содержание норм и институтов, их роль в осуществлении функций местной публичной власти.
Общее и муниципальное право позволяло вдовам владеть землёй и вести торговлю в соответствии с их правами.
Тем не менее, выделяя предмет собственно муниципального права, решать её можно и нужно.
Надо полагать, без этих отраслей права содержание муниципального права сократится.
Объект правоотношения имеет свои особенности в связи с комплексностью муниципального права.
Наука муниципального права исследует соответствующую отрасль в её историческом развитии, анализирует правовые нормы и практику местных органов с позиции исторической ретроспективы.
Таким образом, систему муниципального права составляют элементы общего и особого характера, которые неразрывно связаны, взаимозависимы и немыслимы каждый в отдельности.
Понятие муниципального права используется в настоящем учебнике не только как совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере местного самоуправления.
Речь идёт не о правовой автономии решений, связанных с участием органов местного самоуправления в гражданско-правовых отношениях, а о вариативности предлагаемых нормами муниципального права решений организационных вопросов (порядка образования территории муниципального образования, создания органов местного самоуправления и др.).
Применительно к муниципальному праву разграничить публичные и частные институты, руководствуясь вторым подходом, будет очень проблематично.
Такое положение в сфере муниципально-правового регулирования вызывает необходимость чётко отграничить частноправовые и публично-правовые элементы, что является серьёзной проблемой не только в сфере муниципального права, но и в общеправовом смысле.
Наиболее ярко проявляется при сопоставлении норм и институтов российского муниципального права с аналогичными зарубежными муниципально-правовыми институтами и нормами.
Муниципальное право формируется из совокупности норм различных отраслей, поэтому оно имеет комплексный характер, но ни в коем случае не является правом местного самоуправления, как это иногда утверждается в литературе.

Значение словосочетания «муниципальное право»

  • Муниципальное право — комплексная отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления. Понятие муниципальное право используется в трех основных значениях: как относительно самостоятельная правовая отрасль в системе права РФ, как научная дисциплина, изучающая нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения и как учебная дисциплина. (Википедия)

    Все значения словосочетания МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «муниципальное право»

Муниципальное право — комплексная отрасль российского права, регулирующая правовые отношения, складывающиеся в области местного самоуправления. Понятие муниципальное право используется в трех основных значениях: как относительно самостоятельная правовая отрасль в системе права РФ, как научная дисциплина, изучающая нормы муниципального права и регулируемые ими общественные отношения и как учебная дисциплина.

Все значения словосочетания «муниципальное право»

Синонимы к словосочетанию «муниципальное право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я