Карта словосочетания «быт людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «быт людей»

Во многих частях света в зависимости от местных условий быта людей предлагались самые разные муляжи денежных знаков.
Домашний быт человека есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех так называемых великих событий.
В те же далёкие времена в быту люди стали применять и природные химические вещества.
Общие процессы глобализации, переселение в города делают быт людей сходным вне зависимости от страны проживания.
Причём даже в тяжёлых условиях крестьянского быта люди болели сравнительно редко, а если хвороба и случалась, то организм русского крестьянина справлялся с ним сам, зачастую без всяких лекарств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэрогидродинамический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Искусство не только украшает быт человека, но возвышает и облагораживает его, утончает чувства, приносит радость.
За последние годы производство и быт людей радикально изменились, а потребность поиска всё более эффективных сфер применения труда и капитала осталась.
Науке известны различные виды древних официальных документов, которые свидетельствуют о древнем быте людей и их взаимоотношениях.
А приземлённый, приближённый к быту человек вовсе не равен мастеру сплетен, интриг и закулисных махинаций.
Вещи и быт человека всегда играли важную роль в культуре людей.
К началу новой эры в быту людей уже использовалось более 100 видов химических веществ органического и неорганического происхождения.
Как новые открытия изменят быт человека? Что мы узнаем нового о том, как устроен мир?
Постепенно в 50— 60-х годах школа «Анналов» стала одной их самых влиятельных, однако отсутствие представления об общем плане строения общества и о наиболее важных изменениях душевной жизни привели её к буквалистскому – на новом уровне – исследованию отдельных сторон быта людей прошлых веков.
Впервые за долгое время радикально менялся быт человека.
Заниматься бытом люди могут и у них есть на это время.
Оказалось, что государственная логика и насильственное распределение быта человека вступило в противоречие с самим человеком и последний, в итоге, не выдержал холодного натиска нормированного благоденствия.
Огромную роль, в результате чего, начал играть повседневный быт людей.
Не спешно, под его рассказ мы продвигались дальше, а я любовалась узорами украшений и старинными предметами быта людей давно ушедших эпох.
По мере того как человечество всё больше отдалялось от своих сельскохозяйственных истоков, потребность в ножах в целом становилась ниже, но на протяжении большей части истории они были неотъемлемой частью быта людей.
Казалось бы, почти невозможно сохранить спокойный повествовательный тон человеку, описывающему быт людей, по прямой вине которых он вынес столько страданий.
Встретить отзывчивого и не озлобленного тяжёлым бытом человека с каждым днём становится всё труднее.
Шагая вслед за лордом, я разглядывал мозаичные картины, показывающие быт людей прошлого.
Большую роль в развитии цивилизации также сыграло проникновение в быт людей железа и бронзы.
В общем, пришлось мне рассказать и этому старику о своих приключениях, нет, разные зелья и прочее, его вообще не интересовали, больше интересовал быт людей с которыми мне посчастливилось столкнуться.
Все означенные науки должны быть здесь преподаваемы в такой мере и с таким направлением, как этого требуют труды промышленности и всеобщие условия лучшего домашнего и общественного быта людей среднего состояния; уроки же законоведения могут принести ученикам двойную пользу: и практическую, и нравственную; они познакомят лучше их с нравственным долгом, предупредят и предостерегут от многих преступлений и проступков, происходящих нередко от незнания законов!
Аквариумистика стала достаточно важным компонентом домашнего современного быта человека, одной из важных составляющих обучения биологии в школе и институте, став помощником, которой нетрадиционным способом иллюстрирует и помогает понять сущность происходящих в природе явлений.
В оставшиеся дни учёные изучали быт людей и смотрели, как они живут. Капитан же ходил в бар и на выделенные ему деньги проводил время там.
Все эти механизмы очень облегчают быт человека.
Будучи в быту человек земным и домашним он не грезит о небесах и полётах.
Однако и плюсы моего положения оказались налицо, если бы не привлекающие внимание гномьи сапоги, то вполне могла сойти за обычную путницу-человека, и это открывало мне малоизвестный мир простого быта людей.
Мало кто вам способен поведать о быте людей будущего, ведь все слишком заняты собой.
Последние пару лет, я путешествую по миру и очень люблю посещать различные интересные места, знаешь, не лазурные берега и экскурсионные выезды на раскопки или храмы древних цивилизаций, а на самом деле интересные места, увидеть быт людей, их образ жизни, почувствовать всё самой.
Итак, видов манипуляции достаточно много, но в быту люди пользуются всего несколькими основными.
На потемневших страницах изображались сцены быта людей: на одной из картинок огромный человек со страшным лицом держал в своих руках несколько других маленьких людей, на другой женщина держала в руке круг, а вокруг неё плясали другие люди.
На её стенах были изображены сцены сражений, всевозможное описание быта людей того времени.
Наука технологиями быт человека делает сложным и не задумывается, будет ли существование человечества возможным?
Еврейская пасха, и маца на столе, на круглом столе конца сороковых годов, традиционном для диссидентского сборища – сборища презирающих быт людей.
Из разбора и усвоения их возникает в обществе мало-помалу кодекс нравственности, не писанный, без мраморных таблиц и хартий, но лучше их укореняющийся в сознании отдельных лиц, лучше их устроивающий внутренний быт человека, а через человека и быт целых поколений.
Неслышный шёпот истерзанных бытом людей.
В своём личном быту человек полновластный хозяин.
Наверно, тем самым в быте людей появляется упорядоченность, а что может быть надёжнее для обычного человека, чем простота, чёткость или конкретность вещей вокруг него?
Но для этого надо упорно работать, добросовестно изучать новый быт людей нашей страны, избегая в своих произведениях, постановках и грубого натурализма, и эстетствующего формализма.
Политика, экономика, возрастающее влияние религий, межнациональные (в многонациональной, многоплемённой стране) отношения – четыре критерия, четыре струны по которым движется социальный быт людей.
Вход в него стоил недорого и они почти час провели в его прохладных залах, любуясь старинными скульптурами, внимательно разглядывая золотые, серебряные и бронзовые монеты, предметы семейного быта людей живших века и тысячелетия назад.
Ян был настоящим археологом до мозга костей – даже после нашей свадьбы постоянно пропадал в экспедициях – в этом был весь смысл его жизни – дарить людям находки ушедших цивилизаций, знакомить их с культурой, бытом людей более ранних эпох.
В быту человек нередко обращается к соответствующим прописным истинам.
Это была сугубо прикладная, встроенная вместе со всем своим духовным и физическим космосом, прямо в быт человека книга, по которой можно было предсказать, скажем, фазы луны и вычислить, когда тринадцатое, например, февраля придётся на воскресенье – с точностью, простирающейся вплоть до нашего времени.
Вместо того, чтобы спросить о музее, расположившемся в замке или о самом герцоге, она поинтересовалась бытом людей, проживавших в замке в давние периоды.
Былой задор и желание разобраться в тонкостях быта людей оставили меня.
Рассказывал, как устроен быт людей, кто, чем дышит, кто, чем занимается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быт людей»

  • Гоголь и Достоевский давали весьма обильное количество фактов, химически сродных основной черте характера Самгина, — он это хорошо чувствовал, и это тоже было приятно. Уродливость быта и капризная разнузданность психики объясняли Самгину его раздор с действительностью, а мучительные поиски героями Достоевского непоколебимой истины и внутренней свободы, снова приподнимая его, выводили в сторону из толпы обыкновенных людей, сближая его с беспокойными героями Достоевского.
  • — Доктора должны писать популярные брошюры об уродствах быта. Да. Для медиков эти уродства особенно резко видимы. Одной экономики — мало для того, чтоб внушить рабочим отвращение и ненависть к быту. Потребности рабочих примитивно низки. Жен удовлетворяет лишний гривенник заработной платы. Мало у нас людей, охваченных сознанием глубочайшего смысла социальной революции, все какие-то… механически вовлеченные в ее процесс…
  • Он подумал, что гимназия, а особенно — университет лишают этих людей своеобразия, а ведь, в сущности, именно в этом своеобразии языка, мысли, быта, во всем, что еще сохраняет в себе отзвуки исторического прошлого, именно в этом подлинное лицо нации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быт»

  • БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «быт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быт»

БЫТ, -а, предл. о бы́те, в быту́, м. Общий уклад жизни; совокупность обычаев и нравов, присущих какому-л. народу, определенной социальной группе и т. п. Новый, социалистический быт.

Все значения слова «быт»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «быт людей»

Ассоциации к слову «быт»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я