Предложения со словосочетанием «быть только средством»

– Да, я послал тебя познать нравственность, искусство владения мечом было только средством.
Эти слова возмутили меня своей неискренностью, так как мне казалось, что обилие слов было только средством скрыть какой-то затаённый смысл его интереса ко мне.
Но на протяжении веков множество людей любило его так глубоко, что, когда они писали что-либо, у них было чувство, что это мастер пишет через них, – и они подписывались именем мастера, поскольку были только средством, простым инструментом, посредниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхгодовалый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало-помалу выражение терапевтом собственных переживаний перестало быть только средством оказания «необходимой помощи» в тех случаях, когда терапевт больше не мог искренне принимать клиента и сопереживать ему, а стало рассматриваться как позитивный потенциал углубления терапевтического процесса.
Позитивизм действия есть не сословный, а народный; для него наука будет только средством, тогда как позитивизм знания есть лишь философия учёных, как особого класса или сословия.
Если вообще любовное чувство возбуждается мировою волею ради требуемого потомства и есть только средство для его произведения, то понятно, что в каждом данном случае сила средства, употребляемого космическим двигателем, должна быть соразмерна с важностью для него достигаемой цели.
Все мы, кто хочет жить, антропоконсерваторы, сами себе цель, а техника должна быть только средством.
Важно понять, что победа нужна не сама по себе, победа есть только средство для получения выгоды.
Ложь была только средством – это был просто приём, чтобы выманить вас наружу.
Любой метод будет только средством – он просто создаёт ситуацию, в которой может случиться медитация, но метод не является её причиной.
Но разум есть только средство, орудие или среда познания, а не содержание его.
Я могу быть только средством или способом, разменной монетой.
Последнее суть только средства организации нашего совместного усилия, позволяющего нам надеяться на признание нашего собрания достойным такого присутствия.
Основным для иранских поэтов оставалось их происхождение, арабский же язык был только средством приобщения к новой культуре.
Не существует целей, есть только средства.
Цифровые технологии в люксовом сегменте, в отличие от массового и премиального, всегда будут только средством, но не целью.
Для той человеческой породы, которая в иудействе и христианстве домогается власти, т. е. для жреческой породы, – décadence есть только средство: эта порода людей имеет свой жизненный интерес в том, чтобы сделать человечество больным, чтобы понятия «добрый» и «злой», «истинный» и «ложный» извратить в опасном для жизни смысле, являющемся клеветою на мир.
Шмотки, побрякушки, банковские знаки должны потерять для тебя ценность и быть только средством.
Когда этот юноша возник в его комнате, он был только средством спастись.
Нужно дорасти до чувства, что душа будет жить всегда, будь то во плоти или вне её, и что данная наша физическая жизнь есть только средство проявления истинного «я», которое не может умереть.
Труд и дисциплина не будут в тягость человеку; трудовая деятельность перестанет быть только средством к жизни и превратится в подлинное творчество, источник радости.
Чины и кресты шли своим чередом; он добивался того и другого, но служба собственно не составляла прямой его цели: она была только средством для приобретения известного положения; последнее было необходимо, потому что давало возможность существеннее приносить пользу влиятельным благотворительницам, которые, в свою очередь, существеннее помогали делать карьеру.
Страдание ума от того, что он знает, что невозможно быть средством для чего-то и счастливым, но научен быть только средством.
Поиски фотографии, если ими заниматься, могли быть только средством для достижения цели большей.
Но несомненно, что новый партийный курс может быть только средством, а не самоцелью.
Все люди, оставившие значительный след в истории, так или иначе были "одержимы" какой-либо идеей, целью и деньги для них всегда были только средством, инструментом её достижения.
С этого времени речь для него перестаёт быть только средством общения, она уже выполняет и другие функции, прежде всего функцию познания: усваивая новые слова и новые грамматические формы, ребёнок расширяет своё представление об окружающем мире, о предметах и явлениях действительности и их отношениях.
Иначе у тебя есть только средства, но нет целей.
Это учение не следует понимать так, будто всякое производное добро есть только средство для достижения всеобъемлющего добра, а само по себе не имеет цены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «быть только средством»

  • И они проводят какую-нибудь мысль, направление, в которое сами не верят, которое делает зло; и всё это направление есть только средство иметь казенный дом и столько-то жалованья.
  • — Он тут был только средство возбудить вашу ревность и привлечь вас этим — его обманывали и дурачили и хотели этим возвратить вашу любовь.
  • Дома он через минуту уже решил дело по существу. Два одинаково великих подвига предстояли ему: разрушить город и устранить реку. Средства для исполнения первого подвига были обдуманы уже заранее; средства для исполнения второго представлялись ему неясно и сбивчиво. Но так как не было той силы в природе, которая могла бы убедить прохвоста в неведении чего бы то ни было, то в этом случае невежество являлось не только равносильным знанию, но даже в известном смысле было прочнее его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «средство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «средства»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «средства»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я