Карта словосочетания «бытовые отходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовые отходы»

Для сбора жидких бытовых отходов и помоев на территории неканализованных домовладений следует устраивать помойницы, как правило, объединённые с дворовыми уборными общим выгребом.
Здесь складывают различные бытовые отходы, листья и сорняки с целью получения органического удобрения.
Для нормального удаления бытовых отходов нужно обилие воды, той, о которой большинству человечества остаётся только мечтать.
Растущие города дают массу бытовых отходов, состоящих большей частью из органических веществ и так называемого канализационного ила, получаемого из отстойников городских сточных вод.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряничник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И, наконец, будет поднят вопрос об экологии – о том, как надо правильно утилизировать бытовые отходы.
Использованную воду и бытовые отходы французы выливали и выбрасывали во внутренние дворы и на проезжие части из окон.
Особая опасность – горение на свалках и полигонах твёрдых бытовых отходов (ТБО).
Система канализации предназначена для удаления и очистки продуктов жизнедеятельности человека (твёрдых и жидких бытовых и промышленных отходов), возвращения их (после очистки) в водоёмы или вторичного использования (в случае бытовых отходов, канализации жилого дома этот вариант применяется редко).
Так вот, вся река от края до края, сколько видит глаз, на километры, была заполнена этим плывущим мусором – пластиковыми бутылками, пакетами, всевозможными бытовыми отходами жизни «цивилизованных» людей!
Возникающие при этом промышленные и бытовые отходы возвращают в природно-техногенную среду.
Просто ушлый бизнесмен, сумевший вовремя сориентироваться в ситуации, или на уме у него нечто большее, чем вывоз бытовых отходов из воинских частей?
Может быть, убийца хотел сказать, что женщины, которых он убивал, были ничем не лучше обычных бытовых отходов?
Выйдя на работу, я вместе с несколькими коллегами занялась вопросами сокращения бытовых отходов нашего предприятия, сортировкой мусора и покупкой билетов на поезд вместо самолёта.
Тем более что беда, о которой не вспомнить просто не возможно, беда лесничества – несанкционированные свалки бытовых отходов находящиеся как в лесу, так и на границе леса с дорогами общего пользования регионального значения, землях поселений.
– Капитан, на борту «Скитальца» размещены два центра переработки бытовых отходов человеческой жизнедеятельности, в которых отдельно утилизируются органические и неорганические материалы.
Пир духа – интервью с несгибаемыми тружениками полигона бытовых отходов.
Обычному человеку это сделать труднее, чем самому художнику, который нарисовав куст цветущего жасмина, не захватил кучу бытовых отходов расположенную в полуметре от него.
Правда, мусор иногда забываю выкидывать, а машина по сбору бытовых отходов приезжает только по четвергам.
Утилизатор бытовых отходов в углу у входа.
На верхние этажи нужно было подниматься по узкой лестнице, а бытовые отходы выносить в контейнеры, стоящие во дворах.
Разные виды неопасных бытовых отходов собирают в специальные раздельные емкости-пластиковые мешки (разного цвета, в соответствии с видом отходов) либо в пластиковые контейнеры (разного цвета либо с соответствующими надписями).
Жидкие органические отходы перерабатываются в воду, твёрдые используются в создании питательной среды для хлореллы, бытовые отходы перерабатываются для повторного использования.
Одним из самых распространённых инструментов минимизации образования твёрдых бытовых отходов является схема "Платишь столько, сколько выбрасываешь".
В зависимости от требований к сортировке бытовых отходов в той или иной стране и даже в том или ином регионе страны тщательность сортировки отходов может меняться.
Вторая стадия – это обслуживание контейнеров: у нас заключён договор на вывоз мусора, по которому ежегодно вывозятся около 14 тонн бытовых отходов.
Разрушала заводы, размывала хранилища бытовых отходов; лишала людей электроэнергии, возможности эвакуации.
Сегодня использование энергии биомассы осуществляется по следующим основным направлениям: производство биогаза и удобрений: на малых установках по переработке сельскохозяйственных и бытовых отходов мелких крестьянских хозяйств.
На практике нередки случаи, когда услуги по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов необоснованно включают в число коммунальных.
Стоимость же услуг по вывозу твёрдых и жидких бытовых отходов рассчитывают исходя из объёмов вывозимого мусора, определяемых по количеству и объёму контейнеров, периодичности и других условий вывоза отходов, устанавливаемых специализированными организациями.
Тариф на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов определяется для организаций коммунального комплекса в рублях на 1 куб. м, и, как следствие для расчёта размера платы потребителей услуг организаций коммунального комплекса определяется норматив в кубических метрах на одного человека в месяц и соответственно устанавливается тариф в рублях на одного человека.
Тот обиделся насмерть и теперь не то что помощи от него не дождёшься, так ещё и гадит постоянно и анонимки каждую неделю шлёт на имя декана – дескать, такой-то, такой-то является разносчиком грязи, портит ковры, разводит тараканов и крыс и складирует бытовые отходы в неположенном месте, поэтому его нужно срочно уволить и лишить всех научных степеней!
Им никто не мешал копаться в горах бытовых отходов, возникших неожиданно быстро на площадках для сбора мусора и похоронивших контейнеры.
Есть ещё фабрика по производству плодородного грунта, перерабатывает бытовые отходы.
Рынок формирует и реализует опасные по своей сущности следующие общесистемные процессы развития: массовые информационные процессы, процессы престижного потребления, процессы массовой автомобилизации, производства избыточных бытовых отходов и т.д.
Кухонный измельчитель бытовых отходов.
Раздельный сбор мусора, это пока ещё новый для нашей страны подход в рамках бережного отношения к природе и не совсем привычный, поэтому не удивительно, что большинство опрошенных, а это составило – 63%, не разделяет бытовые отходы на бумагу, пластик, стекло, органику и др…
На его плечах держалось дело жизни его отца и деда – управление отделом оптимизации бытовых отходов, потому ответственность в работе проявилась у него с раннего детства.
Место для свалки он приобрёл якобы под хозяйственные нужды. И теперь бодро засыпал принадлежащие ему гектары земли бытовыми отходами.
Нет, я фамилию взял не с потолка: просто, когда моя бригада мусорщиков вывозила бытовые отходы с одного из складов, случайно услышал, как один офицер позвал этого сержанта.
А прикосновение чужого взгляда к моим бытовым отходам вызывало во мне сильный и с трудом контролируемый гнев, будто кто-то вторгается в моё личное пространство и нарушает границы.
Так и есть: на одной из высоченных груд бытовых отходов, окружавших площадку, обнаружилась тёмная фигура, стоящая на самом, назовём его так, гребне и смотревшая вниз, прямо на оперативников.
А если у кого-то совсем уж ненужные вещи скопились, тот их на помойку несёт и рядышком с баками для бытовых отходов складывает.
Впрочем, в канаву сейчас превратилась вся дорога, залитая не только многодневными ливнями и весенними паводками, но и бытовыми отходами жителей трущоб.
Так, 4-го числа сего месяца многочисленная группа «ролевиков» (прим. 50 (пятьдесят) человек) вторглась в пределы нашего местообитания и приступила к обустройству т. н. «полигона» для своих асоциальных игрищ, что выразилось в рубке деревьев, кустов, выкосу камышей, постройке временных сооружений, загрязнении территории бытовыми отходами, взмучивании воды и нарушении общественного спокойствия, особенно в ночное время.
По дороге русичи постоянно переступали через потоки вонючей жижи, нёсшей бытовые отходы, которые вываливались горожанами в узкие желоба вдоль дорог – местные аналоги канализации.
– Так он же в плошлый лаз плигвоздил дилектола к стулу известием о том, что на полигоне бытовых отходов докопался до его тёмных делишек.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Значение слова «бытовой»

Значение слова «отход»

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «отход»

ОТХО́Д1, -а, м. 1. Действие по глаг. отходить1 (см. отойти в 1, 2, 3, 4, 5, 9, 11 и 12 знач.).

ОТХО́Д2 см. отходы.

Все значения слова «отход»

Синонимы к слову «бытовой»

Синонимы к слову «отход»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «отход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я