Карта слова «прозаический» примеры предложения

Предложения со словом «прозаический»

Но об этом – позже. Пока поговорим о вещах более прозаических. Например, о том, что мы знаем о нашем самом-самом.
Опыты драматургии, первые прозаические произведения – это тоже подготовка, тоже наброски, эскизы, подход к будущему герою романа.
Чтобы отвлечься, попробуйте про себя или вслух декламировать стихи или прозаические тексты нормальным голосом.
От старинной веры своих предков он отказался по вполне прозаическим причинам.
Современные прозаические вещи могут иметь соответствующую современной психике ценность только тогда, когда они написаны в один присест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поёный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приор же, несмотря на свой будничный вид и весьма прозаические занятия, оказался большим философом, чем мы предполагали.
Повествование в прозаической форме – общая характеристика произведений фольклорного сказания.
Обучение сочинению стихотворений, пьес и прозаических сочинений предполагало рациональный подход к художественному творчеству.
Это обозначение широко распространяется в эпоху эллинизма, т. е. в III–I вв. до н. э., когда историография становится едва ли не основным прозаическим жанром в греческой литературе.
Конечно, был план вывезти тело на речку и кинуть в прорубь подальше от дворца, но сразу перейти к этому прозаическому делу не хотелось.
В новый сборник автора вошли стихи и прозаические миниатюры.
Бальмонт совершил несколько кругосветных путешествий, описав их в очерковых прозаических книгах.
Мытьё окон на данный момент также являлось делом важным и срочным, но я не сообщила об этом собеседнице и уж тем более не стала отказываться от встречи, ссылаясь на столь прозаическую причину.
При прочтении стихов и прозаических отрывков старайтесь проговаривать их не только вслух, но и про себя.
Я не сомневался, что их образ жизни допускает самое простое и прозаическое объяснение.
Оба являются принципиально важными для понимания того, как организована прозаическая речь.
На этом с лирикой разрешите покончить и перейти к другим, более прозаическим вопросам.
Однако анализ этих произведений невозможен без обращения к более обширному корпусу прозаических работ, включая ранние художественные, критические и литературные статьи и, конечно, его философские заметки.
Гекзаметр сменился обычными прозаическими словами, а предсказания стали происходить не в определённо назначенные дни, а ежедневно.
Да и сама эта литература становилась иного содержания – исторические сочинения, учёные трактаты, стихотворные и прозаические романы и сборники легенд.
Эти тёмные, тёплые майские ночи имеют удивительное свойство выбивать человека из колеи, заставлять мечтать даже самых прозаических людей.
Причина такого повального увлечения этими сюжетами может показаться очень прозаической – это беспрецедентный рост объёмов рынка начиная с нового тысячелетия.
Гармония стиха или мелодии нередко совершенно отвлекала его от суровой прозаической действительности, а также связанных с нею практических дел и увлекала в мир грёз.
Ну а не выспалась по вполне прозаической причине: не было под боком любимого мужчины.
Впрочем, в его афоризме заключена доля истины: прозаический перевод действительно очень отличается от поэтического, и это различие мы ещё обсудим.
Впрочем, нет – не после смерти (легендарным личностям не пристало покидать бренный мир столь прозаическим образом), а после чудесного вознесения на небеса, имевшего место 7 июля 716 года до н. э.
И вдруг, лениво перелистывая очередную «Юность» и просматривая очередной, совершенно прозаический рассказ, я наткнулась на вложенную между страницами маленькую тоненькую брошюрку.
Лишь убогий рецепт блюда с прозаическим названием «Жаркое из кролика».
Письмо прямой почтовой рассылки (директ-мейл, DM) в отличие от презентационного письма имеет куда более конкретную и прозаическую цель – побудить адресата к совершению покупки.
Более того, они следуют весьма жёсткому, но ясному и простому строю – хронологическому (хотя в большинстве случаев он является весьма условным) и тематическому (стихотворения, драматические произведения, поэмы, прозаические повествования).
Литературная манифестация этого явления вылилась в прозаический фрагмент «Евфорион», написанный на летних каникулах 1862 г.
Особенно это касается умозрительных loci, достаточно хорошо подходящих для разработки аргументов о вине преступника или даже о целесообразности закона, но мало что способных предложить гуманисту, пишущему о способах достижения счастливой жизни или об изящном прозаическом стиле: гуманистический дискурс также мало чем им обязан.
Будучи кратким прозаическим рассказом о жизни конкретного коммуниста, автобиография содержала в себе данные о его образовании и профессиональных достижениях, однако её ядром были сведения о формировании личности автора как развивающегося субъекта революционного сознания.
Я признаю огромную важность предварительного осознания, и особенно потребность в творческом видении в нашем прозаическом мире; но мне бы хотелось предложить несколько иное понимание стратега, а именно – как человека, умеющего выявлять модели; если хотите, ученика, управляющего процессом, в ходе которого стратегии (и видение) могут не только создаваться сознательно, но и возникать.
Новелла– малый прозаический жанр, сопоставимый по объёму с рассказом (что даёт иногда повод для их отождествления – существует точка зрения на новеллу как на разновидность рассказа), но отличающийся от него острым центростремительным сюжетом, нередко парадоксальным, отсутствием описательности и композиционной строгостью.
Совершенно ясно, что стиховая модель будет отличаться большей сложностью, чем общеязыковая (вторая войдёт в первую), но не менее ясно, что моделировать художественный прозаический текст – задача несравненно более трудная, чем моделировать стихотворный.
Известен и прозаический вариант описания «чуда в тереме».
Помимо своей поэтической ценности, позволяющей нам понять то, что мы читаем или слышим, мифы имеют ещё и большое эстетическое значение, представляя собой неисчерпаемый источник материала для творчества, богатство и красоту которого не может не почувствовать даже холодное восприятие нашего прозаического времени.
Хотя художественная проза намного более «литературна», чем практический язык, формальное и звуковое оформление прозаической строки редко считается столь же утончённым и неприкосновенным, что и звуковое воплощение «самоценного слова» в поэзии.
Но само собой разумеется, что мир новых мыслей не мог быть исчерпан в «Заратустре»; он требовал ещё и отдельного теоретико-философского прозаического изложения, продолжая в то же время из года в год расти и становиться отчётливее.
Люди, не принадлежащие к числу любителей неба, в большинстве случаев довольно смутно знакомы с этой прозаической стороной астрономии и проявляют к ней мало интереса, так как трудно сосредоточить внимание на том, что всегда перед глазами.
Кажется, что в последней восторжествовало прозаическое начало.
Эта прозаическая деталь меня угнетает!
Появилась и имела громадный успех прозаическая литература.
Краткое прозаическое вступление придаёт стихотворению дух таинственности, осведомляя читателя о том, что действие происходит «у входов “в те края, где тонет жизнь несказанного слова”».
И географические атласы в книжных, специализирующихся на путешествиях, не менее важны, чем поэтические или прозаические сборники.
Осенью 1917 г. появились первые прозаические опыты – автобиографические рассказы из жизни земского врача.
По сути, он сообщил кучу лишней информации довольно прозаического характера.
Только ранний уход поэта из жизни прервал его стремление к прозаическому творчеству, отразившееся в целом ряде его рассказов и очерков.

Цитаты из русской классики со словом «прозаический»

Значение слова «прозаический»

Цитаты со словом «прозаический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прозаический»

ПРОЗАИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Написанный прозой, представляющий собой прозу.

Все значения слова «прозаический»

Синонимы к слову «прозаический»

Что (кто) бывает «прозаическим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я