Карта словосочетания «бытовая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бытовая жизнь»

К слову сказать, он не был приспособлен к обычной бытовой жизни.
Например – да, мы видим замечательные мегалитические постройки, но почему-то не видим рядом с ними следов бытовой жизни человека.
Она радикально отличается от тех книг, в которых философия сведена либо к улучшению бытовой жизни мудрыми советами, либо к переживанию того, что не измеряется бытом, а сводится к логико-аналитическим процедурам.
Сильно отличается и отношение мужчин и женщин к таким непременным атрибутам бытовой жизни, как вещи, в частности одежда, а также основе жизни любой семьи – деньгам.
Разумеется, не случайно и то, что именно бытовая жизнь благодаря своей незаметности выживает в условиях любых исторических сломов и сдвигов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оброн — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, что даже на этой механической модели можно показать возможные следствия нарушения разных параметров психической реальности и их проявление в феноменах бытовой жизни.
Делать всё по-дурацки – это невпопад и вопреки здравому смыслу и пониманию бытовой жизни, то есть того мира, в котором живёшь.
Я знакомилась с этой культурой и узнавала мифы про африканских богов, слушала личные истории, где бытовая жизнь сильно переплетена с обрядами общения с душами уже умерших родственников.
Можно прочитать 5 книг по теме и вынести из них пару ценных мыслей, которые быстро забудутся в суете бытовой жизни.
Психологическая информация, полученная в науке, приобретает иное звучание в контексте бытовой жизни.
В её бытовой жизни обычно царит полный порядок.
Таким образом, старые традиции включали рациональный подход к природе человека, умелое использование в повседневной бытовой жизни знаний о бессознательных механизмах работы его психики.
И вообще, можно ли мыслить без отрыва от реальной бытовой жизни? Готовить обед, гладить рубашки, делать рутинную домашнюю работу и оставаться интеллектуальной?
Однако в некоторых фильмах показывается бытовая жизнь солдат и офицеров.
Мы все жили друг у друга на головах, запахи, звуки и картины бытовой жизни только ухудшались.
Мы же в обычной бытовой жизни полагаем себя здоровыми не тогда, когда функционал организма высок, а когда у нас просто ничего не болит.
Формы для запекания, кофе и прочее для насыщенной бытовой жизни дома!
Она выплёскивала недовольство короткими злыми скетчами, однако бытовая жизнь валилась со всех сторон, одолевала.
Ведь изобретение должно менять бытовую жизнь человека, тем самым двигая его вперёд.
Свекровь меня просветила по всем фронтам бытовой жизни и протащила по всему городу.
За кого-то выбрали работу или учёбу родители, кто-то вышел рано замуж и утонул в пучине бытовой жизни, кто-то пошёл по пути мнения окружающих и т. д.
Поэтому в простой бытовой жизни её явные проявления почти не встречаются.
Написать письмо, отослать его и ждать непременного ответа – это был процесс, который составлял важную часть бытовой жизни людей, а вместе с тем выступал своеобразным дневником эпохи, описывая её почти во всех ракурсах – от общественно-психологических до предельно бытовых, семейственных.
Остаётся только бытовая жизнь индивида, в которой действительно есть риск нахвататься из разных источников (включая беспорядочное чтение книг) разного вздора, никакого отношения к здравому знанию не имеющего.
Всё сказанное означает и то, что арабская графика завоевала к этому времени настолько прочные позиции в интеллектуальной и бытовой жизни общества, что мы можем судить о некоторых её функциях, лежащих не на поверхности этого уникального в истории мировой культуры явления.
О назначении художника, предназначении его в жизни, что художник – это над обществом, что его чувствования, его мироощущения, – они выходят за рамки бытовой жизни, что всё это и диктует художественную форму.
Эти изображения, появившиеся позднее гениталий, составляют существенную часть известных науке петроглифов и отражают разные стороны бытовой жизни древних людей, иногда встречаются и сцены охоты [об этом см.: 368].
Таких органов или как бы факторов обряда очень много, но все они сводятся к известным элементарным действиям и приёмам, которые лежат и в основе обрядов бытовой жизни.
Многие игры детей были связаны с трудом и отражали некоторые стороны производственно – бытовой жизни населения.
Это одна из ничего не значащих мелочей нашей ежедневной бытовой жизни.
В сегодняшнем понимании – образу бытовой жизни.
Представляется, что это обусловлено тем, что массовому социальному заказчику (слушателю), во-первых, сложен музыкальный язык, особенно академической музыки XX века, для восприятия; во-вторых, он далек от реальных форм современной бытовой жизни (фольклор); в-третьих, интересы современного слышателя-потребителя постоянно нацелены, в условиях воспитавшей уже его культуры массового потребления, на новое, или обновленное, а это возможно только в рамках развлекательной музыки, всегда опирающейся на упрощенно стереотипно действующие ритмоформулы и интонации.
Это хроника ежедневной жизни в ситуации катастрофического голода и полной несвободы, когда «глотать и испражняться [человек] должен был по принуждению» (XIII: 37, 15), и каждая деталь бытовой жизни, каждая функция тела (добывание, приготовление и поглощение пищи, пищеварение и выделение) оказалась значимой.
Это составляет основу бытовой жизни в деревне.
Прогресс, ставший следствием развития науки во время войны, неизбежно повлёк за собой не только изменения в социальной и бытовой жизни граждан, но и законах, моралях, понятии о нормальности и приемлемости чего-либо.
Мы сказали в последний раз, что независимо от сферы государственной, от бытовой жизни народной, от деятельности народного самосознания в обществе есть целая область внешней гражданской жизни и деятельности народа, область, противополагаемая правительственной среде и чуждая государственного элемента, которую мы назвали земством, земщиною, землёю, земскою жизнью.
Как реакция на всеобщую регламентацию «регулярным» государством среди прочего и бытовой жизни дворянства складываются типы поведения, не только не революционные, но и не носившие характера социального или иного протеста, тем не менее, расшатывавшие жёсткие рамки предписаний, нарушавшие стройность «правильного» поведения.
Из бытовой жизни нужно попробовать убрать все раздражающие в друг друге факторы.
Между тем, как показывает исторический опыт, государственные награды заслуживаются не только на ниве государственной службы, гражданской и военной, но и в общественной жизни – в сфере профессионального труда, общественной, политической, культурной, научной деятельности, даже в бытовой жизни ценой проявления личного мужества, смелости, храбрости и других качеств, например, при спасении погибавших.
Переставая обращать внимание на суетность повседневной бытовой жизни необходимо открыть в себе простор бесконечности вселенной.
По этим остаткам он воскрешает бытовую жизнь могильного племени, давно уже исчезнувшего с лица земли, воспроизводит обряды погребения, угадывает его представления о загробной жизни и делает много других заключений об исторической судьбе обитателей этого некрополя.
Обсуждать мелочи бытовой жизни сейчас казалось неуместным и мелким на фоне тех проблем, которые перед нами стояли.
Я был обычным, жил бытовой жизнью и не помышлял о каком-либо саморазвитии.
Ознакомившись за первый час с коллективом я в вагончике принялся осваивать как бытовую жизнь вахты, так и находить умных и интересных людей которые работали по своей профессии.
Книга эта написана мной, профессиональным астрологом-консультантом со стажем работы с людьми в четверть века, про то, что такое астрология – для «простого пользователя» и что может дать астрологическая консультация (у хорошего астролога) для улучшения качества бытовой жизни и даже целой судьбы.
Не случайно в нашей бытовой жизни присутствует ложный психологический посыл – Он должен или она должна любить меня такой (таким) какой я есть!
Древним традициям было свойственно соединять космологию с бытовой жизнью людского сообщества.
Её святость в страданиях людей, в подневольном труде, горестях бытовой жизни.
В нашем отеле бытовая жизнь умело организована моим мужем, я в этом, признаюсь, сильна не очень.

Ассоциации к слову «бытовой»

Все ассоциации к слову БЫТОВОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бытовая жизнь»

  • Старые славянофильские идеалы были прежде всего идеалами частной, семейной, бытовой жизни русского человека, которому не давали выйти в ширь исторического существования, который не созрел еще для такого существования [Я не касаюсь здесь церковных идей Хомякова, которые очень глубоки и сохраняют свое непреходящее значение.].
  • И все эти вопросы — тоже заповедная тайна, хотя в них и только в них одних лежит разъяснение всех невзгод, удручающих бытовую жизнь.
  • Мы — гимназисты, жадные до чтения журналов, — приписывали Михайлову и ряд очень бойких очерков бытовой жизни на Нижегородской ярмарке в журнале"Москвитянин".
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бытовой»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бытовой»

  • Напомню для ясности, что Пушкин высоко ценил язык «московских просвирен», учился у своей няни Арины Родионовны.
    Замечательнейший знаток речевого языка Лесков тоже учился у няньки, солдатки. И вообще скромные няньки, кучера, рыбаки, деревенские охотники и прочие люди тяжёлой жизни определённо влияли на развитие литературного языка, но литераторы из стихийного потока речевого бытового языка произвели строжайший отбор наиболее точных, метких и наиболее осмысленных слов.
  • Слова — это образы всей предметности и всех явлений вокруг человека; ими он защищается, ими же и наступает. Нет слова беспредметного и бестелесного, и оно так же неотъемлемо от бытия, как и все многорукое и многоглазое хозяйство искусства. Даже то искусство одежды, музыки и слова, которое совсем бесполезно, все-таки есть прямой продукт бытовых движений. Оно — попутчик быта.
  • Мы теперь стараемся все наши идеалы и типы, взятые из жизни, как можно реальнее и правдивее изобразить до самых мельчайших бытовых подробностей, а главное, мы считаем первым условием художественности в изображении данном типа верную передачу его образа выражения, т.е. языка и даже склада речи, которым определяется самый тон роли.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бытовой»

БЫТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к быт. Бытовая обстановка. Бытовые условия.

Все значения слова «бытовой»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «бытовая жизнь»

Ассоциации к слову «бытовой»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я