Предложения со словосочетанием «обыденная жизнь»

Западные философы говорят высокие слова, но живут обыденной жизнью.
На протяжении всех 1920-х – начала 1950‐х годов масштабные идеологические кампании являлись частью обыденной жизни.
Простая обыденная жизнь в ту пору не казалась приоритетной, он считал её рутиной, её проблемы должны были решаться как-то сами собой.
Кучер дилижанса был лучом света в серой обыденной жизни, предметом обожания женщин и идеалом для молодёжи.
Наша повседневная обыденная жизнь слишком мало похожа на такую сказку. Поэтому мечты в ней сбываются не так уж часто.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отгибание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сказки пробуждают во взрослом того самого ребёнка, который под гнётом дел и проблем обыденной жизни всего лишь уснул.
Тогда можно увидеть в себе много такого, чего мы обычно не замечаем, поглощённые однообразным течением обыденной жизни.
Столь ничтожная сила не может обнаружиться в условиях обыденной жизни.
Многие люди начали задумываться над проблемами, которые отодвигались в рутине обыденной жизни.
Глядя на мир через призму дзюдо, которому посвятил 15 лет жизни, я понимаю, что данная стратегия может пригодиться нам всем не только в спорте, но и в бизнесе, а также в любой сфере обыденной жизни.
Я сознавал в себе большую силу духа, большую независимость и свободу от окружающего мира и в обыденной жизни часто бывал раздавлен беспорядочным напором ощущений и эмоций.
Своё презрение к людям и отвращение ко всякого рода делам и событиям обыденной жизни он выражал в весьма смелых парадоксах, которые его простодушные собеседники, не видавшие ничего лучшего, принимали за тонкий ум.
Но опыт обыденной жизни подсказывает, что и путь строительства статуи личности через перечисление самого полного репертуара ролей теряет в личности что-то существенное, несводимое к исполняемым ею ролям.
Свет – примета обыденной жизни, в которой есть место бытовым занятиям.
На самом деле вопросы культуры, которыми мы займёмся, относятся к самому приземлённому уровню обыденной жизни, а интересующие нас аспекты языка лежат на том же уровне повседневной речи.
Автор, родившийся в 1856 году, трудился ещё пять лет и написал «Психопатологию обыденной жизни», а затем «Остроумие и его отношение к бессознательному».
Отчизну покидают в погоне за приключениями, сказал он, либо те, кому нечего терять, либо честолюбцы, жаждущие достичь ещё большего; одни пускаются в предприятия, выходящие из рамок обыденной жизни, ради наживы, другие – ради славы; но подобные цели для меня или недоступны, или недостойны; мой удел – середина, то есть то, что можно назвать высшею ступенью скромного существования, а оно, как он убедился на многолетнем опыте, лучше всякого другого на свете и более всего для счастья приспособлено, ибо человека не гнетут нужда и лишения, тяжкий труд и страдания, выпадающие на долю низших классов, и не сбивают с толку роскошь, честолюбие, чванство и зависть высших классов.
Но было в их жизни, высказываниях и учении то, что находило отклик в сердцах людей, выражало их чаяния и надежды, пробуждало веру в нечто высшее, превосходящее пределы видимого мира и пребывающее вне суеты обыденной жизни.
Понятно, что сказанное выходит за пределы обыденной жизни, но ведь и в ней действуют те же механизмы.
Поэтому номинальная, или денежная, цена товаров в конечном счёте определяет разумность или неразумность всех торговых сделок и таким образом регулирует почти все дела обыденной жизни, связанные с ценой, нам не приходится удивляться, что на денежную цену люди обращали гораздо большее внимание, чем на действительную цену.
Учитывая реальность греха, в обыденной жизни трудно выработать и поддерживать «хорошее понимание своего я».
Эта имитация опасна, потому что она заслоняет от нас «ночное», создаёт иллюзию плоского предела пространства, иллюзию безраздельного господства мира обыденной жизни.
Ярко заявив о себе при своём появлении в конце 1980-х годов, психологическая помощь за последующие два десятилетия вошла в круг привычных явлений обыденной жизни, стала её необходимой частью.
Но ободряющее раннее веяние дивного рассвета казалось сонным временем лишь для природы, потому как в стенах вечного города уже в яркой буйности утра теплилась привычная обыденная жизнь.
Так что вы сегодня вечером на задание, а завтра отправитесь в город вести обыденную жизнь у всех на виду.
Путешествия помогают открыть в себе то, что было скрыто за серостью обыденной жизни, расширить своё сознание, реализовать свои мечты.
Вполне обыденные интерьер, подчёркивал вполне обыденную жизнь, которую он вёл.
И хотя наша обыденная жизнь всегда представляется естественной и безальтернативной, в действительности она почти целиком искусственная.
Однако подавляющее большинство людей в земной жизни не понимают такого положения вещей и не могут согласиться с тем, что обыкновенная личность в обыденной жизни могла быть исторической личностью в прошлом!
Вам нужно лишь заново натренировать своё внимание воспринимать тенденции, которые почти не поддаются формулировке в понятиях обыденной жизни.
Во-вторых, в этом романе реалии обыденной жизни отражены более адекватно, чем условия жизни героев писателей-фантастов прошлых веков.
За небольшим оконцем, выходящим, судя по шуму, в сторону конюшен, вовсю кипела обыденная жизнь большого постоялого двора.
Бывает, что обыденная жизнь кажется настолько пресной, серой, скучной, что человек бежит от неё – в мир искусства, в мир идей великих писателей, режиссёров, мыслителей.
Это уже стало такой нормой, что мы не обращаем на это внимания и в обыденной жизни считаем, что они уже мертвы.
Картина обыденной жизни, в которой не осталось ничего обыденного.
Бидермейеру присущ интерес к обыденной жизни жителей города и крестьян.
Город шумел, кипел обыденной жизнью и даже слегка раздражал своим гомоном.
На языке обыденной жизни соотношение между психическим и физическим обычно выражается в форме наивной теории взаимодействия.
Если право оплевать чужую мать (да и свою тоже), или чужую святыню (за что в обыденной жизни можно просто получить по морде) через институт свободы печати становится признаком «выдающейся цивилизованности», то очевидно, что такая цивилизация вырождается или сама ищет самоубийственного выхода из своей «цивилизованности».
Он не обращал никакого внимания на мелочи обыденной жизни.
Они создают такую нагрузку на мышцы, сухожилия и даже психику человека, которая в обыденной жизни просто невозможна.
А затем началась нормальная обыденная жизнь: работа и всё, что этому сопутствует.
Вокруг него бурным потоком шла обыденная жизнь.
Виной всему привычные действия: она разогревает ему еду – это было частью их прежней обыденной жизни.
Картина открывалась воистину сказочная, и невозможно было поверить, что где-то в получасе ходьбы течёт обыденная жизнь современного города.
Обыденная жизнь обычного казака…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обыденная жизнь»

  • Потом, уже достигнув зрелого возраста, прочла она несколько книг содержания романтического, да недавно еще, через посредство господина Лебезятникова, одну книжку «Физиологию» Льюиса [«Физиология» Льюиса — книга английского философа и физиолога Д. Г. Льюиса «Физиология обыденной жизни», в которой популярно излагались естественно-научные идеи.] — изволите знать-с? — с большим интересом прочла, и даже нам отрывочно вслух сообщала: вот и все ее просвещение.
  • «Конечно, это — другие люди, — напомнил он себе, но тотчас же подумал: — Однако с какой-то стороны они, пожалуй, интереснее. Чем? Ближе к обыденной жизни
  • Истина может быть вредна для устройства обыденной жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обыденный»

  • ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫДЕННЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обыденный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обыденный»

ОБЫ́ДЕННЫЙ и (устар.) ОБЫДЁННЫЙ, -ая, -ое. Повседневный, обыкновенный, заурядный. Обыденное явление.

Все значения слова «обыденный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «обыденная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я