Карта словосочетания «былые победы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «былые победы»

– Воспоминание о былых победах подталкивает одержать и новые…
Даже перед лицом неотвратимого конца, даже если слава былых побед потускнела, если не за горами поражение, руководитель неустрашим.
Был ли император тщеславен и в силу этого наслаждался былыми победами?
Велеречивые каталоги с описанием былых побед – выставок, покупок, дарений – и сводки с полей аукционов лишь подстёгивают тягу к обладанию.
На стенах висело разнообразное оружие, даже сарацинское, по большей части трофейное, свидетельство былых побед и удачных набегов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отчерчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отзвуком былых побед звякнули литавры.
Если ты каждое утро будешь раскрывать в себе эти качества, тебе не понадобятся былые победы, ты будешь становиться победителем каждый новый день твоей жизни.
Словно былые победы способны и теперь защищать страну!
– Не былые победы ежегодно надо праздновать!
Неужели напрасны былые победы и вера?
Вход венчали две церемониальные колонны – память о былых победах жителей города, нынче лишь указатель: «Посторонним вход воспрещён!».
Убогость окраин осталась позади, теперь гордо красовались украшенные портиками каменные дворцы римских вельмож, а высокие мраморные колонны на площадях напоминали о славном прошлом империи и былых победах василевсов.
Позади поверженные враги и обойдённые горы, оставленные дворцы и руины после баталий, забытый привкус былых побед и обидные разочарования от утраченных надежд.
На высоком постаменте молчаливо стоял памятник, некогда возвещавший о былых победах гуманизма и человечности.
Они заговорили о рыбалке, наперебой вспоминая былые победы и обсуждая, где дешевле докупить недостающую оснастку.
Однако их надежды на опыт былых побед на сей раз не оправдались.
Бесы дери всех этих престарелых вояк, которые, почивая на лаврах былых побед, не хотят ничего слышать!
Но теперь былые победы не наполняли его прежним ликованием.
На что печенегу хвалиться былыми победами – мы живём сегодня, и прошлого нет.
Но золото былых побед сверкнуло не в его пользу.
Начищенные бронзовые пуговицы мундира сияли величием былых побед, выпуклые блестящие глаза смотрели на вас в упор, не мигая, словно были сделаны из тех же пуговиц.
Гул былых побед пробегает рябью по тёмным волнам.
Нашим вкладом были замок, старинное имя, пара-другая привидений, воспоминания о славных былых победах, поэтическое воображение да ещё герб, который когда-то рисовали на карете.
Теперь, когда торопиться и опаздывать некуда и незачем, произошло естественное усреднение результатов, мягкое размывание и смешивание осколков былых побед и поражений до состояния неразличимости.
Былые победы лежали теперь далеко на антресолях памяти, поэтому рыжий с достоинством развернулся и отправился домой.
Патриотизм и любовь к вождю стимулировали муссированием былых побед и захватом территорий более слабых соседей.
И не закрепить былых побед.
Мы с братом только и делали, что вспоминали прошлое и перемывали косточки былым победам.
И вот они сидят за ужином, обсуждают былые победы и понимают: любовь-страсть, любовь-романтика ушла из их отношений, и нет, никто не хочет её вернуть обратно.
Часто, возвращаясь со школы, от нечего дела, заходил на это место «боевой славы», чтобы насладиться воспоминаниями былых побед.
– Разумеется, – согласился я, почти безуспешно пытаясь отгородиться от её мимолётных мыслей о тысячах былых побед.
С закрытыми глазами, погружаясь в сон, я прижал к груди кубок и яркие воспоминания о былых победах согревали лучше любой печки.
Так подобная депривация может возникнуть и в голове мыслителя, начитавшегося исторических книг и возродив желание всё пережить вновь и поменять, стать более удачливым, обрести былые победы и проникнуться горечью незначительных неудач для приправы, для усиления вкуса.
Что у нас там в карманах от былых побед осталось?
Есть слава былых побед.
Широкие, залитые солнцем улицы, знакомые всему миру, обезлюдевшие кафе, величественные, помпезные монументы, сверкающие в свете летнего дня, – свидетельства былых побед, и немецкие войска, марширующие сомкнутыми колоннами, грохот их кованых сапог, отражающийся от окон с опущенными жалюзи.
С голубыми глубочайшими глазами, в которых явно просматривается цель и опыт былых побед.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «былые победы»

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «победа»

  • ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «победа»

ПОБЕ́ДА, -ы, ж. 1. Успех в бою, в войне. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Одержать победу над врагом.

Все значения слова «победа»

Синонимы к словосочетанию «былые победы»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «победа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я